РАНХиГС
замерил настроение удаленщиков - большинство готово уже вернуться любимые офисы и считает, что в целом для работодателя переход на удаленную работу сотрудников был негативным опытом.
"Эксперты в ходе опроса попросили оценить работников, насколько, по их мнению, был эффективен переход на "удаленку" для работодателя. Работники в основном признали, что для работодателя это был скорее негативный опыт, и лишь не более 13% решили, что для работодателя этот формат принес положительные изменения."
В опросе приняло участие 1600-1800 экспертов со всей России. Респонденты отметили, что "
работа в удаленном формате размыла границы труда и отдыха, снизила эффективность результата", дальше работать в таких условиях планирует незначительный процент работников и работодателей. Работодатели, правда, и здесь нашли выгоду - возможность сэкономить на аренде помещений и покупке офисной техники многих заставляет закрывать глаза на понижение эффективности труда работников.