Настал этот день, когда дух индивидуального предпринимательства наконец-то показал этим зарвавшимся шаражкам с 10 000 рублей уставного капитала, кто в России хозяин - количество индивидуальных предпринимателей в России впервые превысило число юридических лиц. Величавых купцов встречает благодарный народ, бросает к ногам цветы, генеральные директора позорных ОООшек виновато стоят глазами в пол, шаркают ногами, страна встречает триумфаторов.
По данным на 2 апреля в стране народилось 4,014 млн. ИП, против 3,98 млн. организаций, рапортует нам "Федеральная служба информации" (ФСИ). Данные брали из сервиса "Госреестр", который в свою очередь берет их из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, говорят о высокой точности, предположим, что так и было.
Если серьезно, то никакого бума индивидуального предпринимательства, конечно же, у нас нет - это скорее болезненный симптом, чем положительный экономический показатель. При текущем состоянии национальной экономики многие если не позакрывались, то максимально "оптимизировались", в ИП переводят, как целые направления бизнеса, так и сотрудников компании, чтобы уменьшить налоговую и фондовую нагрузку. Тянуть лямку можно, но не когда она начинает душить и тащить на дно. А так-то, конечно, да, слава частному предпринимательству.