Прошлый вечер провели у директора сельской школы. У него, конечно, не школа в обычном понимании, а после нескольких "оптимизаций" целый куст на половину района -- девять школ и садиков в радиусе пятидесяти километров. И ещё коррекционная школа. И сейчас под соусом "майских указов" (забыли уже? а они есть!) область требует оптимизировать ещё как-то дальше. То есть что-нибудь закрывать в отдалённых деревнях. Иначе, заявляют областные чиновники, денег вам никаких не будет, выкручивайтесь, как сможете.
Ну, закрыть что-то ещё мы хрен дадим -- нечего уже закрывать. А это всё только присказка была.
Школа эта самая – единственная в районе, что осталась в программе обмена учениками по приграничному сотрудничеству. Раз в год группа детей едет на какое-то время поучиться на ту сторону озера – в Эстонию. А оттуда, значит, группа приезжает сюда. Живут и там, и здесь в семьях.
Рассказывая про эстонскую (такую же типа сельскую) школу, директор чуть не плакал. Современное здание навороченной архитектуры, в нём есть всё вообще. Изучают 12 (Двенадцать) языков, причём с носителями – шведский преподаёт швед, а китайский – китаец.
А здесь дрова. Крыша подтекает. И учителя сильно послепенсионного возраста. Нищета и экономия в каждой копейке.
Но главная проблема – приезжающих эстонских школьников надо селить. В семьях, как уже выше сказано. И есть минимальные требования по бытовым условиям, которые в селе выполнить практически невозможно. Например, не допускается, чтобы туалет был выгребной ямой где-то на краю огорода. Эстончикам, понимаешь, положен в доме унитаз. А их, унитазов то есть, в деревне по пальцам пересчитать.
В общем, случился недавно международный скандал. Мама одного местного мальчика очень хотела, чтобы он съездил поучиться в эстонской школе. Ну, и прибрехнула насчёт удобств у себя в доме. А приехавшая к ней на поселение эстоночка перепугалась обнаруженной дыры в полу и слёзно попросила папу забрать её из этого кошмара. Чуть не через МИД пришлось урегулировать.
В другую сельскую школу – на севере района – из одной деревни, бывшего волостного центра и бывшей же "столицы" богатого совхоза, детей каждое утро возят за 20 км на автобусе. Путь этот занимает не меньше времени, чем по московским пробкам, потому что дорога грунтовая, обычно убитая лесовозами, а сейчас заледенелая. Один из участков проходит по узкой дамбе между болот, и там, я скажу, и засветло страшно ехать, а детей везут по темноте, в семь утра. Причём двум школьникам из деревни Журавлёв Конец всякое утро нужно ещё дойти полтора километра через тёмный лес. Не доехать за ними автобусу вообще никак. И в лесу не только сугробы ростом с ребёнка, но ещё и волки случаются.
Мы ехали как-то в ту сторону со знакомой, и она зло мечтала, чтобы припёрся сюда хоть какой-нибудь кандидат в президенты. Пусть даже самый завалященький. И провёл здесь всего один день сельского школьника. От начала и до конца. А потом уж, сука, сочинял свои "майские указы". Но такого, конечно, не будет никогда.