Size: a a a

Прикладная социопатия

2016 December 31
Прикладная социопатия
Это Владимир Цветов запустил в своё время дурацкую моду на восточный календарь. Клепал из года в год невинные сюжеты для "Международной панорамы" (они обычно были к финалу, на сладкое терпеливым зрителям, вроде как призовая АББА в конце "Утренней почты") и вечно там заливал про чудаковатых японцев, которые как-то там наряжаются и что-то специально готовят, потому что год одного зверя сменяется годом другого. Получалось у него по-доброму и почти без пропаганды, поэтому и народу нравилось. И всяческие инженерно-технические работники оборонного комплекса, которые составляли в СССР основу интеллигенции, стали проникаться разными там драконами, свиньями и прочей календарной живностью. Я это помню, как помню и времена, когда всем глубоко пофигу было, что там в каком-то дальневосточном календаре происходит.
источник
2017 January 01
Прикладная социопатия
#Вжух
источник
Прикладная социопатия
Меня уже конкретно поддушивают несколько неугомонных читателей, поэтому вместо пьянок и обжорства я вынужден собрать и представить вам свои подписки в телеграме. Пообещал сгоряча, когда тут набралась тысяча подписчиков, теперь лишаюсь праздников. С Новым годом вас всех, будьте живы, здоровы и по возможности счастливы!
http://telegra.ph/my-channels-01-01
источник
Прикладная социопатия
"Я забыла одеть праздничное платье!" – каждый новый год сообщает из телевизора ленинградская учительница русского языка и литературы Надежда Васильевна. А я ещё на моих корреспондентов бочку качу…
источник
2017 January 02
Прикладная социопатия
Вчера написал пару слов о канале @mediadepression, а там идёт любопытный опрос о социальных сетях в вашей жизни. Я поучаствовал, чего и вам желаю.
источник
Прикладная социопатия
Вместо благостного примиряющего эссе (чего я, сказать правду, очень боялся увидеть) Олег предельно жёстко, если не жестоко, подвёл итоги своего плебисцита. Спасибо.
источник
Прикладная социопатия
Пока все остальные от кого-то зависят или начали зависеть в связи с тем, что как-то сильно поиздержались и сдулись в предыдущие пять лет - Варламов, а заодно и Кац - единственные люди из нашего поколения, которые могут позволить себе заниматься достаточно серьезной общественной деятельностью полностью на свои ресурсы.

Ну вот прямо обидно такое читать от Маши. За неё обидно. Почти как у Нины гимны Албину.
источник
Прикладная социопатия
"Я тут нагрузился грузинским", - сообщил мне вчера корреспондент из Ставропольского края.
источник
2017 January 03
Прикладная социопатия
И еще остались какие-то полторы мысли про наш конкурс. Понятно, что мы охватываем "журналистику как шоу-бизнес", и понятно также, что этой журналистикой вся журналистика не исчерпывается, и кроме меня, который никогда не найдет работу, или Азара, который я не знаю, нашел ли что-нибудь, но ему в любом случае трудно - кроме таких людей есть масса других, более благополучных. Одни переходят из РИА в ТАСС, а потом и еще куда угодно (знаменитый Тимур Прокопенко как раз из ТАСС, но он экстремальный пример - а сколько таких перешедших из медиа не в АП, а в условный Ростелеком или Росатом?), другие - из Ведомостей в РБК, а потом и в Блумберг. Они часто круче нас, профессиональнее нас и все такое, но хуй знает.
источник
Прикладная социопатия
Читаю в Википедии про фильм "Встреча на Эльбе" (сейчас актуально же всё это "помните, Джеймс..." и прочий бред). И вот что пишут:

Естественной декорацией для съёмок фильма, изображающей немецкий город Альтенштадт, послужили послевоенные руины Кёнигсберга и Тильзита.

Особенно трогательно здесь слово "естественной". Фильм снимали в 1949 году, то есть уже в Калининграде и Советске. В этот же год СССР испытал атомную бомбу. Но где по сценарию требовался неразрушенный Альтенштадт, там снимали Ригу.
источник
Прикладная социопатия
Информационное бюро "Честность, Независимость, Варламов и Кац".
источник
Прикладная социопатия
"Бумага-бумага" уже не первый раз пишет о склонении Купчино как о чём-то таком аксиоматическом, обсуждаемом лишь в том плане, что есть, мол, некоторые дурачки, которые этого почему-то ещё не понимают. Так вот, молокососы из "Бумаги", не вам меня учить склонять Купчино, Колпино, Автово и прочее Репино и Комарово. Понаехали филологи, повылезали откуда-то тараканами. Я ваших мамок вжух, тоже мне, будут тут проповедовать ещё.
источник
Прикладная социопатия
Не понимаю этих яростных споров вокруг Варламова. Он, видишь ли, блогер и права не имеет быть журналистом года. Это вот почему? А, скажем, чувак из Ъ с его карандашиком и тетрадочкой, который из года в год ведёт унылый блог про Путина – это, конечно, бесспорный журналист. Да с какого хрена вы вообще взялись измерять такими сомнительными категориями?

Я не голосовал за Варламова. Как не голосовал и за Азара, у меня другие были фавориты, и я этого не скрывал. Ребята из Медиазоны, например, Черных и этот ещё из РБК. Опять же Дудь, Фельдман. Ну и что из того? Просто это значит, что мне их читать в прошедшем году было интереснее, чем Варламова, а у Азара, сказать правду, я вообще ни одного текста не дочитал. Не зацепило.

Варламов набрал больше голосов в конкретном голосовании. Хороший повод для анализа, выведения из этого каких-то тенденций и всего такого. Для нормального профессионального диалога о том, во что превратилась журналистика в России. Без ярлыков, взаимных претензий и оскорблений.
источник
Прикладная социопатия
Мы с Жанной в Таллинне на эти рождественские праздники. Как никогда в другие дни пространство города заполнено русской речью - в старом городе, в транспорте, в кафе, на улицах. Всем здесь нравится, как я слышу.
Вот интересно, эти российские люди, которым так нравятся эстонский порядок, чистота, уважение к памятникам культуры, бесплатный (ну кроме гостей, но по существу бесплатный) городской общественный транспорт, бережное отношение к деревьям, традиции гостеприимства - за кого эти люди голосовали в России?
источник
Прикладная социопатия
У Сенникова странный спор на тему того, нужны ли в Петербурге небоскребы - он пишет, что Мюнхену и Флоренции они не нудны, а ему отвечают, что Петербург это не Мюнхен и не Флоренция, а Лондон (поэтому нужны).
И у меня опять включается внутренний чувак, говорящий с телевизором - ну какой Лондон, какая Флоренция, ну Вена же.
источник
Прикладная социопатия
Лондон, ну ё-стыд же... Вспомнил почему-то историю про одну знакомую, как она покупала участок под меристемную лабораторию в области, в сторону Ладоги. Продавцы привезли зимой, провели по участку. Круто, рассказывала потом тётечка, всё понравилось - ровненькая такая территория, корчевать почти нечего.

Весной приехала - эти сколько-то купленных гектаров оказались гладким болотом, в осушение которого пришлось вкладываться несколько лет.

Петербург не зря называют городом на болоте. На геологических картах под нашим домом (а это самый центр) до твёрдых пород примерно 80-90 метров вниз, через подвижные водонасыщенные грунты. Какие тут вообще в приниципе могут быть небоскрёбы? На что их ставить? Я уж не спрашиваю зачем - это отдельный разговор.
источник
2017 January 04
Прикладная социопатия
Все праздники сижу дома, планирую так и дальше делать.
источник
Прикладная социопатия
...и занимался тем, что лежал на диване, стараясь делать как можно меньше движений. Я человек прилежный, энергичный, и это занятие нисколько меня не утомляло.

Насчёт "не утомляло" классик приукрасил, конечно. Годы и годы настойчивых тренировок нужны для достижения такого эффекта, не каждому по силам.
источник
Прикладная социопатия
Читатели пишут вдогонку к ночным спорам:

📝Пусть твой Кашин пройдёт от нас по улице Курляндской до Степана Разина и мимо местного КВД вправо до Фонтанки, где старые Верфи. Чисто Манчестер. Никакая не Вена.

📝Вообще в нашем городе можно найти любой большой город Европы.

📝лучший вид в городе от заправки Лукойл в конце Фонтанки напротив пожарной башни. Слева краны Верфей, справа Троицкий собор, прямо дом-утюг, башня и канал Гр. ну и калинкин мост.

надо такой объектив, чтоб всё снял слева направо.
источник
Прикладная социопатия
Ой, так там и режиссер был тот же самый. Ну и ©

Ничего и не "ну и". Это вообще не режиссёрские штучки, а Кравчука мне искренне жаль, потому что его первой картиной была прекрасная добрая сказка "Итальянец". И только потом он стал снимать всякое говно.
источник