Size: a a a

Большой брат

2018 June 28
Большой брат
🙅‍♂️ Кажется, блокировка Telegram нам вскоре покажется легкой разминкой.

В правительстве разъяснили вступающий через 5 дней пакет Яровой.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/06/28/774110-pravitelstvo-yarovoi
источник
2018 June 29
Большой брат
📀 У одной крупнейших Big Data компаний США – Exactis - утекло в общей сложности 2 терабайта данных, содержащих информацию о более 230 млн американцев: https://goo.gl/d7g1qX

🗂 Утекшая информация содержала не только телефонные номера, email, домашние адреса, но и более 400 различных поведенческих характеристик по каждому человеку. Например, курит ли он🚬? Есть ли у него дома домашние животные🐱? Какую религию он исповедует⛪️? Как проводит свободное время🎨?

Ранее я уже отмечал (https://t.me/mediainsider/497), что в России рынок подобных брокеров данных, скупающих информацию у маленьких интернет-магазинов и перепродающих крупным сетям, находится в дремучей тени. Эти компании аккумулируют информацию о поле, возрасте, семейном статусе, профессиональных интересах, потребительских привычках и желаниях. И ни один покупатель, оплачивающий продукт кредитной карточкой, оставляющий свою электронную почту для подтверждения покупки, не знает, куда потом утечет вся эта информация и кто ее защитит на каждом этапе перепродажи.

💵 К сведению, по оценке РБК, в перспективе пяти-семи лет объем маркетинговых услуг на основе точных знаний о гражданах составит около $500 млн.

🃏При этом исследователи выделяют всего 5 компаний, занимающих доминирующее положение на этом рынке в России. Это: DoubleData, CleverDATA, Aidata, Weborama, AmberData. То есть всего 5 компаний хранят, обрабатывают и перепродают информацию о десятках миллионов россиян. Представляете, сколько будет крика, если хоть у одной из них произойдет утечка?

https://www.marketwatch.com/story/a-new-data-breach-may-have-exposed-personal-information-of-almost-every-american-adult-2018-06-27?link=MW_latest_news
источник
Большой брат
🛃 Тем временем в Калифорнии, в штате Кремниевой долины, принят самый жесткий в США закон о защите персональных данных интернет-пользователей.

🚸 После скандала с Cambridge Analytica америкаские власти решили вплотную заняться контролем за данными пользователей, признав тем самым провал либеральной модели регулирования интернет-рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/3673035
источник
2018 July 02
Большой брат
🤡 Кто самый успешный инфобизнесмен и коуч современности?

🏰 Безусловно, это создатель китайского файервола Фан Биньсин.

👨‍🏫 Проповедуя идею, что весь интернет контролируется из одной точки, расположенной где-то в Калифорнии, он гастролирует по миру, выбивая себе и своему Центру управления информационной безопасности мегадорогие подряды на различные исследования и разработки проектов суверенных интернетов.

🙆‍♂️ Не искушенные в архитектуре сети руководители органов безопасности верят ему, ведь их догадки о большой американской кнопке отключения стран от интернета подтверждает не какой-нибудь одиозный любитель теорий заговоров, а целый признанный ветеран киберблоковойн, создатель Великой Китайской Киберстены Фан Биньсин.

🤑 В итоге счастливы все: одни строят суверенный интернет и отчитываются о проделанной работе, другие могут не боятся повышения пенсионного возраста.

https://www.kommersant.ru/doc/3674882?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=kak-stalo-izvestno---etoy-osenyu-ross
источник
2018 July 03
Большой брат
🤦‍♂️Пишут, что операторы пока не могут начать собирать информацию по пакету Яровой, потому что на рынке нет сертифицированного для этого оборудования.

❓Что это? Связисты разыграли многоходовочку, чтобы закон Яровой никогда не заработал?

🤷‍♂️ Нет, конечно.

🙊 Сегодня-завтра все необходимые сертификаты допишут, и будет всем счастье.

https://www.kommersant.ru/doc/3675464
источник
Большой брат
👌Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз (!) МИД России Илья Рогачева заявил, что Россия будет «прикрывать» интернет в случаях призывов к терактам и противодействия экстремизму.

🚪Видимо, чиновники все-таки признали, что интернет не дверь и не рот, его «закрывать» не получится.

💡А вот «прикрывать» можно и попробовать.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b3b30c79a79473d6a3cccfe
источник
2018 July 04
Большой брат
🐵🙈🙉 Тихие аппаратчики всего боятся, особенно какой-либо публичности. А вдруг наверху за это надают по башке? Лучше сидеть и молчать, чем тратить нервы на согласования информации с вышестоящими.

🤷‍♂️ Очень странно только, что таким тихим аппаратчиком оказался не какой-нибудь бюрократ из подведомственного фгупа, а целый министр цифрового развития.

https://t.me/antidigital/690
источник
2018 July 05
Большой брат
😳 А что, законопроекты можно отклонять? https://meduza.io/news/2018/07/05/evroparlament-otklonil-direktivu-ob-avtorskom-prave-v-internete
источник
2018 July 09
Большой брат
🤷‍♂️ Возникает ощущение, что программа Цифровая экономика скоро быстро сдуется, подтвердив тем самым мое предположение, что по своей сути вся она - всего лишь «предвыборная» агитка вице-премьера Максима Акимова и его команды. Но «выборы» прошли, правительство назначено, громкие обещания можно потихоньку спускать на тормозах.

На публике новый министр Носков ничего конкретного сказать не может, а сам Акимов прячется, так как лучше Носкова понимает, что раз нечего сказать – лучше не светиться.

В отрасли шепчутся, что в программе ничего конкретного нет, а все законопроекты – настолько сырые и непроработанные, будто кто-то уже точно знает, что ничего не заработает.

🙍‍♂️В общем, не хотелось бы, чтобы такой многообещающий план модернизации экономики, в который все уже успели поверить, оказался очередным красивым фантиком, который использовали в простых карьерных интересах.

@mediainsider
источник
Большой брат
#PR 🤠Радуемся жизни, товарищи! А канал @vkartinki вам в этом поможет!

Здесь можно не только просветиться, узнав все самые актуальные новости, но и посмеяться над угарными картинками, которые сопровождают эти самые новости!

https://t.me/vkartinki
источник
2018 July 10
Большой брат
🗂 К 2025 году в России может появиться национальная система управления статистическими данными

❓Что тут важно?

➡️ создание системы должно решить исторически сложившуюся проблему дублирования информации и отсутствия эталонных государственных данных;

➡️ автоматизация сбора информации должна стать основой для формирования глобальной системы работы с большими данными в госуправлении;

➡️ пока непонятно, кто и каким образом будет собирать информацию и как она будет использоваться;

➡️ бизнес не против, но ждет, что государство точнее определится с целями системы. «Дискуссию объединяет только одно слово — "данные", а говорим мы о совершенно разных вещах»,— отметила операционный директор «МегаФона» Анна Серебряникова.

https://www.kommersant.ru/doc/3681917
источник
Большой брат
🔨 По Цифровой экономике решили ударить бюрократией.

К АНО «Цифровая экономика» прибавится еще одна некоммерческая организация «для координации тотальной цифровизации», которую возглавит Дмитрий Песков из АСИ.

🎭 В общем, хотите загубить начинание, назначьте на него много руководителей одного уровня, которые, вместо дела, будут вынуждены конкурировать между собой.

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/07/10/775079-u-putina-poyavilsya-spetspredstavitel
источник
Большой брат
🤦‍♂️Примета времени. Став большим чиновником в IT, ляпни что-нибудь про диалог с Telegram, чтобы умаслить отрасль, надеясь на ее короткую память.

https://m.gazeta.ru/tech/news/2018/07/10/n_11769163.shtml
источник
Большой брат
👨‍❤️‍👨Как будет выглядеть диалог с Дуровым, возможность которого сегодня увидел новый советник по интернету Дмитрий Песков:

- Павел Валерьевич, все просто. Вы передаете нам ключи от Telegram, которые нам очень нужны для расследования терактов, и после этого суд отменяет решение.
- 🖕
- Хорошо, передайте нам хотя бы 6 переписок обвиняемых в теракте в Петербурге.
- 🖕🖕🖕
- Может быть, тогда вам стоит изменить архитектуру Telegram, чтобы вы все-таки смогли исполнить закон?
- А может быть, вам просто изменить этот закон?
- 🖕🖕🖕🖕🖕
источник
2018 July 11
Большой брат
📲 CNN выяснила, что Mail.ru Group на протяжении долгого времени собирала данные пользователей Facebook. Руководство соцсети уже заявило, что это происходило полностью легально, да и тем же самым занимается очень много приложений Facebook.

Одна деталь.

🤷‍♂️ Как пишет CNN, у Mail.ru тесные связи с Кремлем, поэтому, чувствую, сенаторы США просто так это не оставят.

https://goo.gl/VQ91M6
источник
Большой брат
⛔️Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий блокировать доступ к приложениям, через которые распространяется «пиратский» контент.

🛃 В общем, вскоре мессенджеры можно будет блокировать не только по причине отказа в выдаче ключей, но и по запросам правообадателей.

https://goo.gl/3uXYis
источник
2018 July 12
Большой брат
🍿Роскомнадзор вызвал Burger King на SMM батл.

📸 А все из-за распространившихся в сети слухов о том, что приложение Бургера тайно делает запись экрана.

https://vk.com/wall-76229642_191120
источник
2018 July 13
Большой брат
👣 Газета Guardian опубликовала большую статью о том, как массивы так называемых обезличенных данных легким движением руки превращаются в личное досье на каждого.

🔥 О том, почему на самом деле не существует понятия «обезличенные данные», как наши куки и логи превращаются в прибыль, читайте на выходных тут: https://www.theguardian.com/world/2018/jul/13/anonymous-browsing-data-medical-records-identity-privacy
источник
2018 July 16
Большой брат
🎭 Президент Microsoft Брэд Смит призвал правительство США выработать регулирование в сфере машинного распознавания лиц.

Смит утверждает, что Microsoft умышленно идет по пути замедления внедрения полного диапазона технологий распознавания лиц, стараясь сделать этот процесс более осознанным.

🤷‍♂️Интересно, что заявление прозвучало после того, как Microsoft обвинили в предоставлении подобных технологий правительству для разделения семей иммигрантов на границе.

http://www.cnews.ru/news/top/2018-07-16_prezident_microsoft_prizval_pravitelstvo_otregulirovat
источник
2018 July 17
Большой брат
📲 Вчера оказалось, что Яндекс умеет индексировать рунет так, что оформленные посадочные талоны, паспортные данные, водительские права тоже оказываются в общей выдаче.

Все тут же набросились на Яндекс: дескать, вы тут со своей умной колонкой лезете, а сами не можете обеспечить простейшую безопасность. Чуть позже стало очевидно, что основная вина все же лежит не на Яндексе, а на не очень квалифицированных IT-сотрудниках ресурсов, чьи ссылки и проиндексировал поисковик.

🔬Как и любая технология, индексация все время развивается. Поисковые системы из-за конкуренции постоянно ищут различные возможности улучшить ее, попутно расставляя поисковые жучки на каждом шаге пользователя.

При этом жучки эти не секретны, у них много настроек, и информация о них доступна. Просто IT-специалисты ленятся расширять свой кругозор, чтобы лучше ограждать от индексации персональные данные своих пользователей.

👨‍🏫 Я очень надеюсь, что работодатели будут внимательней относиться к профессиональным навыкам своих сотрудников и чаще отправлять их на курсы повышения квалификации.
Яндекс, в свою очередь, может разработать специальную программу (желательно, со скидками для малого бизнеса) по нововведениям в поиске с обязательным экзаменом по итогам.

🛃 И учитывая то, что безопасность личных данных все больше волнует общество, а подобные скандалы возникают буквально каждый день (еще не утихли споры вокруг приложения Burger King), бизнес сам должен что-то сообразить и отсаморегулироваться. И если этого не произойдет, то в скором времени за него возьмется государство – и именно так, как оно это умеет.

@mediainsider

https://www.kommersant.ru/doc/3688318?query=%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81
источник