Size: a a a

Медиатехнолог

2021 June 17
Медиатехнолог
Этот созыв Госдуме на склоне своего мандата решил устроить законотворческое соревнование со всеми предыдущими, а может и с будущими созывами, напринимав кучу всяких полезных законов. Сегодня, в последний день полномочий можно было бы даже отдохнуть, поблагодарить за 5 лет плодотворной работы, но слова "отдых" нет в лексиконе депутатов ГД, поэтому было решено осчастливить нашу богоспасаемую родину законом об едином измерителе интернет аудитории.

Очень удобная штука, надо заметить.
Все интернет-площадки работающие на территории России теперь будут обязаны передавать данные об аудитории и просмотрах нужных аккаунтов и материалов.

Теперь можно будет официально заявлять, что какое-нибудь расследование ФБК (признана на территории РФ экстремистской организации) посмотрели не 100 миллионов, а по данным единого измерителя сто тысяч человек, а вот пресс-конференцию президента, наоборот, не сто тысяч, а сто миллионов. Опять же закон о содействии экстремистским организациям можно расширить. Посмотрел, допустим, какой-нибудь несознательный гражданин не то видео, или подписан на не тот аккаунт, и все - сторонник экстремистов, пожалте поражение в избирательных правах и штраф.

Также, очевидно, кто главный бенефициар данного закона —компания Mediascope, которую с 2017 года господин Горелкин активно опекает, «единственная в стране обладающая нужным опытом и компетенции в таких замерах», он же, по совершенно случайному стечению обстоятельств и лоббировал данный законопроект.
источник
Медиатехнолог
О важности диалога между лидерами двух стран говорил лидер партии Алексей Нечаев @nechaev_official в эфире Первого канала.

Отношения между Россией и США уже много лет «ну так себе». Это создаёт большой дискомфорт для жителей обеих стран. Но в то же время «кормит» определенные силы.

В США местные «ястребы» неплохо «продают» противостояние с Россией своим налогоплательщикам. Их военный бюджет растет с каждым годом.

В России же концепция осажденной крепости развязывает руки силовикам и дает карт-бланш на «закручивание гаек» внутри страны. Коварными американскими происками удобно объясняется и экономический кризис, и низкий уровень жизни людей.

Продуктивная встреча президентов Путина и Байдена – это первый шаг к тому, чтобы сказать этим силам «хватит».

Диалог - это то, что должно прийти на смену «холодной войне», так и не окончившейся в 91-м. А политикам и пропагандистам в России пора перестать использовать внешнюю угрозу для оправдания собственной неэффективности. Давайте решать наши внутренние проблемы.
источник
Медиатехнолог
То о чем мы писали два дня назад, становится реальностью — власти Севастополя вводят дополнительные ограничения для туристов, размещающихся в городских отелях, приезжие будут обязаны предъявить сертификат о прививке от коронавируса или медицинскую справку на наличие антител.
https://new-sebastopol.com/news/id/43373

По нашей информации такие же ограничения сейчас рассматривают на курортах в Краснодарском крае.
источник
Медиатехнолог
​​Одна из ближайших соратниц Алексея Навального – Мария Певчих, неожиданно рассекреченная после отравления оппозиционера, никогда особо не скрывала, что является подданой Великобритании, на постоянной основе живет в Лондоне, оттуда делает свои разоблачения, оттуда постоянно выступает на стримах. И вот, сидя в Лондоне, видимо насмотревшись на цифры третьей волны ковида, Мария устроила шитпостинг-шторм у себя в твиттере, призывая прививаться всех, чем есть под рукой, тем и прививаться, даже Спутником, при этом выдвигая смелую теорию, что антипрививочники, хейтеры BLM и антинавальнисты – это плюс/минус одни и те же люди.

Возможно, Мария забыла, но именно потоки критики вакцины Sputnik-V, обрушившиеся из аккаунтов Алексея Навального и его команды, к какой-то мере и подорвали доверие к этой вакцине. Просмотры роликов и стримов, где сотрудники ФБК (организация признанная на территории РФ экстремистской) составляют десятки миллионов. Все какие можно слухи, откровенные подлоги и просто обычное высмеивания с мемами, где медведь в НКВДэшной фуражке делает уколы водкой россиянам пошли тогда в дело. Посмеялись, собрали просмотры, лайки и репосты, может быть даже денег взяли с западной биг-фармы за дискредитацию российской вакцины, а теперь у людей истерика – срочно вакцинируйтесь, можно даже Sputnik-V.

Забавно, что ядовито ионизируя по поводу антипрививочников, которые уподобляются узколобым расистам и «ватникам», Мария прежде всего издевается над собственными сторонниками, которые искренне верят во все те помои льющиеся из соцсетей команды Навального. Также остается непонятным и посыл Марии, о том, чтобы россиянам не лезьте в дела BLM и другой страны (она сама подняла эту тему, там ей подписчики полную панамку накидали), ведь сама то госпожа Певчих не россиянка и политическим процессами в РФ пытается рулить, прикрываясь подданством Её Величества королевы Елизаветы.
источник
Медиатехнолог
На стриме Уткина перепутали Хованского с Ильей Мэддисоном. Что неудивительно - оба помощники депутата ЛДПР и оба вляпались в скандалы с экстремизмом.

Но по выражению лица Уткина, ему без разницы: «Я не знаю, кто это такой, срать ему на голову». Ни убавить, ни прибавить к словам бумера Василия.
источник
2021 June 18
Медиатехнолог
После вчерашнего доклада Собянина Мишустину о том, что Москва открывает новые койки для тяжелобольных коронавирусом, а темпы заболевания растут по 30% в неделю, все ждали и готовились к локдауну но не случилось — с 21 июня в Москве отменяют «каникулы» и открывают бесковидные рестораны, такие рестораны смогут работать даже ночью, но пускать туда будут только при наличии справки о вакцинации, помимо посетителей будут вакцинированы и все работники заведения. На первом этапе таких заведений будет всего 15, но уже через несколько недель список будет расширен.

Помимо этого:

▫️С 21 по 29 июня работа фудкортов, посещение детских игровых комнат и зоопарков будет приостановлена.

▫️С 23:00 до 06:00 не будут работать бары, рестораны, караоке, клубы.

▫️В парках нельзя пользоваться беседками, спортивными и игровыми площадками.

▫️С 18 по 29 июня в Москве не будут проводить массовые мероприятия с численностью более 1 тыс. человек.

▫️При проведении концертов и спортивных мероприятий нельзя будет посещать фан-зоны и танцполы.

Кстати, уже многие судачат о том, что в ближайшее время могут открыть Турцию из-за переполненности российских курортов. Ну и правильно — в Турции последние несколько дней вакцинируется по миллиону человек в сутки.
источник
Медиатехнолог
На литовском телевидении решили потроллить капитана российской сборной Артема Дзюбу, разобрав его пас на Далера Кузяева с помощью такой инфографики.

А что еще остаётся делать, когда твоя сборная не прошла на Евро?
источник
Медиатехнолог
В России просто бешеный рост за день — больше, чем +2800 заболевших ко вчерашнему значению. И всё благодаря Москве — 9056 новых случаев, что стало самым высоким значением заболевших за всё время пандемии.

Как мы помним по прошлым волнам — если в Москве начался взрывной рост, его, примерно через полторы недели, стоит ожидать и в регионах, так что главам всех регионов страны пора задуматься о восстановлении ограничений. Новые штаммы — это вам не шутка.
источник
Медиатехнолог
На следующий день после окончания работы нынешнего созыва Государственной думы, президент наложил вето на поправку к закону «О средствах массовой информации», которая подразумевала ответственность за фейковую цитату из другого СМИ с лицензией выданной Роскомнадзором. То есть, если нельзя найти или наказать главного редактора СМИ за слова, попадающие под ограничения российского законодательства, то накажут главного редактора другого СМИ, которое процитировало первоисточник.

Поправка сразу представлялась скорее идиотской, чем необходимой и выглядела оторванной от реальности, потому что предполагала полное отсутствие плюрализма мнений для журналистов — любую выдвинутую версию произошедшего одним из изданий нужно было бы проверить несколько раз, на что в современном мире у журналистов просто не было бы времени. Кроме этого можно было задним числом объявить какую-нибудь цитату не соответствующей реальности или порочащей какое-нибудь лицо и накрыть все процитировавшие материал СМИ. Против этого протестовали даже главреды-комсомольцы известные своей провластной позицией Сунгоркин (Комсомольская Правда) и Гусев (Московский комсомолец).

Сложно не прислушаться к двум этим почтенным старцам отечественной журналистики, даже Путину. Опять же приятно, что щелкнули по носу уже ушедшему созыву, который ничем хорошим не прославился, сохранив славу "бешеного принтера", который приобрел свойства всё запрещать, увеличивать ответственность и сроки. Вдвойне приятно, что щелкнули по носу автору закона депутату Боярскому, сын Дартаньяна в свой первый депутатский срок проявил слишком много законотворческого рвения, далекого от благородных порывов главного киновоплощения своего отца.

Вообще, с 2000 года, после появления устойчивого пропрезидентского большинства, частота применения главой государства  своего права отклонять законы неуклонно уменьшалась: в третьем созыве (1999–2003) он заветировал 31 закон, в четвертом (2003–2007) — 7, в пятом (2007–2011) — 3, в шестом (2011–2016) — 1, в седьмом (2016-2021) — получается, уже целых 2.
источник
Медиатехнолог
⚡️Московский офис Mail.ru полным составом уходит на удаленку до 16 июля.
источник
Медиатехнолог
У Коммерсанта с их «игривыми» заголовками, наконец-то появились настоящие конкуренты
источник
Медиатехнолог
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск  российских бизнесменов Самвела Карапетяна и Давида Галстяна, главу Союза армян России Ару Абрамяна. Их обвиняют в организации незаконного провоза оружия и военной техники в Армению и оттуда в Карабах.  

Обвинения, скорее всего не беспочвенные, армянская диаспора действительно всегда помогала армии, защищающей Карабах, как деньгами, так и оружием, а в последний конфликт ещё и активно переправляла добровольцев. Но так было и в 1991, и в 2001, и в 2011, но Баку впервые решило через международную правоохранительную систему наказать российскую диаспору. До этого территория Российской Федерации представляла зону конвенционального перемирия между азербайджанцами и армянами, конечно, иногда вспыхивали конфликты на бытовой почве, но диаспоры здесь заняты бизнесом и конфликты, с применением административных ресурсов национальных государств всегда был табуирован.

Видимо, эйфория от военной победы и расширения сотрудничества с Турцией позволили Алиеву почувствовать силы и безнаказанность, и он решил нанести удар не только по самой Армении, но и по армянской диаспоре в России, совокупно представляющей с финансовой точки зрения один из наиболее ценных активов армянской нации. К тому же скоро выборы в парламент Армении, а российские армяне традиционно поддерживают право-консервативные силы, которые сейчас в оппозиции, но вооружившись реваншистской риторикой рвутся к власти. Для Алиева принципиально  оставить на своем месте действующего премьера Пашиняна, который за свою провальную внешнюю политику уже удостоился шуточного звания "азербайджанец года".

Со своей стороны посоветуем объявленным в розыск гражданам РФ строить свои маршруты перелетов так, чтобы они не проходили над территорией Азербайджана или Турции, а то удачный прецедент есть, не думаем, что в Баку или Анкаре его не приняли во внимание.
источник
Медиатехнолог
Земфира подала иск к Евгению Гришковцу на 1.5 миллиона рублей за то, что тот назвавал её наркоманкой в эфире телеканала «Дождь».

Гришковец, комментируя новый альбом Земфиры «Бордерлайн», сказал, что «она наркоманка, и это наркоманские песни». Но Гришковец, заметим, не единственный, кто говорил о зависимостях Земфиры прилюдно, в употреблении наркотиков её так же уличал и Отар Кушанашвили, к которому почему-то до сих пор исков мы не видели — ни от Ивана Урганта, ни от Земфиры.

Певица указала в иске, что испытала «физические и нравственные страдания», связанные с «необходимостью оправдываться перед друзьями», а также она теперь страдает от бессонницы и нервных срывов. Ну что сказать, на кокаине такое часто случается.
источник
Медиатехнолог
Россия возобновляет авиасообщение с Турцией с 22 июня.

С 28 июня РФ возобновит авиасообщение с США, Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром и Северной Македонией, а граждане КНР и Лихтенштейна смогут въезжать в Россию.

Число рейсов с Австрией, Азербайджаном, Арменией, Грецией, Катаром, Финляндией, Хорватией и Швейцарией будет увеличено.

Кто будет улетать последним — выключите свет в аэропорту.
источник
Медиатехнолог
Покрас Лампас раскрасит Нижний

Пока власти одних городов борются с уличным искусством, Нижний Новгород показывает, как надо.

В столицу Поволжья (которая в этом году отмечает 800-летие) на фестиваль «Место» приехали более 60 модных уличных художников. Большинство мастеров россияне, но также есть участники из Австрии и Израиля. Кроме того, своим творчеством горожан порадует Покрас Лампас - легенда стрит-арта и автор самой большой в мире каллиграфии.

После фестиваля город покажет себя «в цвете» — здесь появятся 40 новых граффити, над которыми уже вовсю трудятся авторы. Работа над некоторыми муралами ведется уже больше четырех дней.

«Место» проводят в Нижнем Новгороде в пятый раз. Как минимум на время фестиваля город может примерить статус столицы российского стрит-арта. Возможно, это послужит хорошим примером и для других городов - когда вместо бездумного запрещения можно поощрять и слегка контролировать. Результат, уверены, будет впечатляющий.
источник
2021 June 19
Медиатехнолог
Очень неприятным эхо доносятся до Украины итоги саммита Путин-Байден. Ещё во время итоговых пресс-конференций оба лидера подтвердили безальтернативность Минских соглашений, которые очень не нравятся Киеву, и выполнять которые он не спешит уже более 6 лет.

Именно с втягивания США в Нормандский формат, что Порошенко, что Зеленский связывали надежду на пересмотр соглашений в свою пользу. Собственно, три ключевых пункта Минских соглашений не устраивают украинские власти: особый статус Донбасса в конституции, официально признаваемые выборы на территории Л/ДНР, передача границ под контроль украинских пограничников только после выборов. Когда-то Порошенко был вынужден согласится на эти условия перед лицом военного поражения. Но внутренняя повестка и активность праворадикальных вооружённых формирований не даёт претворить их в жизнь. Любой украинский президент, который начнёт исполнять эти три пункта - политический труп, с риском стать еще и физическим. Поэтому за столом переговоров нужны были ещё и американцы, теоретически имеющие вес продавить изменения в этих трёх пунктах.

Теперь все выглядит совсем плохо: Байден и Путин договорились о возможностях США принять участие в переговорах, но исключительно на условиях Москвы, то есть на условиях ранее подписанных соглашений. Теперь из сильных мира сего, готовых помогать Украине продавливать изменения в Минских оглашениях остались только Литва, Латвия и Эстония, но надежды на таких союзничков, сами понимаете, не очень много.

Следующий удар по украинским интересам вчера озвучило издание “Politico”, рассказав, что Вашингтон замораживает ежегодную военную помощь в размере 100 млн $. Цифра эта критически важна для очень небогатых вооружённых сил Украины. Правда, уже сегодня пресс-служба опровергла это сообщение, заявив что все обязательства выполняются полностью. Судя по всему, «Politico” имело в виду заморозку экстренной помощи, которую хотели выделить в момент военного обострения этой весной, но связи с деэскалацией заморозили.

В любом случае, если иметь ввиду ещё и отказ от противодействия Северному потоку, отказ от предоставления Украине плана действий по вступлению в НАТО, картина для Киева складывается неприятная. Его интересы становятся разменной монетой в играх больших мальчиков, и мнение Киева по этому поводу больше не спрашивают.
источник
Медиатехнолог
Рост продолжается. Вирусологи обещают, что с новым штаммом мы увидим пик заболеваемости примерно на 30 тысячах заболевших в сутки, случится это примерно в первой декаде июля.

Можно много говорить о том, что «народ не тот», «пропаганда вакцинации не сработала», но если пообщаться с людьми в регионах, как это вчера сделали мы, то можно понять, почему такое низкое количество вакцинированных — главных проблем 2:

1. Проблемы с поставками и логистикой на начальном этапе. Люди просто не могли привиться в достаточном количестве из-за того, что в регионах не смогли организовать вакцинацию на должном уровне, пока в Москве и области поставить прививку можно было поставить в любом ТЦ, в регионах нужно было ждать очереди по 3 недели, поэтому многие даже не записывались.
2. Отсутствие Спутника V, и наличие в массовом обращении только ЭпивакКороны, у которой, к сожалению, как пишут многие СМИ, недоказанная эффективность и у многих не формируются антитела.
источник
Медиатехнолог
На фоне экспансии Эрдогана в Закавказье и поднимающейся третьей волны пандемии, пожалуй самой неоднозначным решением правительства стало открытие с 22 июня авиасообщения с Турцией.

Это и рука помощи коллапсирующий турецкой экономике и открытие границ с совсем неблагополучной в инфекционном плане страной.

Единственная причина такой политики, которая приходит на ум, это попытка разгрузить российские черноморские курорты, которые ломятся от туристов и, откровенно не справляются, ни с потоком, ни с ковидной безопасностью. Правда, нет уверенности, что и это в данный момент правильная мера.
источник
Медиатехнолог
Отрадно видеть, что поднятая нами тема прививочной фальсификации привлекла внимание госорганов. Однако интернет-торговля - это вершки, а корешки - это махинаторы на прививочных пунктах. Надеемся, дело не ограничится борьбой с интернетом, а будет разгромлено само подполье медицинских барыг.
источник
Медиатехнолог
В Москве начался ХХ-й съезд «Единой России».

Перед началом съезда был заключён пакт о поддержке роботами исключительно партии Единая России на следующие 100 лет.

На фото представитель роботов, подписавший пакт.
источник