Любителям порассуждать об антисоветчине в современном российском кино, определенно стоит пересмотреть киноэпопею "Освобождение". Она вроде бы снималась для прославления подвига страны и народа. Но при осознанном просмотре вылезают совершенно уродливые детали. И не менее уродливые мифы.
Ладно, что советские военачальники сняты как говорящие манекены. Совершенно ходульные образы. Но советские генералы бесконечно орут в телефон, что надо или взять любой ценой или держаться любой ценой.
Красная Армия воевать за четыре года войны, судя по штурму Берлина, не научилась совсем. Бегают себе хаотично толпы солдат с иоружием, и палят по сторонам. Хотя в реальности за годы войны были взяты сотни городов, и к 45-у Красная Армия освоила тактику городских боев. Были и группы прорыва, и снайперские группы, и штурмовые группы с огнеметами и пулеметами, и применялись Штурмовые инженерно-саперные бригады резерва Верховного Главнокомандования. У которых уже тогда были бронежилеты, точнее этакие кирасы, весом килограмм в пятнадцать. В фильме этого нет.
Есть зато прожекторная атака Жукова, якобы суперэффективная. На самом деле и Ротмистров и Чуйков вспоминали, что прожекторы им больше мешали, чем помогали. Хотя в целом конечно, такая практика в войне применялась.
При каждом удобном случае, судя по фильму, советские солдаты бухали. Что в Берлине, посреди боя, что в освобожденном городе, найдя цистерну со спиртом.
Немецкий генерал вежливо на "вы" общается с пленным советским офицером, говорит, что если есть честь, то надо было бы застрелиться, а не в плен попадать. Не менее вежливо общается с пленным сыном Сталина и генерал Власов. Он вообще там выглядит крайне прилично.
В этом фильме РККА по сути воевать не умеет. Эпизод с переходом танков через болота во время операции "Багратион" это отдельная песня. В кино солдаты строят гати из чего попало. В реальности это был целый комплекс уникальных мероприятий инженерных войск. Причем, строили гати и переправы по ночам, а не днем, как в эпопее.
Одним словом - до сих пор удивляюсь, что ценузра СССР пропустила такой антисоветский и русофобский фильм. Видимо, к тому времени, советская партийная верхушка совсем оторвалась от реальности. И за плакатно-агитационным кичем с лозугами, пафосом, речами, никто не увидел, что это за фильм на самом деле.
И да, умильная сцена с песней про то, как "я давно не видел маму", это трэш. За оконом идет война, а советские солдаты и офицеры сидят, выпивают (ну а как же иначе) и поют под гитару.
Это все посильнее Суворова с его "Ледоколом" будет. Полное уничижение подвига советского народа и Красной Армии.