
Дипломатия? Она занята вечным разруливанием конфликта по Карабаху и должна держаться над схваткой, чтоб не толкнуть Баку окончательно в стан своих заклятых друзей. И эта дипломатия везде где может декларирует свою приверженность международному праву. Пусть занимаются. Тем более там у армян целый министр.
Армия и ВПК? Ну армии есть чем заниматься. А поставки российского оружия Армении и Азербайджану? Ну это вообще знаете такая мягкая сила. Вы лучше бы радовались на самом деле, что оружие было не турецкое. Это несложно понять.
Экономика? Товарооборот России с Азербайджаном ненамного больше, чем с Арменией. 3 млрд $ и 2,5 млрд. $. С Грузией меньше - полтора. Как влиять? Санкции за русофобию? Она будет от этого только сильнее. Выдворить всех граждан из РФ?
Итак, сижу я - Путин - и думу думаю, что делать с Арменией? Почему там президентом чужого ставленника выбрали? Ооо, вот оно что! У меня ж тут есть армянский бизнес. Немаленький, надо сказать. "Значит так: вызовите срочно армянских предпринимателей, скажите, что теперь у их овощного бизнеса новая задача - профинансировать создание и функционирование пророссийский политической силы. Через два года у них должен быть президент - всенародный любимец. Рейтинги проверю через год независимым исследованием. Да, ещё руководить движением будут не кум, брат, сват, а рекомендованные политтехнологи. Политтехнологов выберите из соображающих. Окажутся несоображающие - мало не покажется.
Федеральные СМИ работают с ответственным политтехнологом в соответствие со стратегией. Кадры для движения набираете среди студентов здесь. Да, соберите там вашу диаспору, всех ваших теле-армян и скажите пусть они отвлекутся от обсуждения американских выборов и отдают долг родине. Все. По местам. Через два месяца жду фамилии ответственных лиц и проект.
И ещё, если вы мне под видом резутата будете подсовывать сюжеты в теленовостях федеральных каналов, то я расцениваю это как хищение средств. Потом под СИЗО можете митинги не выводить, не поможет.