Пятничный #moloko_reader вам в ленты.
Привет!
1) В ночь на 9 сентября 1999 г. (8 сентября в 23 часа 58 минут) в Москве на ул. Гурьянова (Юго-восточный административный округ) в результате мощного взрыва были полностью уничтожены два подъезда девятиэтажного жилого дома №19.
Почитайте о том, как это было.
https://ria.ru/spravka/20140909/1023295992.html 2) Примерно около недели назад умер президент Узбекистана Ислам Каримов. Кроме всех прочих заслуг, он запомнился кровавым подавлением мятежа в Андижане. Был отдан приказ стрелять на поражение как по вооруженным мятежникам, так и по безоружным гражданским. Причём не только из автоматов, но в том числе и из бронетехники. В тот день, 13 мая 2005 года, погибли по официальным данным Узбекистана — 183 человека, по неофициальным — до 1500 человек. Точное количество жертв до сих пор не известно.
По этому случаю мы предлагаем вам почитать репортаж Михаила Зыгаря, который побывал в Андижане спустя несколько дней после кровавой бойни.
"В центр, в старый город, большинство таксистов ехать отказываются.
— Вот вчера один таксист взял подвезти беременную женщину,— жалуется мне шофер,— повез ее как можно быстрее через старый город. Военные обоих расстреляли, и ее, и его.
Такси доезжает только до вокзала, а дальше стоят автоматчики. Идем пешком. Где-то в километре от главной площади я вновь замечаю такси.
— Вам на площадь? Я все равно туда еду, подвезу.
Проезжаем недолго. Впереди появляются человек шесть, которые на белом полотнище несут тело.
— Прости брат,— извиняется таксист,— высажу тебя. Я тут сейчас трупы вожу. Так что мне надо его погрузить".
http://www.kommersant.ru/doc/5778473) Мэтью Ван-Дайк, байкер из Балтимора, создал странный гибрид частной военной компании и филантропической НКО. Он проехал на мотоцикле от Марокко до Афганистана, побывал в плену у Каддафи, а теперь на деньги христианских общин занят военной подготовкой иракских ассирийцев, воюющих с запрещенным в РФ «Исламским государством».
Дмитрий Окрест рассказал историю жизни американского байкера.
http://takiedela.ru/2016/08/syny-svobody/ 4) Историк Николай Промыслов объясняет, зачем государство создает образ врага, как Наполеон заставил каталонцев, кастильцев и арагонцев почувствовать себя испанцами и что общего между мамлюками на картине Гойи и казаками на французских карикатурах
http://arzamas.academy/materials/230 5) И на сладкое: крутой текст о том, как психоделики повлияли на философию.
https://vk.com/page-80512191_51222209