Size: a a a

2020 January 30
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
Не обошлось без жестких столкновений: полиция пустила в ход резиновые дубинки, водомёты и слезоточивый газ.

Видео: The Guardian
источник
moloko plus
Сегодня 26-летняя гражданка Израиля Наама Иссахар, осуждённая за контрабанду наркотиков, покинула Россию вместе с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Самолет вылетел из аэропорта Внуково-2 в Тель-Авив.

29 января Путин подписал указ о помиловании израильтянки. После этого она покинула исправительную колонию в Подмосковье.

Иссахар подала прошение в воскресенье, 26 января, хотя ранее сообщалось, что она отказалась просить Путина о помиловании.

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
источник
moloko plus
1 февраля в Сахаровском центре на творческом вечере «Маяк», посвящённому Азату Мифтахову и другим политзаключённым, редактор moloko plus Паша Никулин прочтёт свои стихи про злых ментов. Также на вечере будут вспоминать репрессии против студентов и активистов, писать письма политзаключенным и собирать деньги, необходимые семье Азата.

Помимо всего прочего, на «Маяке» можно будет приобрести альманахи moloko plus и наш неизменно огненный мерч.

Начало в 18:00.
Место проведения: Москва, Сахаровский центр, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6.
источник
moloko plus
Каналы, освещающие, или напрямую участвующие в гражданском активизме в России.

🍾 Вести с бутылки — Тот самый скандальный новостной паблик, который заблокировали в ВК с миллионной аудиторией, теперь появился и в Telegram. Самые свежие и правдивые новости, подкрепленные саркастическими мемами.

‼️ Запретное мнение — telegram-канал судного дня Путинской РФ. Правдивые новости, острая аналитика, подробное освещение всех протестных акций, о которых предпочитают молчать федеральные СМИ — та самая запрещёночка, которую вы так сильно любите.

🎯 Зелёная лента — общероссийский агрегатор гражданской активности. Основная цель проекта — объединение и информационная поддержка активистов.

🤷🏻‍♀️ Оля Мисик — политическая активистка и студентка журфака МГУ. Известна чтением Конституции силовикам. Оля публикует сводки о своей жизни, протестной активности и не только.

📍 Навигатор протеста —  агрегатор координационных чатов гражданской активности.  Один из основных ресурсов Бессрочного Протеста,

🔊 Хочу перемен — новый канал с последними новостями, сарказмом и обсуждением гражданской позиции. Появился как зеркало стремительно растущей одноименной группы в одноклассниках.

📣 РосNewsNadzor — Оригинальный коктейль из самых свежих и горячих новостей из России и со всего мира. Подпишись и будь в курсе последних событий.
источник
2020 January 31
moloko plus
Генпрокуратура обязала следствие квалифицировать уголовное дело сестер Хачатурян не как убийство, а как действия, «совершенные в пределах необходимой обороны, что влечет за собой прекращение уголовного преследования».
источник
moloko plus
Вчера Басманный суд Москвы рассмотрел ходатайства Следственного комитета об аресте пятерых бывших сотрудников МВД, которые, по версии следствия, подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову при задержании в июне 2019 года. Все бывшие полицейские арестованы на два месяца, до 29 марта 2020 года.

Фото: Евгений Фельдман
источник
moloko plus
4 февраля в 19:30 в большом зале московского кинотеатра «Космос» состоится независимая премьера документального фильма об андеграундном российском рок-н-рольщике Константине Ступине — «СТУПА».

Ступа еще в последние годы существования СССР, будучи школьником, решил заниматься музыкой. Он стал лидером Орловской группы «Ночная трость». Внутренний рок-н-рольный протест и разгар девяностых постоянно прерывали творческую карьеру Ступы. Он торчал, сидел в тюрьме, выходя из системы или заключения, снова занимался музыкой. В итоге слава пришла к музыканту. Но не музыкальная, он стал автором популярного мема «Ты втираешь мне какую-то дичь».

Сегодня на его канале более 55 млн. просмотров, но Ступа об этом не узнает. Он навсегда остался настоящим андеграундным музыкантом, играющим в европейском стиле классического рок-н-ролла, панка и heavy metal, но прожившим русскую жизнь.

После показа состоится встреча с режиссером фильма Кириллом Ненашевым, а также одним из героев картины Юрием Карпиковым.

Билеты по ссылке.
источник
moloko plus
В России зарегистрированы первые два случая заражения коронавирусом — это граждане Китая в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших ранее в январе выезжали в Китай.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила международную чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой коронавируса.

По официальным данным, в Китае от вируса умерли не менее 213 человек, почти 10 тыс. человек им заразились. ВОЗ сообщила, что в 18 других странах выявлено 98 больных, но смертельных случаев не было.

Фото: Ivan Abreu / Bloomberg
источник
moloko plus
Уважаемые читатели moloko plus! Если вы заказывали пак из трех альманахов, но еще не оплатили — просьба уточнить перед оплатой наличие. Писать @ffzrm.
источник
moloko plus
Сегодня Мосгорсуд отклонил апелляцию на приговор троих фигурантов «московского дела» Егора Лесных, Максима Мартинцова и Александра Мыльникова.

6 декабря в Мещанском суде Лесных получил 3 года колонии общего режима, Мартинцов— 2,5 года заключения, а Мыльников — 2 года условно. Всех троих обвинили по статье 318 УК в применении в составе группы лиц не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти.

Фото: Максим Поляков / Коммерсант
источник
moloko plus
29 января полиция Северного Йоркшира разместила на своей официальной странице Facebook объявление о розыске владельца необычного ювелирного изделия — реплики кольца Всевластия, выполненного из серебра. Кольцо обнаружили среди вещей грабителя, задержанного ещё в феврале 2019 года, но установить личность хозяина изделия полиции до сих пор не удалось.  

«Поскольку это довольно примечательное украшение, мы выражаем надежду на то, что кто-нибудь сможет его узнать и сообщить нам, кому оно принадлежит по праву. Я уверен, кто-то очень по нему тоскует», —  заявил детектив Пит Уилсон. Также полиция Йоркшира призвала всех, кто обладает информацией, сообщить им об этом.

Сообщение вызвало бурную реакцию у пользователей Facebook: с момента публикации он набрал уже более 22 тыс. лайков, 46 тыс. репостов и 24 тыс. комментариев.
источник
moloko plus
С минуты на минуту команда moloko plus начнет свой первый январский стрим для патронов. Редактор альманаха Павел Никулин и корреспондент moloko plus Алексей Жабин расскажут о новом номере, обсудят последние новости и ответят на все ваши вопросы.

https://www.patreon.com/posts/strim-dlia-33617462
источник
moloko plus
Сегодня полиция индийского города Фаррукхабад застрелила мужчину, захватившего в заложники более 20 детей. Для этого он пригласил их на вечеринку, объяснив, что у его дочери день рождения. В заложниках оказались все, кто находился в здании, в том числе его жена и дочь.

По данным местных СМИ, речь идет о человеке по имени Субхаш Батхам, который был ранее обвинен в убийстве, но отпущен по решению суда под залог. Сообщается, что после инцидента местные жители забили его жену камнями до смерти. Сам же мужчина был убит в перестрелке с полицией.

Противостояние продолжалось около 10 часов. Все находившиеся там дети в возрасте от шести месяцев до 15 лет были освобождены и находятся в безопасности.
источник
2020 February 01
moloko plus
15 главных тезисов из выступлений на прениях подсудимых по делу «Сети» Андрея Чернова, Максима Иванкина и Армана Сагынбаева.

«Обвинение пытается увязать между собой совершенно необъединимые вещи. Невозможно пытаться захватить власть, разделяя анархическую идеологию. Невозможно, выступая за свободу личности, насильственно воздействовать на принятие каких-либо решений. Антиавторитарные анархические взгляды пока еще у нас не запрещены, а антифашизм — вообще мировоззрение любого адекватного человека», — заявил Максим Иванкин.

ФСБ возбудила уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» в октябре 2017 года. Приволжский окружной военный суд в Пензе с 14 мая 2019 года рассматривал дело в отношении семи фигурантов ― Ильи Шакурского, Дмитрия Пчелинцева, Армана Сагынбаева, Василия Куксова, Андрея Чернова, Михаила Кулькова и Максима Иванкина. Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками.

Приговор по делу «Сети» назначен на 10 февраля.

Фото: «7х7»
источник
moloko plus
Сегодня в Сахаровском центре на творческом вечере «Маяк», посвящённому Азату Мифтахову и другим политзаключённым, редактор moloko plus Паша Никулин прочтёт свои стихи про злых ментов. Также на вечере будут вспоминать репрессии против студентов и активистов, писать письма политзаключенным и собирать деньги, необходимые семье Азата.

Помимо всего прочего, на «Маяке» можно будет приобрести альманахи moloko plus и наш неизменно огненный мерч.

Начало в 18:00.
Место проведения: Москва, Сахаровский центр, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6.
источник
moloko plus
Сегодня в Санкт-Петербурге
проходит народный сход против внесения изменений в Конституцию. Спустя полчаса после начала мероприятия полицейские стали задерживать собравшихся. Среди активистов в одиночных пикетах принимают участие сторонники «Мирного сопротивления» и «Бессрочного протеста».

«МБХ медиа» пишет о как минимум семи задержанных, «ОВД-Инфо» — о пяти, «Дождь» — о восьми. Среди них местные активисты Евгений Мусин, Марина Кен, Александр Тонконогов, Али Кантемиров и Владимир Шипицына. Сообщается, что Шипицына уронили во время задержания, и он ударился головой о землю.
О том, что им вменяют, пока неизвестно.

Фото: Давид Френкель
источник