Size: a a a

2021 February 25
moloko plus
источник
moloko plus
Чтиво на вечер: день рождения Балабанова, история бывшего скинхеда и разговор об анархизме

✨ 25 февраля 1959 года родился российский режиссер Алексей Балабанов. Кинокритикесса Мария Кувшинова проанализировала основные клише и стереотипы восприятия, которые возникали в связи с ним и его картинами — при жизни режиссера и в наше время.

Кувшинова разбирает характер самого популярного персонажа Балабанова — Данилы Багрова, отвечает, был ли режиссер шовинистом, и объясняет, почему Балабанова не понимают иностранцы.

Репортаж из подмосковного лагерь «Юнармеец». Фотограф Юрий Белята показал, как детей приучают к использованию оружия, строевой подготовке и военной дисциплине.

👨‍🎤 «Представьте, что судьба свела вместе непутевого скинхеда и скромного благообразного священника. Скинхед успел побыть милиционером, дезертировал из армии, просадил кучу денег в игровые автоматы, имеет проблемы с алкоголем и условный срок за «тяжкие телесные». Священник окормляет приют для бывших осуждённых, собирает вещи и еду бездомным, бессребреник и подвижник, любимец прихожан».

Эти два героя сошлись в одном человеке — священнике Вячеславе, в прошлом — скинхеде, милиционере и дезертире, который прошел через весь ад современной российской действительности.

✊ Перевод эссе Саймона Шпрингера об анархизме. Это политическое течение часто истолковывают неверно, приписывая ему исключительно любовь к насилию и разрушению.

«Далекий от насилия и хаоса, с которыми его привыкли ассоциировать, анархизм представляет собой праксис, ориентированный на взаимную помощь и неиерархические формы организации общества, воплощаемые в повседневных стратегиях прямого действия, добровольных ассоциациях и самоуправлении».

👩‍💼 Отрывок из дневника купеческой дочки Елизаветы Дьяконовой, которая в конце XIX века пыталась стать адвокатессой и сделать образование более доступным для женщин.
источник
2021 February 26
moloko plus
В книжных магазинах все еще остался выпуск нашего альманаха «Патриархат». Где его можно найти:

Москва
«Маршак», Казарменный переулок 4с3
«Циолковский», Пятницкий переулок, д. 8, стр 1, 4 этаж (мансарда)

Санкт-Петербург
«Кирпич» distro-shop, Лиговский проспект, 74

ИРКУТСК
Открытое пространство «Черный квадрат», ул. Сергеева, 3а корп. 13

РОСТОВ-НА-ДОНУ
«В порядке», ул. Тургеневская, 78

ПЕРМЬ
PermCityPunk
источник
moloko plus
В Беларуси суд вынес обвинительный приговор Геннадию Шутову, которого во время протестной акции застрелил военный. Мужчину посмертно признали виновным в сопротивлении военным с применением насилия. По этому делу также проходит Александр Кордюков. Его приговорили к 10 годам колонии усиленного режима.

На акции протеста 11 августа Шутов и Кордюков подошли к военнослужащим Роману Гаврилову и Арсению Голицыну спросить, что происходит. Кордюков рассказывал, что Гаврилов толкнул его. В ответ мужчина ударил военного металлической трубой по ноге. После этого военные достали оружие, и один из них выстрелил в голову Шутову, а Кордюкову удалось убежать. При этом военные были в штатском.

По версии обвинения, Кордюков ударил Гаврилова трубой по голове и убежал. Шутов в это время схватил силовика за ногу и попытался повалить его на землю. В ответ Гаврилов выстрелил в мужчину. Военный говорил, что целился в плечо Шутова, но тот дернулся и пуля попала ему в затылок.
источник
moloko plus
В Мьянме полиция стреляла по протестующим и кидала в людей светошумовые гранаты. Сегодня около тысячи человек снова вышли на протестную акцию против военного переворота. Когда люди собрались в центре крупнейшего города Мьянмы Янгона полиция сделала несколько предупредительных выстрелов и начала задерживать протестующих.

Затем силовики начали стрелять из огнестрельного оружия по демонстрантам. Количество раненых и их состояние пока неизвестно.

Первого февраля в Мьянме военные захватили власть и задержали главу правящей партии и фактического лидера страны Аунг Сан Су Чжи, президента Мьянмы Вин Мьина и других влиятельных чиновников. Военные ввели в стране режим чрезвычайного положения на 1 год. Все это вызвало крупнейшие протесты в стране за последние десять лет.

Фото: Myanmar Now
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
Двум кемеровским полицейским, которые проигнорировали вызов о помощи девушке, ужесточат обвинение. Им предъявили обвинение по статье о халатности. Но суд решил, что обвинение нужно переквалифицировать на более тяжкое.

14 января полицейским поступил звонок, что в одной из квартир в Кемерово произошла драка и были слышны женские крики. Полицейские зарегистрировали вызов, но не отправили наряд по адресу.

В тот день Вера Пехтелева приехала в квартиру к бывшему молодому человеку Владиславу Канюсу, чтобы забрать вещи. Между молодыми людьми произошла ссора. Мужчина нанес Пехтелевой не менее 56 телесных повреждений. На теле девушки обнаружили множество кровоподтеков и порезов. Также Канюс сломал Пехтелевой нос и нанес черепно-мозговую травму. В итоге мужчина задушил девушку шнуром от утюга.
источник
moloko plus
Привет! Это Паша Никулин.

Мы вносим в верстку «Ненависти» последние правки. Со дня на день она уйдет в печать. На страницах этого номера мы напечатали ники всех патронов, которые нам помогали издавать moloko plus последние 5 лет.

В следующем номере может быть и ваше имя. Для этого вам нужно подписаться на наш Patreon и оформить ежемесячную подписку.

Для патронов у нас есть подарки, почтовая рассылка, посты в закрытом блоге, ранний доступ к подкасту, а те, кто подписался на 15 баксов, гарантированно получат свежий выпуск 5 номера moloko plus!
источник
moloko plus
В Нигерии боевики похитили 300 учениц школы-интерната для девочек в штате Замфара. Группа вооруженных людей ворвалась в здание сегодня рано утром. До этого они атаковали близлежащие военный лагерь и контрольно-пропускной пункт.

Сотрудники школы рассказали, что боевики прибыли к зданию на автомобилях и мотоциклах. Затем они заставили школьниц выйти на улицу и увезли их. При этом некоторые нападавшие были в форме сотрудников службы безопасности. По словам местных жителей, во время нападения в городе были слышны выстрелы.

В штате Замфара действуют несколько групп боевиков, которые периодически похищают людей и просят выкуп за их освобождение. На прошлой неделе вооруженная группа людей напала на государственный колледж в городе Кагара на западе Нигерии и похитила 42 человека, которых все еще не освободили.
источник
moloko plus
Завтра наши друзья из «Пространство Политика» проведут встречу, на которой предлагают поговорить о горизонтальных формах управления, о том, что они из себя представляют в современном сетевом мире и какое будущее их ждет в российском обществе.

Центр Impact-Hub Moscow. Москва. Хохловский пер., 7/9 строение 2, вход 3
27 февраля. 16:00
источник
moloko plus
Чтиво на вечер: чувство свободы, борьба против насилия и исследование о вере в теории заговора

👀 Три эссе из антологии «Дискурсы свободы в российской интеллектуальной истории». Зинаида Гиппиус, Лев Рубинштейн и Светлана Алексиевич — авторы разных эпох и политических взглядов — размышляют о том, почему в России в людях не воспитывают вольность, зачем ограничивать свою свободу, и можно ли быть одновременно свободным и нравственным человеком.

👹 Разбор того, почему именно в то или иное время придумывали определенных монстров. О каких общественных переживаниях говорит интерес к вампирам, оборотням и оркам.

🧠 Исследование о том, как связаны вера в теории заговора и уровень образования. Хотя до сих пор проводятся исследования, демонстрирующие, что между способностью критически мыслить и верой в теории заговора все-таки существует обратно пропорциональная зависимость, в целом ученое сообщество уже не утверждает, что все столь однозначно.

👩 История девушки из Новосибирска, которая была вынуждена три месяца оказывать сексуальные услуги в массажном салоне. До этого она шесть лет провела в секте «Общество сознания Кришны». Сейчас девушка вместе с подругами организовала инициативу по помощи женщинам, столкнувшимися с сексульной эксплуатацией, и помогает жертвам насилия.

🧑‍🦰 Рецензия на книгу американского генетика Шарона Моалем «Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин». Светлана Ястребова изучила, что находится под таким провокационным заголовком.
источник
2021 February 27
moloko plus
Подборка фильмов на выходные:

🔪 «Лакомб Люсьен» (1974)
Режиссер: Луи Маль

История простого, но агрессивного парня из деревни Люсьена, который в поисках работы попадает в гестапо. У персонажа нет принципов, поэтому он легко берет оружие для защиты правительства Виши.

В картине режиссер пытается понять, как фашизм не только возможен, но и так быстро находит сторонников. Эта картина — некий ответ фильмам «Месье Кляйн» и «Конформист», в которых злодеями становились интеллектуалы-фашисты.

👽 «Район №9» (2009)
Режиссер: Нил Бломкамп

Более 20 лет назад инопланетяне установили первый контакт с Землей. Люди были готовы ко всему — от враждебного вторжения до невероятного технологического прорыва. Ни того, ни другого не произошло. Пришельцы оказались беженцами со своей собственной планеты, и пока мировое сообщество решало, что с ними делать дальше, для них был организован временный лагерь в южноафриканском Районе №9.

🖤 «Баллада о Дженезисе и Леди Джей» (2011)
Режиссер: Мари Лосейр

История любви самой странной семейной пары мира, лидера Psychic TV Дженезиса Пи-Орриджа и его супруги Леди Джей. Леди Джей умерла в октябре 2007 — а за два года до ее внезапной смерти с ней встретился Георгий Мхеидзе и подробно расспросил про ее поразительную жизнь.

⛓ «Сало, или 120 дней содома» (1975)
Режиссер: Пьер Паоло Пазолини

Хоррор о последних днях фашизма. 120 минут издевательств богатых и властных над уязвимыми и молодыми.

«Сало» — вольная экранизация романа маркиза Де Сада «120 дней Содома», сотканная из «Генеалогии морали» Ницше, «Божественной комедии» Данте и романов Пруста.

За основу фильма Пазолини взял фашисткую республику — Сало. Это марионеточное государство, созданное нацистами на севере Италии, после того, как ее освободили от власти Муссолини.

💃 «Салон Китти» (1976)
Режиссер: Тинто Брасс

Политическое кино, выдающее себя за эротику. «Салон Китти» — бордель, действительно существовавший в Берлине на закате гитлеровской Германии. По сюжету на хозяйку Китти оказывает давление офицер СС: он требует снабдить все комнаты борделя прослушкой и заменить всех секс-работниц на проверенных девушек арийских кровей. Но в конце концов главная героиня теряет интерес к нацизму и все планы сотрудников СС рушатся.
источник
moloko plus
Культурологиня Оксана Мороз на примере скандала с телеведущей Региной Тодоренко, которая дала два сексистских интервью, рассуждает, есть ли в России институт репутации, как выглядит наше онлайн пространство и почему там так много агрессии.
источник
moloko plus
В ночь с 6 на 7 ноября 2012 года участники арт-группы «Война» отметили день рождения Нестора Ивановича Махно, а также годовщину Октябрьской революции. Участники арт-группы штурмом взяли территорию Белого Дома и вывели на его фасаде лазерный череп с костями высотой в 12 этажей.
источник
moloko plus
Фотопроект Юрия Белята о военно-патриотическом воспитании. Он съездил в подмосковный лагерь «Юнармеец» и показал, как детей приучают к оружию, строевой подготовке и военной дисциплине.
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник