Size: a a a

2017 March 20
More Space>
А так выглядит Dragon миссии CRS-10 после приводнения в Тихом океане.
источник
More Space>
Чуть не забыл поздравить вас с первым днём весны!

Сегодня начинается астрономическая весна в северном полушарии — день весеннего равноденствия.

Полгода назад писал про осеннее равноденствие и там есть всё поясняющая картинка — https://t.me/morespace/34
источник
2017 March 21
More Space>
В Тихом океане есть Точка Немо (Point Nemo), в честь капитана из романов Жюля Верна — океанский полюс недоступности.

До ближайшей суши — 2 688 километров.
источник
More Space>
Логично, что этот район используется как кладбище космических кораблей.

А так как затоплению подлежат выработавшие свой ресурс орбитальные станции и грузовые корабли с загруженным в их отсеки различного рода мусором и отходами жизнедеятельности космических экспедиций, то в этом месте уже затоплено не меньше сотни аппаратов.

Самый известный случай — орбитальная станция «Мир». Была сведена с орбиты и затоплена в этом районе в 2001 году.

Данный район полностью закрыт для судоходства.
источник
More Space>
Кстати, как раз с орбитальными станциями связаны промахи мимо района затопления.

В 1979 году остатки американской станции «Скайлэб» упали на западе Австралии, а в 1991 году обломки советской станции «Салют-7» частично упали на территории Аргентины. Оба случая обошлись без жертв и разрушений.

#космические_станции
источник
2017 March 22
More Space>
В январе публиковал новость про неотправленные открытки жителям Уфы, которые в Музей космонавтики передала дочь лётчика-космонавта Владимира Комарова — https://t.me/morespace/247

За два месяца музей нашёл 13 адресатов! Осталось ещё пять. Вот их фамилии и прежние адреса:

• Баков В.Т. (г. Уфа, Авиационный институт)
• Нургиев Марат (г. Уфа, Авиационный институт)
• Пашин Г. К. (г. Уфа-5, ул. Кустарная 27/29, кв. 5)
• Петров М.Я. (г. Уфа, Авиационный институт)
• Яковенко Александр (г. Уфа, ул. Диагональная 4, кв. 59)

Пост Музея космонавтики — https://vk.com/wall-68365367_3934
источник
2017 March 27
More Space>
Семейный портрет: Ганимед, его тень на Юпитере и Ио.
источник
More Space>
Приближается противостояние Юпитера, которое наступит в начале следующего месяца. Сейчас самое время смотреть в телескоп на Юпитер.

Этот впечатляющий чёткий снимок самого большого газового гиганта Солнечной системы был сделан 17 марта из обсерватории в Чили.

Знакомые тёмные пояса и светлые зоны опоясывают планету, их форма определяется сильными постоянно дующими ветрами. Видны также кружащиеся овальные ураганы.

Самый большой спутник в Солнечной системе — Ганимед, находится около верхнего левого угла картинки. Его тень пересекает вершины облаков Юпитера на севере. На Ганимеде видны детали поверхности, яркие детали можно найти и на другом галилеевом спутнике — Ио, расположенном правее диска Юпитера.
#apod #nasa
источник
2017 March 30
More Space>
Всем потрясающего полярного сияния из Печоры!

Автор снимка — Игорь Триер, 28 марта 2017.
источник
More Space>
Привет!

Спасибо, что пишите в личку (кстати, личка тут  → @mnweb ).

Некоторые из вас просят посоветовать и другие интересные каналы про космос, науку и технологии. И пока я их буду собирать, с вашей помощью тоже, предлагаю мой первый, декабрьский список — http://mnweb.ru/all/list-of-telegram-channels-about-science-technics-and-space/
источник
More Space>
31 марта, в 01:37 (МСК), то есть примерно через 5 часов, состоится запуск SpaceX Falcon 9, первая ступень которой уже использовалась ранее!

Трансляция — https://www.youtube.com/watch?v=sIWU1VeZXbg
источник
2017 March 31
More Space>
Это случилось!
SpaceX успешно запустили ракету с уже летавшей первой ступенью и снова посадили её.

Falcon 9 стала первой многоразовой ракетой!
#spacex
источник
More Space>
Стоп-кадр прямой трансляции посадки первой ступени на роботизированную баржу.

Ачивмент анлокед, так сказать.
#spacex
источник
More Space>
Ночь наступает на Анды, вид с МКС.

Кто был в горах, знает как быстро наступает там ночь. Несколько минут и яркое Солнце скрылось за соседним хребтом.
источник
More Space>
Обсерватория в Архызе, Северный Кавказ.
Звёздные треки над телескопом Цейсс-1000.
источник
2017 April 01
More Space>
Аэропорт Ниццы с высоты МКС.

Фотография французского астронавта Тома Песке, 6 февраля 2017 года.
источник
More Space>
источник
More Space>
Пристыкованные к МКС корабли «Союз» и «Прогресс» проносятся над Землёй.

Фотография Тома Песке с длинной выдержкой, 16 марта 2017 года.
источник
More Space>
источник
2017 April 02
More Space>
МКС «ночью», то есть тогда, когда космонавты отдыхают. Розовый свет в модуле, где проводится эксперимент с выращиванием салата.

Тома Песке, 12 марта 2017 года.
источник