Size: a a a

Зелёная Лента

2021 July 23
Зелёная Лента
⚡️На сегодняшнем заседании суда по уголовному делу Александра Габышева защита заявила о проведении судебной трасологической экспертизы. Необходимость проведения экспертизы вызвана сомнениями в состоятельности версии следствия и обвинения о причинении повреждений на форменных брюках  потерпевшего росгвардейца батасом, изъятым у Габышева. Судья Максим Горохов отказал в удовлетворении ходатайства и огласил заключение трасологической экспертизы, подготовленное дочерью руководившего задержанием Габышева полковника полиции Олега Лебедя. Данное заключение не указано в качестве доказательства по делу в постановлении следователя о направлении уголовного дела в суд.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о назначении трасологической экспертизы, судья сослался на заключение экспертизы по исследованию ДНК, согласно которому на форменных брюках потерпевшего сотрудника ОМОН Росгвардии обнаружена кровь, которая произошла от Габышева (!)

#делошамана
источник
Зелёная Лента
⚡️⚡️⚡️В суде по уголовному делу в отношении якутского шамана Александра Габышева аврал:
❗️Адвокат Ольга Тимофеева после обеденного перерыва ушла в процесс по другому делу, на котором должен был проводиться допрос свидетеля. Однако свидетель был отпущен из суда, а процесс отменён. За адвокатом пришла помощник судьи Максима Горохова и просила явиться в процесс.
❗️Судья Максим Горохов объявил о завершении судебного следствия и переходе к прениям сторон. На ходатайство адвоката о перерыве для подготовки к прениям — отказ

❗️В Якутске почти 19 часов, Александр Габышев в связи с этим ходатайствовал о перерыве — отказ

❗️Выступил представитель органа опеки и попечительства и заявил о нарушении прав Габышева как пациента в связи с авральными темпами судебного процесса — судья проигнорировал.
источник
Зелёная Лента
⚡️⚡️⚡️Оглашение постановления суда о направлении Александра Габышева на принудительное лечение назначено на 26 июля в 10.00 час. по якутскому времени.

https://mbk-news.appspot.com/news/shamana-gabysheva-2/
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
«ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА» — Выполняю требование Минюста, заливая зелёнкой эти строки.
Лев Пономарев: "Сегодня движение SERB открыто заявило о готовности сорвать постановку «Первый хлеб» в «Современнике».
Вот цитаты из их текста ВКонтакте (орфография сохранена):
«И SERB готовится сорвать показ, в театре «Современник», спектакль «Первый хлеб», об гомо отношениях и порочении нашей военной истории»
. «Почему не боимся так в открытую заранее об этом озвучивать?
Да потому что уверены, что все получится!
Никакая охрана не помешает.
Уж поверьте!
Всё уже готово.
Не засвеченные ранее активисты SERB, с уже с приобретенными билетами, пройдут на спектакль и…
ШОУ НАЧНЁТСЯ!»
Главную роль в постановке исполняет прекрасная актриса, народная артистка РФ 83-летняя Лия Ахеджакова. Спектакль состоится сегодня в 19:00. Я уже обратился к Уполномоченной по правам человека в Москве, а её аппарат, в свою очередь, предупредил полицию. «ГУВД держит руку на пульсе», — сообщили мне.
Будем наблюдать, как полиция ведёт себя, когда закон нарушают российские «титушки». Когда люди с зелёнкой, мочой и фекалиями в карманах — по заведённым у них обычаям — идут с угрозами в театр.
Надеюсь, правоохранительные органы выполнят свои функции". Читайте новость на нашем сайте: https://www.zaprava.ru/sovremennik-policiya-protiv-serbov/
источник
2021 July 24
Зелёная Лента
На следующей неделе у Юрия Дмитриева продолжение очередного "суда". Свободу невиновному!
источник
Зелёная Лента
Зачем жаловаться в ЕСПЧ?

Если вас задержали на акции, а потом признали виновным в суде и отказали в апелляции — самое время написать в ОВД-Инфо и обратиться в Европейский суд по правам человека за компенсацией. Зачем это нужно:

• Добиться справедливости — лучше поздно, чем никогда

• Изменить ситуацию в России — решения ЕСПЧ обязательны к исполнению, это медленный, но эффективный способ повлиять на власти

• Получить денежную компенсацию — по последним «митинговым» жалобам компенсации составили €5 000–€10 000, в зависимости от серьезности и количества нарушений. Но тут, увы, никаких гарантий — объем выплат не регламентирован, а присуждать ли компенсацию вообще решает сам ЕСПЧ.

Юристы ОВД-Инфо сделали процесс простым и быстрым: вам нужно только заполнить анкету в нашем генераторе жалоб и приехать подписать документы. Все остальное сделаем мы. У нас уже огромный опыт — с нами 637 заявителей! Давайте бороться за ваши и наши права вместе — пишите на espch@ovdinfo.org!
источник
2021 July 26
Зелёная Лента
⭕️⭕️⭕️ Суд направил шамана Габышева на принудительное лечение

Якутский городской суд направил шамана Александра Габышева на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением по уголовному делу о применении силы к сотруднику Росгвардии. Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, который является защитником Габышева.

«До вступления постановления в силу избрана мера пресечения в виде помещения под стражу», — сообщил он

https://mbk-news.appspot.com/news/napravil-shamana/
источник
Зелёная Лента
❗Якутский суд направил шамана Габышева на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Срок нахождения в таких учреждениях не устанавливается. До вступления решения в законную силу судья постановил поместить Габышева под стражу.

http://amp.gs/j8IPT
Новая газета
«В такой режим отправляют убийц». Суд направил якутского шамана Габышева на бессрочное принудительное лечение с интенсивным наблюдением
Якутский городской суд направил шамана Габышева на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением. Об этом «Новой газете» рассказал юрист «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. «Это особые условия — решетки, где только возможно. В такой режим отправляют убийц, насильников — тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления», — сообщил защитник.&bsp; Самое главное в этом режиме — применение повышенных доз нейролептиков, цель этого — существенное ограничение двигательных способностей, говорит Прянишников. Причем срок нахождения в таких учреждениях не устанавливается, подчеркивает защитник. Он отметил, что подаст апелляционную жалобу на решение суда.
источник
Зелёная Лента
«Я надеюсь на то, что наши власти, которые обладают таким ядерным потенциалом, не верят в потусторонние силы, в обряды, которые могут причинить им вред», — говорит защитник якутского шамана Александра Габышева, юрист «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, комментируя решение суда о переводе шамана на принудительное лечение. В утреннем эфире Дождя юрист рассказал о последних новостях по уголовному делу против Габышева.

По словам юриста, Габышева отправляют на принудительное лечение с интенсивным наблюдением — это значит, что ему будут давать сильные нейролептики. «Цель — подавить двигательную активность, подавить мышление», — считает Прянишников. Он подчеркнул, что якутские психиатры написали в медицинском заключении, что Габышев «особо опасен для себя и окружающих», хотя доказательств этому нет.  

«Все меньше в голове остается рациональных оправданий этим действиям [властей]», — заключил юрист

Смотрите разговор на сайте
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
2021 July 27
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
Сегодня 27 июля. «Московскому делу» 2 года.

8 сентября 2019 года были запланированы выборы в Мосгордуму. Десятки независимых кандидатов захотели принять в них участие. После сбора подписей и обращением в избирательные комиссии большинство из них не допустили к выборам из-за якобы брака в подписных листах.

20 июля на Проспекте Сахарова прошел согласованный митинг численностью 22 тысячи человек. Организаторы потребовали зарегистрировать всех независимых кандидатов, в противном случае они обещали провести акцию у Мэрии 27 июля.

27 июля в центре Москвы (на Тверской улице, у Мэрии,в переулках, на Пушкинской площади) собралось несколько тысяч человек. Акция носила абсолютно мирный характер, собравшиеся требовали зарегистрировать независимых кандидатов.

В тот день было задержано 1373 человека. Из-за акции 27 июля и последовавших событий было возбуждено 32 уголовных дела по статьям о массовых беспорядках, применении насилия в отношении сотрудников, возбуждении ненависти, угрозах судье и экстремистской деятельности.

6 человек до сих пор находятся в колонии (Кирилл Жуков, Максим Мартинцов, Сергей Суровцев, Эдуард Малышевский, Егор Лесных, Владислав Синица)

— У 8 человек дела прекращены (Сергей Абаничев, Владислав Барабанов, Даниил Конон, Валерий Костенок, Алексей Миняйло, Сергей Фомин, Сергей Половец, Дмитрий Васильев)

— 5 человек были признаны виновными и уже освободились из заключения (Иван Подкопаев, Константин Котов, Данил Беглец, Никита Чирцов, Самараддин Раджабов, Евгений Коваленко, отсидел 23 мес)

— 1 человек, судя по всему, до сих пор находится под следствием (Евгений Кикеев)

— 2 человека в розыске (Айдар Губайдулин, Сергей Меденков)

— 4 человека получили штрафы (Алексей Вересов, Евгений Ерзунов, Михаил Квасов, Павел Новиков)

— 5 человек получили условные сроки (Павел Устинов, Егор Жуков, Владимир Емельянов, Александр Мыльников, Андрей Баршай)

Кампания «Арестанты 212» образовалась из родственников, друзей и коллег арестантов «московского дела». С самого начала мы освещали все события, вели трансляции из судов и помогали финансово арестантам и их семьям.

Сейчас в заключении до сих пор находятся 6 фигурантов «московского дела». Мы продолжаем им помогать. Мы также помогаем фигурантам «дворцового дела» из-за акций января и апреля 2021 года.

Вы можете помочь нам с этим. Это наше общее дело.
https://delo212.ru/donate
источник
2021 July 28
Зелёная Лента
Друзья, появилась для всех возможность писать письма шаману Александру Габышеву  через интернет.Порадуйте нашего шамана, не оставайтесь равнодушными.
источник
Зелёная Лента
источник