Size: a a a

Зелёная Лента

2021 July 28
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
2021 July 29
Зелёная Лента
🆘 Я редко (почти никогда) не прошу тут о помощи. Сейчас прошу.

Нужно собрать 400 тысяч рублей для моей коллеги по «Соте» Ани Лойко.

Ане 22 года. У нее множество штрафов за пикеты 19-го и 20-го годов.

Мы познакомились заочно. Настя сняла интервью с Аней как активисткой. Я запомнил и начал читать ее канал. Потом Аня написала мне – что хочет работать в «Соте» – до «дадинской» статьи ей оставался 1 шаг.

Первую статью – «Апологию Сократа», о смерти легендарного анархиста Алексея Сутуги, – я редактировал на развалинах античного Пергама. Это была очень хорошая статья.

И все получилось. Мы работаем вместе – и дай бог каждому так работать.

Но 400 тысяч у нас нет. Как нет у Ани возможности чувствовать себя в безопасности, ездить за границу и не жить под дамокловым мечом приставов.
Пожалуйста, помогите нам.

Сейчас «Пикетмэн» Ильи Азара собирает 150 тысяч на один из штрафов.

Но есть еще 250 тысяч.

200 из них – за «шествие» от ОВД до метро с освобожденными друзьями под пару выкриков «Россия будет свободной».
Еще по мелочи – за присутствие на Тверской летом 19-го года.
За то, что стояла у суда по делу «Сети».
За плакат «Мрази», посвященный – да, именно им, мразям.

Аня – прекрасный человек и журналист. Она идет туда, куда другие не отваживаются, она часами стоит у судов и ОВД, чтобы получить комментарий.

В Великом Новгороде она была единственной журналисткой, досидевшей в суде до часу ночи, чтобы последний подсудимый – питерский мундеп Виталий Боварь – не чувствовал себя брошенным.

Она феминистка, веганка и сторонница суффикса «к», с которым я беспощадно борюсь.

Без Ани «Соты» в нынешнем виде не было бы. Пожалуйста, помогите нам.

Сбор 150 тысяч на «Пикетмэне»
Карта для сбора остальной суммы: 5536 9139 7855 5924 (Вера Л., бабушка Ани).
источник
2021 August 02
Зелёная Лента
​​Завтра состоится несколько судебных заседаний у фигурантов «дворцового» дела. Подробнее в нашем расписании.

— Сегодня Преображенский районный суд Москвы должен был огласить приговор по «санитарному делу» в отношении Любови Соболь, но оглашение перенесли на завтра.

— 18 июня Ленинский районный суд г. Краснодара приговорил Владимира Егорова по делу о хулиганстве (п. "б", ч.1 ст. 213 УК) к 2 годам лишения свободны условно с испытательным сроком 3 года. Завтра состоится апелляция на приговор. Егорова обвиняют в том, что на акции 23 января он залез на конную статую казака, спустил штаны и показал собравшимся ягодицы.

— 23 июля Автозаводский районный суд г. Тольятти признал виновным Рината Сафина и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года. По версии следствия, на акции 23 января он бросал снежки и пластиковые бутылки в сторону полицейских. Завтра состоится апелляция на приговор.

— В Преображенском районном суде Москвы состоится очередной заседание по «санитарному делу» в отношении Олега Навального.

— 7 июня суд в Екатеринбурге  начал рассматривать дело против 21-летнего Алексея Конькова и 23-летнего Кирилла Кудрина, которые обвиняются в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти за брошенные в силовиков гранату и дымовую шашку на митинге 23 января. Завтра суд продолжит рассмотрение дела.
источник
2021 August 05
Зелёная Лента
«Открытые медиа» сообщили о прекращении работы с сегодняшнего дня из-за рисков для сотрудников. Вчера сайт издания заблокировал Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры, которая считает журналистский проект связанным с организацией Михаила Ходоркоского, признанной нежелательной в России.

«К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики — тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались», — написали «Открытые медиа».

@paperpaper_ru
источник
Зелёная Лента
«Правозащита Открытки» также прекратила свою работу.

@paperpaper_ru
источник
Зелёная Лента
Роскомнадзор также заблокировал сайт премии «Профессия — журналист», учрежденной Михаилом Ходорковским.

@paperpaper_ru
источник
Зелёная Лента
«МБХ медиа» также объявило о прекращении работы.

Экс-главный редактор издания Вероника Куцылло написала:
«Всё заканчивается. Государство — точнее, те люди, которые считают себя сейчас государством, — сделали всё для того, чтобы в России с каждым днем оставалось всё меньше свободных СМИ, всё меньше независимых от власти медиа. И просто меньше свободы. Страна стремительно проваливается в какую-то неимоверную феодальную тьму».

@paperpaper_ru
источник
2021 August 06
Зелёная Лента
Приглашаем вас в это воскресенье, 8 августа в 16:30 на вечер, посвящённый годовщине уголовного дела будки и приговору по Новому Величию.

Эти два уголовное дела связаны между собой и мы бы не хотели, чтобы после приговора люди, которые привлекались по этим делам, были забыты.

В рамках вечера мы будем слушать выступления фигурантов и их защитников, будем играть в мафию, табу, подписывать открытки и письма фигурантам НоВе, находящимся в тюрьме, Павлу Крисевичу, который также, как и фигуранты дела будки, преследуется за акционизм.

Среди наших спикеров будут Алексей Минияло, Николай Кавказский и Иван Асташин.

Будем ждать вас на Шломина 6!
источник
2021 August 07
Зелёная Лента
🔥 НАМ НУЖНА ПОМОЩЬ 🔥

Всем привет!

Как вы помните, уже в это воскресенье, 8 августа — годовщина дела будки федерального значения.

И, как вы знаете, на эту дату мы организуем мероприятие в Только Сами — вечер поддержки фигурантов дел будки и Нового Величия.

Нам хотелось бы пригласить как можно больше фигурантов, находящихся в относительной свободе, но не у всех есть возможность приехать — согласно условиям меры пресечения, Игорь Башаримов сейчас находится в Архангельске и не может выходить из дома вечером и ночью.

Чтобы доставить Игоря в Москву не в фургоне ФСИНа и вернуть обратно, не нарушив условия меры пресечения и не подвергнув его угрозе оказаться в СИЗО, нам нужно 9 316 ₽ — это самый бюджетный из возможных вариантов.

Напомним, что из-за уголовного дела Игорь лишился единственного источника дохода, хотя не имел никакого отношения к акции, за которую его осудили.

Вы можете помочь нам, переведя любую посильную сумму на карту Игоря: 5536 9140 1806 6757. Об окончании сбора мы сразу же отчитаемся (надеемся, что в ближайшие часы).

Приходите на мероприятие 8 августа в 16:30 по адресу Шломина 6, приводите друзей и помогите привезти Игоря, подписывайтесь на наши соцсети!

До встречи в воскресенье!
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
Свободу политзаключенным!
Иваново, 6.08.21
источник
2021 August 08
Зелёная Лента
Стрим с мероприятия, посвящённого̆ годовщине уголовного дела «Будки федерального значения» и приговору по делу «Нового величия» можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/bEckewKitAQ

Источник: @tolko_sami
YouTube
Дело Нового величия и Дело будки. Прошёл год.
8 августа 2021 г., 16.30,  Москва, «Только сами».

Приглашаем вас в это воскресенье, 8 августа в 16:30 на вечер, посвящённый годовщине уголовного дела будки и приговору по Новому Величию.

Эти два уголовных дела связаны между собой и мы бы не хотели, чтобы после приговора люди, которые привлекались по этим делам, были забыты.

В рамках вечера мы будем слушать выступления фигурантов и их защитников, будем играть в мафию, табу, подписывать открытки и письма фигурантам НоВе, находящимся в тюрьме, Павлу Крисевичу, который также, как и фигуранты дела будки, преследуется за акционизм.

Среди наших спикеров будут Алексей Миняйло, Николай Кавказский и Иван Асташин.

Мы и Бессрочка будем ждать вас на Шломина, 6!

Видео: Сергей Куок.

Поддержать канал "Куок":
Карта Сбербанка 4276380116176301

Facebook: https://facebook.com/sergeikuok​​          
Telegram: https://t.me/sergeikuok​
Instagram: https://instagram.com/s_kuok​​          
Твиттер: https://twitter.com/sergeikuok
источник
Зелёная Лента
Провокаторы вызвали полицию на вечер в защиту политзаключенных

В Москве прокремлевские провокаторы пытались сорвать вечер в защиту политзаключенных – фигурантов дела «Будки Федерального значения» и «Нового величия».

https://www.youtube.com/watch?v=WkWT-RwtNNk
источник
2021 August 09
Зелёная Лента
В данное время Шаман находится в СИЗО, сообщила «Якутия.Инфо» его адвокат Ольга Тимофеева.

По словам Тимофеевой, апелляция подана в установленный срок. В жалобе защита приводит доводы о многочисленных нарушениях и аргументы против принудительной госпитализации Габышева в специализированное учреждение закрытого типа.

«Мы считаем постановление Якутского городского суда необоснованным, незаконным и несправедливым. Экспертизу ЯРПНД [о признании Габышева невменяемым и представляющим опасность для общества] подвергаем сомнению, поскольку ее проводили не независимые эксперты, а эксперты ЯРНПД, которые находятся в служебной зависимости от руководителя учреждения, которое ранее являлось заявителем по иску о его принудительном лечении», - говорит Ольга Тимофеева.

По словам адвоката, решение о направлении Габышева в лечебное учреждение закрытого типа является крайне жесткой мерой. Читать подробнее
источник
Зелёная Лента
⚡ Дорогие друзья, по сообщению от Алексея Прянишникова, сегодняшний аппеляционный суд по делу шамана Александра Габышева был перенесён на 20 августа.
источник
Зелёная Лента
https://youtu.be/KZjrRYGq-9U   Ответы Алексея Прянишникова об Александре Габышеве
источник
Зелёная Лента
Переслано от Алексей Прянишников...
⚡️⚡️⚡️Привет всем! Снова пишу о ситуации с делом шамана. Прошу о максимальном распространении информации, у нас в деле сейчас действительно важный момент, нужна ваша поддержка.  
Как вы уже знаете, роскомнадзор по требованию генпрокуратуры заблокировал наш сайт. Наша задача — защищать, а не ставить под риски людей. Поэтому проект «Правозащита Открытки» прекратил свою деятельность. Не буду рассуждать о глобальных и частных причинах происходящего, об этом много сказано уже и будет сказано ещё. Видимо, это закономерный этап развития ситуации, в которой находится страна, и видимо, большинству нужны защитники, которые склоняют подзащитных давать подписки о неразглашении данных следствия, чтобы следствию было легче паковать и шить.
Отныне работать буду в личном качестве.
Все задают вопросы об одном из самых громких дел в России, в котором я выступаю в качестве защитника. Речь о деле якутского шамана Александра Габышева. Я не имею права, в том числе морального, отказываться от продолжения защиты Александра. Поэтому буду доводить дело до конца уже в личном качестве с коллегами — защитниками из Якутска. Нами поданы апелляционные жалобы на направление Александра на принудительное лечение в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением. Впереди нас ждут 6-7 месяцев работы в судах России вплоть до Верховного Суда, а далее — ЕСПЧ. Буду, используя наработанные связи со СМИ, освещать всё происходящее по делу.

С закрытием проекта, разумеется, появляются сложности. Если с работой защитников финансовый вопрос решён, то вот перемещения по нашей необъятной родине ввиду географического расположения Якутии и судебных инстанций, в которые приходится обращаться, сильно бьют по карману. Плюс есть планы по привлечению к делу специалистов-психиатров. Предположительно, вдобавок к уже израсходованным на это дело за два года ~ 2.5 млн.рублей, потребуется ещё порядка 500 т.р.
Поэтому обращаюсь ко всем, кто следит за делом Александра, с просьбой о поддержке для его защиты.


Помочь можно любым из способов ниже:

Карта:
5536 9139 6928 1449 (Тинькофф)
Привязана к номеру
+7 983 346 64 53

PayPal:
http://paypal.me/alextom

Биткойн-кошелёк:
3BHAZXcQnvotedHiM5yobH9Piqsvj6Rkt9
источник
Зелёная Лента
Психбольной сидит в Кремле ("он .бнутый, Владимир путин", как верно сказал Немцов), но в психбольницу закрыли шамана...
источник
Зелёная Лента
⚡️Пророческие слова шамана.
📌Хватить молчать!
📌Действуйте люди!
источник