Size: a a a

Протестный МГУ

2019 April 17
Протестный МГУ
Начали ломать замок
источник
Протестный МГУ
Один замок выломали
источник
Протестный МГУ
Адвокат Фомин Николай Иванович в пути. Боюсь, только, дверь так долго не выдержит
источник
Протестный МГУ
Эфир с места событий!!!
источник
Протестный МГУ
Сломали
источник
Протестный МГУ
Телефон сейчас отберут, видимо
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
Вот эти эшники сегодня проводили обыск у Димы Иванова. Как вы знаете, они мастера маскировки, поэтому лицо одного из них полностью не видно.
Именно они сегодня толкали журналистов, замахивались на них руками и орали
источник
Протестный МГУ
Опер, который проводил обыск у Дмитрия Иванова 17.04.2019.   https://vk.com/id19858048           #знайэшникавлицо      (кому надо, можем дать и номерок и адресок)
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
источник
2019 April 18
Протестный МГУ
msuprotest
Телефон сейчас отберут, видимо
Телефон после этого и правда отобрали. Как и все остальные телефоны, ноутбуки, флешки, жёсткие диски и сим-карты, которые нашли у меня в квартире. Бонусом забрали десяток листовок с приглашением на сход в поддержку Азата Мифтахова, которые мы не успели тогда раздать. Другие листовки, что любопытно, трогать не стали. А ещё они забыли взять самую важную симку - ту самую, с помощью которой я сейчас залогинился и пишу сюда. Хочешь что-то спрятать - положи на самом видном месте. Она лежала прямо на столе.

Парадом управлял майор ЦПЭ Руль Александр Витальевич. Ждал он меня вместе с коллегами с самого утра, однако в 15 часов резко возникла такая срочность, что пришлось ломать дверь. Впрочем, на это ушёл ещё целый час. Что позабавило - с эшниками ходит специально обученный молодой человек, который отличает съёмные жёсткие диски от павербанков - сами они не умеют. После обыска меня доставили в ОВД Раменки, а минут через 20 повезли оттуда в УВД по ЦАО на той самой белой Hyndai. В УВД задали пару банальных вопросов (знаком ли с Климишиным, знал ли об акции, был ли в центре и т.д.) и отпустили.

Что хочу сказать. Спасибо огромное всем, кто сегодня посреди рабочего дня смог подорваться ко мне. Это действительно придаёт уверенности и сил. Спасибо журналистам, которые чуть не получили палкой по голове, встречая меня в подъезде. Спасибо правозащитникам ЗПЧ и ОВД-Инфо, которые невероятно быстро среагировали и выехали на место. В общем, всем спасибо, всех люблю, Россия будет свободной ❤
источник
Протестный МГУ
Неравнодушные люди уже не раз за утро успели спросить, какой я понёс ущерб от обыска и как можно помочь. Прежде всего это выломанная дверь. Она стоила порядка 20 тысяч, но ремонт обойдётся дешевле, полагаю. Если также считать ущербом всю вынесенную технику, то это больше сотни тысяч, но я всё-таки надеюсь ещё когда-нибудь её увидеть (хотя вряд ли это будет скоро). Если вы хотите скинуть копеечку на ремонт двери, то вот карта:

Сбербанк: 2202 2002 5293 3120

Только прошу, не отправляйте много: уголовное дело Климишина - это большая проблема всей бессрочки, и собирать на этом донаты лично себе я считаю неправильным. Лучше, если у вас есть такое желание и возможность, поддержите рублём активистов и правозащитников:

Сбербанк: 4276 4000 6144 8925
BTC: 35jXu5CaZAnnvYL1aT5WQFJ3b5yuCsNTzM
Поддержать ЗПЧ: zaprava.ru/campaign/donations
Поддержать ОВД-Инфо: donate.ovdinfo.org
источник
Протестный МГУ
Вчера прошёл обыск в квартире сторонника бессрочного протеста Дмитрия Иванова. Однако одним обыском сотрудники ЦПЭ не ограничились: примерно в то же время и по тому же уголовному делу Алексея Климишина прошёл обыск у сторонника бессрочного протеста Афанасия Афанасьева. Обыском руководил широко известный в узких кругах сотрудник центра «Э» Олег Кузнецов. Дверь полицейским открыл родственник, которому они через дверь представились сантехниками. Далее в квартиру зашли семеро сотрудников полиции, включая кинолога с собакой; лишь двое из них были в форме. Один из сотрудников в штатском показал Афанасию постановления об обыске и принудительном приводе по делу Климишина, подписанные следователем. При чём повесток явиться к следователю свидетелю ранее не приходило.
Когда активист взял в руки телефон, Кузнецов потребовал убрать его под угрозой вскрытия полов. В ходе обыска сотрудники полиции разошлись по всем комнатам одновременно, а в результате их действий были сломаны диван и полка. В итоге была изъята почти вся техника на сумму около 80 тысяч рублей, в том числе принадлежащая другим жителям квартиры, и листовки на тему экологического протеста. Обыск продолжался около трёх часов, после чего Афанасий был доставлен в УВД по ЦАО на допрос.
Как обыск, так и допрос проходили без адвоката, вызывать которого запретили, угрожая переквалифицировать его статус со свидетеля на подозреваемого и отвезти в СИЗО на ночь. Перед допросом Кузнецов провёл с Афанасьевым неформальную беседу, спрашивая о других сторонниках бессрочного протеста, заставлял смотреть «Бессрочный вечер» и обещал продолжить беседу в пятницу. На допросе вместе со следователем он также присутствовал. Около 8 вечера свидетеля отпустили из УВД, и он поехал домой.
Важно отметить, что это не первая встреча Афанасия с силовиками: 22 февраля его встретил на улице знаменитый «Лёша Улыбка». Он также говорил о деле Климишина и пытался наладить сотрудничество.
источник
2019 April 19
Протестный МГУ
Сегодня в эфире "Бессрочного вечера" расскажу подробно про прошедшие позавчера обыски. Начнём часа через полтора на канале youtube.com/Bessrochka
источник
2019 April 21
Протестный МГУ
Угрожали убийством и уголовным делом, избили и немножко похитили — так началось утро админа небольшого оппозиционного паблика. Судя по справке, в которой зафиксированы побои, одними ударами тыльной стороной ногтя не обошлось: http://tinyurl.com/y5gzsrqp
источник
Протестный МГУ
источник
Протестный МГУ
История из Магнитогорска, очень похожая на мою. Разве что в главной роли не одиозный подполковник Окопный, а обычный мент. Но менее важной или менее пугающей она от этого не становится.
источник