Немного музыки в нашу ленту (вводим новый тэг #Лейся_Песня). На Youtube есть совершенно замечательный ролик с выступлением Кола Бельды (песня «Увезу тебя в тундру») на трапе Ту-134А из фильма-концерта «Песни Марка Фрадкина», 1977 г. В общем, всё как мы любим – олдскульный самолет со штурманом и смысловая нагрузка песни явно с дальневосточным ароматом!
Творческий путь Николая Ивановича был интересен и удачен. Более 30 лет он гастролировал по стране и за рубежом, выступил в 46 странах мира. Голос Кола Бельды – звонкий, приятного тембра.
В своем творчестве певец воспевал красоту тундры и Крайнего Севера, поэтизировал занятия малых народов. Он пел про Чукотку, Нарьян-Мар, Сахалин, про тундру и тайгу. Отдельным мотивом в его творчестве проходят северные олени и всё, что с ними связано. Олень – это главный кормилец таких людей.
Именно как результат большой популярности Кола Бельды в стране возникли и распространились многочисленные анекдоты про наивных и простодушных чукчей, про их непонимание городской, а особенно московской жизни.
Еще интересные факты из жизни актёра: во время Великой Отечественной войны сбежал на фронт, приписав себе два лишних года, стал юнгой Тихоокеанского флота. Участвовал в боевых действиях в Корее. Награждён Медалью Нахимова, медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией», Орденом Отечественной войны 2 степени. После войны продолжил службу мотористом-дизелистом на тральщике Тихоокеанского флота.
Приятного просмотра!
https://www.youtube.com/watch?v=C-SPkKcAPzw