Size: a a a

2018 May 02
СССР
1 мая 1918 года. Первый парад Красной Армии.
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
Англичанин Роберт Брюс Локхарт:
"Май был возбужденный и лихорадочный. Он начался внушительным парадом Красной армии. Троцкий принимал парад в присутствии иностранных дипломатических представителей. 
Мирбах из автомобиля наблюдал эту картину. Вначале он высокомерно улыбнулся. Затем он стал серьезным. Он был представителем старого германского империализма. В этих плохо одетых людях, которые маршировали мимо него, была несомненная живая сила. На меня это произвело сильное впечатление".
источник
СССР
Ниже два материала в удобном для чтения виде, с подробностями, о этом параде. Посмотреть кинохронику и составить свое мнение можно там же. Интересно, на мой взгляд. Оказывается, Дзержинский летал на аэроплане во время этих мероприятий (пилотировал самолёт М. Лерхе), а я и не знал. То есть, вообще не знал, что там был воздушный праздник и летали самолёты... 🔻
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
Вы ещё не забыли про календарную картинку с миниатюрами: https://t.me/myUSSR/1791. Вот Вам следующая:
📷 🎨 🔬🔻
2 Мая. "Грибное приключение Джохо". Сразу говорю - грибы вижу, кто такой Джохо не знаю.
источник
СССР
В Одессе вход на Куликово поле перекрыт рамками, на которых висят вот такие предупреждения.
источник
СССР
Май 1945 в цвете. Хроника незатасканная, раньше не видел... 🔻
https://youtu.be/jMDntJyo3Ik
источник
СССР
Плакат к х/ф "Большое космическое путешествие". Худ. Шмырик. СССР. 1975г.
источник
СССР
Песня о любви

Я заметила однажды, 
Как зимой кусты сирени 
Расцвели, как будто в мае - 
Ты мне веришь или нет? 
Веришь мне или нет? 

Я тебе, конечно, верю, 
Разве могут быть сомненья? 
Я и сам всё это видел - 
Это наш с тобой секрет, 
Наш с тобою секрет! 

А недавно я видала, 
Как луна в сосновых ветках 
Заблудилась и заснула 
Ты мне веришь или нет? 
Веришь мне или нет? 

Я тебе, конечно, верю. 
Я и сам все это видел 
Из окошка в прошлый вечер. 
Это наш с тобой секрет, 
Наш с тобою секрет! 

А во время звездопада 
Я видала, как по небу 
Две звезды летели рядом - 
Ты мне веришь или нет? 
Веришь мне или нет? 

Я тебе конечно верю - 
Разве могут быть сомненья. 
Я и сам все это видел. 
Это наш с тобой секрет, 
Наш с тобой секрет!
источник
СССР
источник
СССР
Я как-то ради шутки юмора в канал запостил сказку (уже не помню какую), типа вот Вам сказка на ночь. И мне написала подписчица, - а мы с дочкой читали. Вот как бывает. Нет я понимаю, что канал не про это, но сегодня вместо кругляшки с видео или песней, - сказка на ночь. Вообще-то в советские времена такие вещи практиковались и по радио, и по тв. Сказка, классическая музыка, читает известный артист. Есть в этом свой шарм. Оцените сами... 🔻
источник
СССР
​​📕 Щелкунчик и мышиный король
Автор: Гофман Амадей
Время: 1час10мин.
Исполнитель: Алиса Фрейндлих

Сказка Гофмана "Щелкунчик и мышиный король" заслуженно считается классикой детской литературы, занимая почетное место среди творений Г. Х. Андерсена, Ш. Перро, А. Милна и других писателей, чьи персонажи знакомы каждому ребенку.
Представляем музыкально-литературную композицию по сказке Гофмана. Читает Алиса Фрейндлих под музыку из одноименного балета П.И. Чайковского.
источник
СССР
источник
СССР
"Щелкунчик и мышиный король". Набор детских открыток. СССР.
источник