myussr
Реклама - двигатель торговли 🧐,
и она может работать не только в условиях свободного рынка и высокой конкуренции. Советский Союз, в котором не было частного производства и конкурентной борьбы между компаниями, да и самого понятия - бренд, все же активно использовал рекламу для продвижения товаров среди потребителей.
Рекламу в Страну Советов на ТВ принесла хрущёвская оттепель, она активно использовалась в брежневскую эпоху и позднее. Всего, по некоторым данным, с 1967 по 1991гг. было выпущено порядка 5000 рекламных роликов, продвигающих продукты питания, автомобили, разнообразную технику и магазины.
В преддверии и сразу после развала СССР рекламное наследие Советского Союза было в значительной степени утеряно. Уже российская рекламная индустрия родилась в перестроечные времена, с возникновением частного бизнеса и приходом в страну иностранных брендов. Однако и во времена советской рекламы были работы с крепким креативным стержнем и своими творческими находками.
Одной из отличительных особенностей советской телерекламы можно назвать участие самых любимых и известных актеров, которые не стеснялись продвигать различные "товары народного потребления", да они и сейчас не очень стесняются... 🎞🔻 #реклама
Рекламная пауза (продолжение)... 🔻
Несмотря на всю специфику советской рекламы, как в отношении целеполагания, так и реализации, ею занимались на государственном уровне. Можно говорить о том, что реклама, как инструмент, пусть и со своими "советскими" особенностями, была встроена в экономику страны. Вот подписчики канала подсказали пару моментов, иллюстрирующих это дело:
При Хрущёве:
"В середине 50-х гг. (с приходом "оттепели") в структуре Госкоопторга были созданы рекламные комбинаты, в которых помимо оформительских работ выполнялись заказы на печатную рекламу. В эти же годы своя рекламная служба была создана в системе Министерства внешней торговли СССР - "Внешторгреклама", которая выполняла заказы на рекламу отдельных товаров и еще издавала красочный журнал "Советский экспорт" на английском, немецком, французском и испанском языках. Спустя некоторое время собственными рекламными изданиями обзавелись и отдельные внешнеторговые объединения - "Авиаэкспорт", "Автоэкспорт", "Машприборинторг", "Лицензинторг" и многие другие. Реклама в них адресовалась "западным" потребителям и была сделана по их стандартам и на их полиграфической базе."
При Брежневе:
"В сентябре 1965 г. был создан Межведомственный совет по рекламе, в который вошли все торговые министерства, потребкооперация, 22 промышленных министерства, Гостелерадио, Госкино и Госкомпечать. Несмотря на "межведомственный статус", на деле совет по рекламе остался "пристегнутым" к одному ведомству - Минторгу СССР."
#интересно #реклама