Size: a a a

2018 February 27
СССР
И ещё немного игрушек - о чебурашке (так, пора завязывать с наркоманией...), вернее о "Союзмультфильме", и даже не о нём, а о проклятых капиталистах, которые мать родную продадут... интересно сколько будет стоить чебурашка ?!
🤑🔻
источник
СССР
Купить Чебурашку, не вставая с дивана. "Союзмультфильм" собирается запустить интернет-магазин сувенирной продукции:
http://go.tass.ru/xwnJ
источник
СССР
"...Малосольный огурец
Кум жевал внимательно.
Скажет слово и поест,
Морда вся в апатии,
"Был, - сказал он, -Главный съезд
Славной нашей партии.
Про Китай и про Лаос
Говорились прения,
Но особо встал вопрос
Про Отца и Гения".
Кум докушал огурец
И закончил с мукою:
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."
Полный, братцы, ататуй!
Панихида с танцами!
И приказано статуй
За ночь снять со станции."
(из Галича)
источник
СССР
Знаете, слушая песни Галича, которые крутил на катушечном магнитофоне один мой заполошный родственник, я искренне считал, что этот поэт, певец и бард прошел сталинские лагеря, много страдал, был обижен коммунистами и только случайно не расстрелян. И как-то почитал я его биографию.

Галич оказался талантливым компилятором. Все эти искренние, рвущие душу баллады об ужасах лагерей он написал, пересказывая мещанский фольклор, Сталина вообще себе плохо представлял – в годы, когда вождь управлял страной, Галич успешно учился в школе а потом халявил дальнейшее обучение. Наконец он пристроился «по театрам», а стихи писал и в самом деле талантливо. И вот когда же наконец начнутся ужасы и преследования?.. Никогда. Вот что было:

«Галич был фактически единственным писателем, который длительное время находился на вершине советской писательской номенклатуры, но нашёл в себе мужество отказаться от благополучной жизни и «выбрать свободу»
Сашу Гинзбурга не пропускала цензура. В других-то странах цензуры нет! Саша обиделся, уехал за границу, купил себе модный телевизор «Грюндиг», полез подключать антенну самостоятельно, не стал ждать мастеров. И его убило током.

Глупая нелепая смерть. Собственно, как и его баллады про Иосифа Виссарионовича. Глупо и нелепо. Хоть и ярко, хоть и с искрой! ♦@mantisred
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
🗣 🅰 👂 😂
История, во время Гражданской войны обошедшая все противоборствующие лагеря, рассказывает о неком омском профессоре, который был разбужен однажды ночью сильным стуком в дверь.
«Кто там?»
- спросил он испуганно. «Главнокомандующий Северо-восточными силами Красной армии»
- последовал громоподобный ответ.
Гораздо более робко профессор спрашивает:
«Ч-чем я м-могу помочь?»
- «Скажите мне,"
- ответил командующий,
- "а Дуся дома?»
(Дусей была горничная профессора).
источник
2018 February 28
СССР
Рекламная листовка
"Курите папиросы "Путина". Наркомпищпром, Главтабак. Издание Союзпищепром рекламы НКПП СССР, 1939г. 18 х 12,5 см.
источник
СССР
📌 🚬
"Главтабаком выпущены в продажу новые массовые дешевые папиросы улучшенного качества "Путина". Требуйте папиросы "Путина" во всех табачных и продуктовых магазинах. Цена 1 руб. 25 штук". 
источник
СССР
источник
СССР
Только в tg канале
СССР @myussr...
источник
СССР
Вообще-то советский дизайн и реклама, вещь занятная. На глупый вопрос - на хрена советам реклама - всегда хочется ответить, Вы плохо учились... Поэтому читайте Николая Ульянова, у него про учёбу аж 3 раза было... Да и Советы времен ГВ, 20-х, 30-х, ВОВ, и далее по списку, суть различные вещи зачастую. Так вот к сигаретам. Я так понимаю, что многоукладность экономики давала знать, если глубоко не копая сразу (с одного аукциона, который я просмотрел в сети) обнаружилось папиросное изобилие 30-х. Название некоторых просто доставляет... Наслаждайтесь табачком...
📷 🚬 😤🔻
источник
СССР
Коробка от папирос "Алжир". Наркомснаб СССР, Главное управление табачной и махорочной пром. Главтабак. Москва, Госуд. Табачная фабрика № 1. 1930-е гг. 9 х 11 см.
источник
СССР
Коробка от папирос "Шедевр".Наркомпищепром СССР, Укртабмахортрест. Киев. 1930-е гг. 10 х 12 см.
источник
СССР
Коробка от папирос "Полярные".Наркомпищепром СССР, Главтабак. Ленинград, 1-я Ленинградская  им. Урицкого табачная фабрика. 1930-е гг. 9 х 12 см. 
источник
СССР
Коробка от папирос "Театральные".Наркомпищепром СССР, Главтабак. Москва, Госуд. Табачная фабрика № 1. 1930-е гг.  8,5 х 12 см. 
источник
СССР
Коробка от папирос "№ 115". Москва, Госуд. Табачная фабрика "Ява". 1930-е гг. 10 х 12 см.
источник
СССР
Коробка от папирос "Герцеговина Флор".Ленинград, Ленинградский Государственный Табачный Трест. 1930-е гг. 4,5 х 9 см.
источник
СССР
📌 🚬❣☝️
Герцеговина Флор (Herzegovina Flor) - папиросы, которые широко известны тем, что табак из них курил Иосиф Сталин, набивая его в свою трубку. Папиросы «Герцеговина Флор» начали производиться на табачной фабрике С. Габая (затем "Ява")  до начала Первой мировой войны, скорее всего, в 1912г. Бренд благополучно пережил революцию и гражданскую войну. В 20-е гг. он был отмечен талантом Владимира Маяковского («Любым папиросам даст фор „Герцеговина Флор“»). Уже в более поздние времена производство «Герцеговины Флор» было переведено с «Явы» и на некоторые другие фабрики СССР.
источник