Size: a a a

2021 March 03
Наиля
Экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль выдвинута в совет директоров Роснефти.

Карин Кнайсль всегда была хорошего мнения о России и наших политиках. Сергея Лаврова она называла «джентельменом и необыкновенным собеседником». И все мы помним, как в 2018 году она на своей свадьбе танцевала с Владимиром Путиным, который тогда приехал в качестве гостя.  Два года назад в Давосе на форуме и мне удалось взять у нее короткое интервью. Карин — прекрасный собеседник и приятная женщина.
источник
Наиля
Российский ЦБ в преддверии Масленицы обновил сезонные продовольственные индексы. В этом году стопка блинов обойдется средней московской семье в 125 рублей, подмосковной — в 115 рублей. Индекс блинов за прошедший год вырос на 3,1% в столице и на 3,5% в Подмосковье.

Оценили эксперты ЦБ и стоимость блинов с разными начинками. Дороже других среди общедоступных оказались блинчики с творогом, на втором месте — с мясом, на третьем — со сгущенкой. Около 80 рублей добавляет к стоимости блинов варенье. Правда, если собрать ягоды и сварить его самостоятельно, то на этой начинке можно сэкономить.

Подсчёт колебаний инфляции на основе популярных праздничных блюд — давняя традиция российского регулятора, на их примере изменение цен на продукты выглядит более наглядно. Индексы блинов, оливье и винегрета — пусть и неформальные, но доступные для простых граждан инфляционные показатели.
источник
Наиля
Компания Илона Маска Space X однажды оставила своих инженеров на острове без еды. Об этом рассказывается в новой книге «Старт», в которой собраны истории сотрудников.

В 2005 году еще никому не известная компания Илона Маска использовала небольшой тихоокеанский остров Омелек для запуска ракет. Там не было собственной инфраструктуры – людям подвозили еду и продукты на лодках, но иногда эти поставки задерживались. При этом инженерам приходилось работать круглосуточно: проводить расчеты, готовить документацию. И когда к этому добавилась еще и ругань одного из менеджеров, оставшиеся без еды, пива и сигарет инженеры устроили голодный бунт. «Мы были похожи на диких животных на острове в ожидании еды», ― рассказывает Эд Томас, работавший в то время техником в Space X.

Конечно, сейчас сотрудники Space X, которые застали эти времена, наверняка вспоминают их с улыбкой. Запускать ракеты из Техаса намного приятнее, чем с острова в Тихом океане, да и с поставками еды и выпивки в Америке вряд ли есть проблемы.
источник
2021 March 04
Наиля
Канада стала самой привлекательной страной для трудовых мигрантов в 2020 году, такие данные приводятся в исследовании, которое проводилось в 190 странах среди 209 тысяч участников.

Страну озер в качестве места для переезда назвали почти 25% всех трудовых мигрантов мира. В топ-3 также вошли Америка и Австралия – их выбрали по 20% опрошенных.

В 2020 коронавирусном году Канада оставалась островком безопасности, потеснив в общественном сознании даже США, которые переживали тяжелые социальные и экономические потрясения. Возможно, близкое расположение к Америке также сыграло на пользу Канаде. Люди в 2020 году хотели переехать поближе к США и дождаться, пока там закончатся протесты и проблемы, связанные с пандемией, чтобы затем иммигрировать в Штаты.
источник
Наиля
В Японии сестры-близнецы стали мультимиллионерами после того, как вывели свою компанию по созданию мобильных игр для женщин на биржу.

Доля Анны и Мизуки Накадзима после взлета котировок их фирмы Coly достигла $141,5 млн. Компания создает аниме-игры в стиле отомэ, что по-японски означает «девичья». В самой корпорации из 200 сотрудников около 75% — представительницы прекрасного пола.

Это довольно необычная ситуация для Японии, где на рынке производителей игр более 95% компаний возглавляют мужчины. Да и в целом по миру сложился такой стереотип, что компьютерные и мобильные игры – сфера только для «мальчишек», но наступило время, когда женщины ломают подобные предубеждения и становятся успешными предпринимателями.
источник
2021 March 05
Наиля
The Economist поднимает важную тему создания системы социальной защиты в постковидную эпоху. COVID-19 еще сильнее обнажил проблемы безработицы и обеспечения социальными гарантиями обездоленных.

В 2020 году страны предпринимали беспрецедентные действия по поддержке населения. Однако на такие шаги они идут только во время чрезвычайных ситуаций. При этом в «спокойную эпоху» нуждающиеся люди недополучают помощь и при наступлении кризисов балансируют на грани нищеты. Поэтому в ближайшие годы, чтобы не допустить социальных взрывов, правительствам, особенно в которых преобладают сторонники экономического либерализма, предстоит пересмотреть действующие «общественные договоры». Миру нужно сфокусироваться на социальных вопросах — переобучение безработных, обеспечение медицинского и социального страхования.
источник
Наиля
Премьер-министр Великобритании призвал британцев худеть.

Борис Джонсон в Twitter рассказал о своей диете, которой начал придерживаться после того, как тяжело перенес COVID-19. Он стал есть меньше углеводов, бегать по утрам и старался не употреблять шоколад и сыр по вечерам. Также премьер-министр подчеркнул, что правительство потратит £100 млн на то, чтобы обеспечить людям, страдающим от лишнего веса, возможность консультироваться с врачами и диетологами.

В Великобритании проблема лишнего веса является особенно острой – с ней сталкивается каждый шестой житель Туманного Альбиона. В 2020 году в интернете и по ТВ там начали вести борьбу с ожирением: до 21:00 запрещена реклама жирных продуктов и пропагандируется ЗОЖ. На этом фоне даже появилось движение за права тех, у кого есть лишний вес. Его сторонники уверены, что диеты и постоянные напоминания о проблеме могут навредить психическому здоровью.
источник
Наиля
В каком формате пройдёт ЕГЭ в этом году?

Отвечает министр просвещения Сергей Кравцов.
источник
2021 March 07
Наиля
Глава фармкомпании Pfizer Альберт Бурла не смог въехать в Израиль из-за отсутствия прививки от коронавируса. Казус случился накануне переговоров об открытии в стране завода по производству вакцины Pfizer. Когда выяснилось, что гендиректор компании не привился вторым компонентом вакцины, визит всей делегации переговорщиков пришлось отменить.

Как вышло, что сапожник, то есть глава одного из крупнейших в мире производителей вакцины от Covid-19, оказался без сапог? Бурла признался, что не прививался раньше, чтобы вакцина досталась «тому, кто нуждается в ней больше». Однако Израиль известен крайне строгим соблюдением мер карантина: въезд в страну запрещен, за некоторыми исключениями, даже собственным гражданам. Теперь визит делегации Pfizer в страну планируется перенести на конец весны.
источник
2021 March 09
Наиля
источник
Наиля
источник
Наиля
В Сингапуре открылся туристический бизнес-отель «пузырь», получивший такое название из-за закрытости от внешнего мира. Первыми гостями стали туристы и предприниматели из Франции, Германии и ОАЭ. Особенностью отеля является почти полная изоляция, которая позволяет его постояльцам проводить бизнес-встречи без риска заражения коронавирусом.

В отеле есть множество конференц-залов с экранами, которые разделяют посетителей и постояльцев. В этих комнатах также разделены воздуховоды и даже есть отсек для передачи документов – их дезинфицируют ультрафиолетом. Стоимость ночи в номере отеля начинается от $284.

В августе 2021 года в Сингапуре должен пройти ВЭФ и, возможно, именно в этом отеле состоятся встречи мировых лидеров и бизнесменов, которые заключат сделки, формирующие будущее планеты и глобальной экономики.
источник
Наиля
В США правительство готовится раздать деньги американцам, но выплаты могут задержаться из-за бюрократии. Если в ближайшее время палата представителей и президент Джо Байден одобрят антикризисный пакет на сумму $1,9 трлн, то, по оценкам Белого дома, более 160 млн домохозяйств получат выплаты по $1,4 тыс. Одной из проблем доставки средств является то, что не все американцы пользуются интернетом, а заявки на получение помощи принимаются в электронном виде.

Семьи с детьми могут рассчитывать на выплаты $3,6 тыс. на каждого ребенка до шести лет и по $3 тыс. на остальных несовершеннолетних, однако здесь есть нюансы. Эти средства смогут получить родители, которые зарабатывают менее $75 тыс. в год каждый, а дети должны проживать с ними более 6 месяцев. Проверки проживания детей с родителями будут осуществлять чиновники, а для этого им придется обойти семьи, проверить и собрать документы, что задержит выплаты.

В контексте этих событий вспоминается эпизод с почтальоном Печкиным из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»: «Я вам посылку принёс. Только я вам её не отдам, потому что у вас документов нету». Так и в США сейчас — деньги вроде выделили, но сразу их все получить не смогут.
источник
Наиля
Неожиданным итогом коронакризиса стал массовый приток частных инвесторов на российский фондовый рынок. В 2020 году их число, по данным ЦБ, выросло более чем в 2 раза — до 9,9 млн человек. В их руках сосредоточены ценные бумаги на общую сумму 5,3 трлн рублей.

Во время самоизоляции у населения появилось больше времени для изучения новых инвестиционных инструментов, а с мобильными брокерскими приложениями разбираться в торгах стало проще. Однако причина взрывного интереса к ценным бумагам не только в этом. Индекс Мосбиржи за последние 2 года вырос почти в 1,5 раза, тогда как средние ставки по рублёвым банковским вкладам за это же время сократились с 8% до 5%. Да и вложения в валюту не дают сопоставимой с биржевыми торгами доходности: курс евро и доллара в рублях с 2019 года вырос лишь на 10–11%.

Аппетит инвесторов к риску в прошедшем году тоже существенно возрос. Однако ЦБ намерен несколько охладить пыл новичков: уже с 1 октября регулятор вводит обязательное тестирование на знание финансовых инструментов для клиентов профучастников рынка. Мини-ЕГЭ для инвесторов будет служить страховкой при проведении сделок. А пока ЦБ рекомендует брокерам воздержаться от продаж сложных продуктов непрофессионалам.
источник
Наиля
Мишель Обама войдет в Национальный зал женской славы США. Общественный институт назвал супругу 44-ого президента Америки одной из самых влиятельных женщин XXI века и выделил ее проекты по поддержке женщин и детей. Занимая пост первой леди, Мишель запустила кампании «Let’s Move!» против детского ожирения, «Reach Higher» для студентов и «Let Girls Learn», направленную на поддержку образования девочек.

Сам Национальный зал создали в 1969 году для того, чтобы выделить американок, которые внесли вклад в развитие общества США. Туда входят ученые, художницы, певицы, общественники и политики различных эпох истории. Мишель Обама присоединяется к женщинам-демократам из этого зала — к Хиллари Клинтон и спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси. Интересная троица, представляющая женское лицо современной Америки.
источник
Наиля
Проблема пенсионного возраста — острый вопрос не только для россиян. В Китае планируют увеличить возрастной порог выхода на пенсию и сделать его одинаковым для мужчин и женщин. За основу будет взят опыт соседней Японии, где пенсионный возраст составляет 65 лет независимо от пола. Сейчас в Китае, как и до пенсионной реформы в России, женщины работают до 55 лет, а мужчины — до 60 лет.

Китайская политика «одного ребёнка на семью», проводившаяся в течение последних 40 лет, привела к сокращению трудоспособного населения в стране. Это оказывает давление на пенсионную систему: по прогнозам, к 2035 году на каждого второго налогоплательщика в Китае будет приходиться один пенсионер. Решать проблему государство намерено с помощью снятия ограничений на рождаемость, однако этого будет недостаточно. Учитывая, что средняя продолжительность жизни в стране выросла до 77 лет, власти КНР решили поднять планку пенсионного возраста. А поскольку тяжелый физический труд на производстве уходит в прошлое, послабления для женщин, по мнению авторов законопроекта, уже нецелесообразны.

Российская пенсионная реформа не предусматривает гендерного равенства, хотя, по данным опросов, более 40% наших мужчин считают свой более поздний выход на пенсию дискриминацией. В 2018 году правительство РФ предлагало повысить возрастной рубеж для женщин с 55 до 63 лет, однако президент эту идею не поддержал. Итоговым решением стало увеличение возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом споры вокруг пенсионной реформы не утихают до сих пор: буквально на днях в СМИ появлялись противоположные высказывания парламентариев как о снижении, так и о повышении возрастной планки. Правда, пока они остаются лишь в поле дискуссий.
источник
Наиля
То, что реакция Букингемского дворца на интервью принца Гарри и Меган Маркл Опре Уинфри окажется весьма сдержанной, было ожидаемо. Дело даже не в тонкостях королевского протокола, а в конститутивных чертах самой englishness ("английскости"): английской культуре исторически присуще предпочтение более сдержанной позиции в публичном пространстве. Потому резонансность данного интервью обусловлена не сколько деталями, которые в нем открылись (как будто у кого-то были сомнения по поводу наличия в столь консервативной структуре тех или иных дискриминационных тенденций), сколько самим фактом соприкосновения выражено контрастирующих стереотипов публичного поведения — английского и американского. Решившись на подобное интервью, Гарри и Меган в очередной раз подчеркнули свой символический разрыв с британским культурным пространством и королевским домом в частности.

Показательно, что 47% опрошенных британцев заявили, что считают интервью неуместным (противоположного мнения придерживается 21% респондентов). Английское общество, в целом, поддерживает закрытость королевской семьи, и реакция Букингемского дворца полностью соответствует этому преобладающему настроению.


Оценивать факт подобного интервью можно по-разному. С одной стороны, Меган и Гарри - обычные молодые люди, пытающиеся быть счастливыми под давлением постоянной публичности; с другой - они принадлежат к королевской семье, что, безусловно, накладывает на них определенные обязательства: он и его близкие принадлежат себе в значительно меньшей мере, чем обычные люди.

Чем бы ни кончился данный инцидент, уже ясно, что он останется ярким пятном в новейшей истории британской монархии. Какого цвета будет это пятно, увидим.
источник
2021 March 10
Наиля
​​Выдвижение Manizha на Евровидение — история совершенно закономерная. Странно разве то, что этого не случилось раньше, ведь фигуры поп-культуры, играющие со своим ближневосточным происхождением и относящимся к нему этническими стереотипами, уже давно мировой тренд. Gogol Bordello, M I A, Die Antwoord и их зачастую весьма политизированные песни давным-давно всплывают в топах Youtube и Spotify.

А уж для многонациональной России, уступающей по количеству иммигрантов лишь США, долгое отсутствие подобной фигуры и вовсе странно. Впрочем, как и во многих историях, задаешься вопросом — такая уж ли «мигрантка», родившаяся в год распада СССР и переехавшая в возрасте 3 лет в Москву, жительница одной из советских республик?!

Ну а главное, чем стоит восхититься в этой истории, так это последовательностью и волей Manizha, от песни к песне отстаивающей право женщины на собственную жизнь, отдельную от навязывающей патриархат семьи и наполненного расовыми стереотипами общества.
источник
Наиля
В Китае задержали 30 мошенников, использовавших микрочипы для продажи поддельных сумок Louis Vuitton. Злоумышленники организовали подпольную мастерскую а затем реализовывали контрафакт на сумму $15 млн через WeChat.

В этом деле вызывает интерес схема убеждения покупателя в подлинности товара. К сумкам крепились микрочипы с маркировкой, которые при сканировании перенаправляли покупателя на официальный сайт Louis Vuitton, где содержалась информация об этом продукте. Такие технологии не использует даже французский дом моды, но теперь их службам сертификации и безопасности стоит задуматься. Возможно, даже реализовать эту «китайскую схему» защиты продукции.
источник
Наиля
Московская инспекция ФНС № 24 подала иск в Арбитражный суд города Москвы о банкротстве лейбла одежды «Блэк Стар». Долг фирмы перед налоговой превышает 5 млн.  Печальный итог был предсказуем: за последние 5 лет выручка фирмы упала более чем в 35 раз.

Впрочем, от той самой знаменитой бизнес-империи Тимати и Пашу, когда-то раскинувшейся от звукозаписи до жареной курицы, здесь осталось лишь одно название. В настоящий момент ни Юнусов, ни Курьянов не имеют к ООО «Линия одежды «Блэк Стар» никакого отношения, фирма принадлежит некому Сергею Булавкину.

«За красным восходом розовый закат». Во многом ответственность за это несет лично Тимати — флагман лейбла, который не сумел ни сохранить свою актуальность, ни найти себе более актуальную альтернативу. За последние несколько лет все хоть сколько-нибудь заметные фигуры покинули лейбл. Выход нового контента от «Блэк Стар» давно перестал быть событием и вызывал, скорее, вялую усмешку, чем интерес.
источник