Size: a a a

Прометей

2021 June 09
Прометей
источник
Прометей
Солидарность из Гамбурга с канскими подростками
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
Гамбург:
С 5 июня на «Рота Флора» (с 1989 года захваченный «Центр автономной сцены») висит плакат в знак солидарности с тремя 15-летними подростками из Канска (Сибирь, Россия), обвиняемыми по так называемому “Делу Майнкрафт-терроризма”.
Трое подростков обвиняются в том, что повесили на своей школе плакат в поддержку, задержанных анархистов, и в том, что создали и взорвали в компьютерной игре «Майнкрафт» местное здание ФСБ.
Все трое были арестованы в июне 2020, в это время им как раз исполнилось по 14 лет.
Богдан находится с тех пор под домашним арестом.
Никита провел 11 долгих месяцев в следственном изоляторе, и только несколько недель назад вышел на свободу, и его мать почти после года ожидания смогла снова его обнять.
Денису в ноябре 2020 было предъявлено обвинение, что он, находясь под домашним арестом, нарушил запрет на использование интернета. С тех пор он находится в тюрьме для несовершеннолетних города Канска. Между тем у его матери отобрали право родительской опеки над собственным сыном.
Солидарные люди из Гамбурга пишут открытки Никите и Денису за тюремные стены, и громко и на многих языках требуют: их немедленного освобождения, отмены домашнего ареста и снятия запрета на использование интернета, а также полного прекращения абсурдного судебного производства.
Освободите подростков!
Свободу Денису, Никите и Богдану. Солидарность с анархистами/анархистками и антифашистами/антифашистками в России и повсюду!
FCK ФСБ!
Вместе мы сила!
источник
Прометей
Вести необъявленной войны:

В Татарстане пьяный заместитель начальника полиции сбил восьмилетнего мальчика

В Пензе полицейский застрелил человека, после чего расчленил его труп и попытался сжечь

В Новосибирске полицейский убил трансгендерную девушку, приревновав её, и закопал тело в лесу.

Суд оправдал сына экс-главы Дагестана, обвиняемого в убийстве своей девушки.

В Сочи мужчина застрелил двух судебных приставов, приехавших описывать его имущество. Мужчина жил в доме, который собирались описать приставы, с четырех лет, но чиновники не давали ему оформить землю, а в конце концов, решили отнять её. Когда приставы пришли описывать имущество, мужчина застрелил двоих из них - в живот и грудь. Третьему удалось убежать. "Я не жалею о том, что совершил", сказал он. По его словам, чиновники даже не пытались навести порядок в районе, а просто решили отнять жильё у граждан.
Если чиновники не хотят разговаривать - значит, разговор будет другой, говорит стрелявший. Очень здравые слова, прислушаться к которым не мешало бы каждому из нас! Власть давно говорит только на одном языке - языке силы. И пока мы обманываем себя на этот счёт, и пытаемся говорить с ними на языке закона, который они сами пишут, и сами игнорируют, никто с нами считаться не станет.
61-летний Вартан Кочьян, несомненно, займёт место в сердцах простых россиян рядом с Михаилом Жлобицким и прочими героями, не ставшими терпеть произвол.

"Государство расположилось в России, как оккупационная армия. Мы не ощущаем государство частью себя, частью общества. Государство и общество ведут войну. Государство карательную, а общество партизанскую..."
источник
Прометей
суд исключил дымовую шашку из числа предметов, используемых в качестве оружия. Молоток оставили оружием, остальное оставлено без изменения
источник
Прометей
6 июня в Бремене был атакован полицейский участок. В результате пострадала большая часть полицейской техники. Нанесенный ущерб оценивают в более чем 200 000 евро. Нападение было актом возмездия за смерть 19-ти летнего иракского беженца Косай Садама Халафа, который умер три месяца назад в полиции при невыясненных обстоятельствах. Этот случай один из многих в чреде полицейской агрессии, в последнее время в Германии. Особенно относительно беженцев и цветных людей.
 
@antifaua
источник
Прометей
А вот дилемма о гомофобии и анархизма.

Анархизм выступает за предоставление всей экономической и политической власти в руки населения. В том числе, власти и судебной. Многие анархисты считают, что это само по себе повлечёт за собой страну молочных рек и кисельных берегов. Однако, в действительности мы видим, что простой народ может быть не менее реакционен и шовинистичен, чем самая тёмная диктатура.

Показательный пример произошёл сегодня в Басманном районном суде. Там судили человека, убившего гея на Курском вокзале в 2019 году. Увидев пару геев, он начал оскорблять их сексуальную ориентацию, а потом накинулся на них с ножом. Один из геев был убит, второй получил лёгкие повреждения.

Потом был суд. На суде убийца сказал, что «я убил, но убийцей себя не считаю», показав тем самым, что нисколько не раскаивается в совершенном, и считает убийства геев правильными, и, вероятно, готов делать тоже самое и в дальнейшем. Но суд, внезапно, всё равно его оправдал по убийству. Был второй эпизод — нанесение ножевых ран второму пострадавшему. За это он получил почти два года ограничения свободы. Таким образом, суд санкционировал гомофобное насилие.

Потом, правда, вышестоящая инстанция приговор отменила. Сегодня было повторное рассмотрение. И вот суд присяжных постановил, что убийца заслуживает снисхождения.
Присяжные — элемент участия простых людей в судебной системе. И вот эти простые люди посчитали, что если человек убил «всего лишь» гея — то он заслуживает снисхождения.

Очевидно, что источник этого снисхождения, как и убийства, кроется не в негативных характеристиках отдельного преступника, или всех присяжных, но в самой культуре, царящей в нашем обществе, в предрассудках простого населения. И, если завтра этот народ получит всю полноту власти, то вполне вероятно, что он будет санкционировать убийства геев, причём уже не обязательно в судебном порядке, но будет возможность и принятия соответствующих законов. То же самое касается и лишения прав женщин, мигрантов и тд.

Стоит помнить, что прямая демократия, власть народа — это не выдумка анархистов, она реально неоднократно существовала в истории. И, зачастую, это были довольно шовинистические общества. Народовластие более чем возможно, но оно может обернуться ещё более мракобесными режимами, чем современные диктатуры.

Поэтому, конечно, выступая за власть народа, важно не забывать с этим народом работать, важно не забывать о борьбе с предрассудками и шовинизмом. Другое дело, что и забывать о борьбе за народовластие при этом не стоит.

Но, как бы то ни было, если анархизм и народовластие где-то победят, это не будет ещё «финалом» борьбы самим по себе. Очевидно, в таком обществе останутся разные мнения, и придётся бороться за более прогрессивные и свободные взгляды. Другое дело, что прямая демократия и самоуправление дают людям для этого более надёжные инструменты, чем нынешняя иерархическая система.
источник
2021 June 10
Прометей
На вчерашней апелляции по разбитому окну ЕР единственным изменением в приговоре стало исключение из числа предметов, использованных в качестве оружия, дымовой шашки, которая и так по проведенной экспертизе и по результатам допроса эксперта не должна была быть им признана. Ещё более странным кажется, что второму такому предмету, молотоку, которым били окно, статус не изменили, хотя в деле нет не то что экспертиз, на основании которых можно было бы его таковым наречь, но и самого молотка среди вещдоков - он существует только со слов участников акции. Есть предположения, что на кассации можно надеяться на исключение и молотка, а соответственно - и обвинения в использовании оружия (тогда сроки должны будут снизить). А пока что никаких существенных изменений не произошло, а все ходатайства защиты по существу дела на суде были отклонены.

Зато суд дал Азату возможность ещё раз обратиться к нам с последним словом:
https://telegra.ph/Poslednee-slovo-Azata-Miftahova-v-apellyacii-06-10
источник
Прометей
Товарищи, помните, что костромского левого активиста Дмитрия Лежнева оштрафовали на 300 руб за побитые окна в офисе "Единой России"? Так вот, это оказалось не всё, едросы требуют возмещения ущерба, если в добровольном порядке - 11400, если в судебном порядке: 11400 + пени и судебные расходы.

Предлагаем помочь Дмитрию: 4276290018979787 (сбербанк).
источник
Прометей
источник
Прометей
Случилось то, чего стоило ожидать. Структуры Навального - ФБК и "Штабы Навального" признаны экстремистскими организациями и любая их деятельность отныне запрещена на территории РФ.

Нет совершенно никакой разницы - анархист ты, либерал или правый. Для Путинского режима врагами являются абсотно все. Так же нет никакой разницы между легальной, мирной деятельностью и радикально-подпольной. Наказание за твит и брошенную в полицейского урну в России может быть примерно одинаковым. И на самом деле власть подобной тактикой борьбы с оппозицией толкает ее на более радикальные методы противостояния.
источник
Прометей
Новости, которые хорошо смотрятся вместе:
Обвиняемых в коррупции генералов МВД освободили из СИЗО

Фонд борьбы с коррупцией признан экстремистской организацией
источник
Прометей
Вот тоже очень колоритный персонаж. Нет, это не полувеликан Хагрид, и не гном Торин Дубощит. Это грузинский анархист, “сибирский Махно”, тоже Нестор, кстати. Нестор Каландаришвили на момент революции 1905 года состоял в партии эсеров. В Грузии перед революцией началось мощное крестьянское движение, которое закончилось установлением в грузинской Гурии крестьянского самоуправления и провозглашением Гурийской Республики. А тут и революция подоспела. Вскоре, правда, подоспели и царские войска, которые республику разогнали, а Нестора Каландаришвили отправили в Сибирь. 10 лет, до следующей революции, Каландаришвили, подобно иному Нестору, провел в заключении. После того, как революция освободила Каландаришвили, он примыкает к анархо-коммунистам, и творит угар и махновщину в Сибири. Как образцовый партизан, Нестор атакует белых, пускает под откос поезда, уничтожает инфраструктуру противника, освобождает заключенных. За его голову объявляется награда в 40 тысяч рублей. Вскоре большевики начинают снабжать его оружием, людьми и прочими ништяками, что способствует более эффективным действиям анархиста и его вступлению в компартию. В дальнейшем Каландаришвили становится командующим различных фронтов, групп войск, побывал даже представителем МИД Дальневосточной Республики. В 1922 году погиб в Якутии, попав в засаду.

Вот такой вот персонаж был. Если копать глубже, подобных ярких героических анархистов в годы российских революций было предостаточно. Махно, Лбов, Каландаришвили… еще множество их. Но дезорганизованность анархистов, отсутствие связи и координации между ними привели к тому, что зачастую они были вынуждены сотрудничать с более организованной силой – большевиками, а не друг с другом. Как закономерный итог, в России победил большевистский проект, а не анархический.
источник
2021 June 11
Прометей
​​Прошло больше двух лет с героического подвига Михаила Жлобицкого, а террористы из ОПГ Государство продолжают кошмарить людей за "оправдание терроризма".

Так, 9 июня рано утром ФСБ пришло с обыском по делу об "оправдании терроризма в интернете" во "Вконтакте" к сварщику Сергею Кузнецову на дачу. Тот отказался о чем-либо говорить с гестаповцами. Силовики, в свою очередь, использовали своё любимое средство пыток – электрошокер.
Спустя сутки, родственники узнали, что его поместили под стражу. Также стало известно, что менты избивали в отделе знакомых Кузнецова, проходивших по этому делу в статусе свидетеля.

С каждым новым делом "об оправдании терроризма в интернете" вопрос «кто же главный террорист?» принимает форму риторического. Борьба с инакомыслием набирает обороты, каратели приходят в дома уже к простым рабочим, пытают, в буквальном смысле похищают. А все из-за того, что рабочего восхитил смелый и отчаянный поступок Жлобицкого. Для силовиков это как маркер врага государства.

Распространяйте информацию о беспределе государства и о деле Сергея Кузнецова среди друзей и знакомых. Ему сейчас пришлось столкнуться с машиной репрессий один на один. А люди должны знать и ответить себе на вопрос «кто же главный террорист?».
источник
Прометей
Акционист Павел Крисевич был задержан на Красной Площади во время акции в поддержку политзаключенных. Павел пытался выстрелить себе в голову из охолощеного пистолета.

«Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы» — цитата из манифеста акциониста Павла Крисевича.
источник
Прометей
Последний из задержанных за драку на севере столицы антифашистов Данила Лысенко освобождён под подписку о невыезде. Он стал единственным подозреваемым со стороны антифашистов по этому делу.
источник
Прометей
Информация от организаторов благотворительной выставки-аукциона «20.2»

Сегодня в 9 утра нам позвонили из «Интерьерного театра» - места проведения нашей благотворительной выставки, и сообщили, что на них оказывают давление и угрожают силовики. Из-за страха за театр, за свои жизни и жизни своих близких, «Интерьерный театр» был вынужден отказать нам в проведении мероприятия у них.  

Эта новость только ещё раз убедила нас в правильности наших позиций, и стала знаком того, что все наши действия сейчас правильны и выставку необходимо провести любым способом.

Поэтому, мы изменили место проведения и до воскресенья будем держать его в тайне, чтобы сотрудники, защищающие мирных граждан, не смогли снова запугивать людей, занимающихся искусством, и угрожать им преследованиями.

«20.2» — благотворительная выставка-аукцион в поддержку политических заключенных, пройдет 13-ого июня, в 17:00

Выставка организована по мотивам «Весеннего показа картин на свежем воздухе», который должен был пройти 2-ого мая на площади Искусств, но оказался сорван правоохранительными органами. Выставленные картины были изъяты, а организаторы задержаны и осуждены на 10 и 8 суток по статье 20.2 — к которой отсылает название проекта.

Мы обратились к художникам, с просьбой рассказать о своем видении политической ситуации в стране и местом самого художника в ней. Итогом стали представленные на выставке работы.

В попытке найти решение проблемы угнетения деятелей политического искусства, мы решили провести аукцион, половина собранных средств которого будет перечислена в поддержку заключенных, осужденных по политическим статьям: уличному художнику Хададу, художнице Юлии Цветковой, а также родственникам фигурантов «Дворцового дела» и дела «Нового величия».  

Статья 20.2. Специальная статья о нарушениях на акциях протеста.

Ссылка на инстаграм: https://instagram.com/article20.2
источник