Size: a a a

Слава богу не 90-е

2020 October 15
Слава богу не 90-е
Стоимость новой трассы от Джубги до Сочи составит невероятные 2,4 триллиона рублей. 2 400 000 000 000 рублей!

Чтоб вы поняли масштаб, давайте посчитаем.
2,4 трлн рублей это примерно 30 млрд долларов по текущему курсу. Длина трассы всего 175 километров, так что это примерно 172 миллиона долларов за километр трассы.

Ширина купюры доллара 6 см, длина 15 см, а толщина 0.11 мм. Четырехполосная трасса имеет в ширину около 15 метров, так что путем нехитрых вычислений можем рассчитать, что за проектную сумму мы можем выстелить всю дорогу от Джубги до Сочи однодолларовыми купюрами 102 раза, создав покрытие из денег толщиной 1 сантиметр.

Для сравнения, стоимость километра обычной автомагистрали в России в среднем  обходится 50 миллионов рублей, так что дорога с ценой в 13 миллиардов рублей за километр должна быть просто необыкновенно чудесной.

@ne90e
источник
2020 October 16
Слава богу не 90-е
Фух, ну слава богу, появился тот кто объяснил почему упавший рубль это заебись!

Только выиграли!

@ne90e
источник
Слава богу не 90-е
Не вымирание а оптимизация количества населения к жилому пространству.

@ne90e
источник
Слава богу не 90-е
Ладно, темп роста начал приобретать беспокоящие масштабы.

@ne90e
источник
Слава богу не 90-е
В Таганроге, в больнице для коронавирусных больных трупы лежат в палатах с больными по нескольку дней, пока не начинают гнить.

Норм мотивация для скорейшего выздоровления.

@ne90e
источник
Слава богу не 90-е
Действительно, в чем проблема? Годик-полтора прикройте бизнес, потом снова начнете, первый раз что-ли?

@ne90e
источник
Слава богу не 90-е
Абсолютно неожиданно Яндекс и Тинькофф расстались прямо перед свадьбой. Что послужило причиной – пока не очень понятно. Может Яндекс посмотрел портфель кредитов, а там одни кредитки студентам на айфоны?(шутка)

Интересно, кого мог бы купить Яндекс в текущей ситуации (Qiwi?) и станет ли вообще делать вторую попытку на рынке финуслуг после Яндекс.Денег? Мое личное предположение – станет.

Если же второй попытки не будет, то, как мне кажется, Сбер явный бенефициар данной ссоры. Единственное, смущает возможное ухудшение ситуации на нашем банковском рынке – повально падающая платежеспособность населения и, соответственно, растущая доля "плохих" кредитов. Судя по падению после див гэпа, смущает не меня одного. Поэтому я бы подождал 180-190, вдруг дадут возможность затарить в этом диапазоне, точно присмотрюсь.

А может и не на Сбер нужно смотреть, а на mail.ru?mail.ru? Ну а что, с его игровым подразделением и совместными предприятиями со Сбером, Alibaba – очень грозно и интересно получается. Плюс не нужно бояться просрочек по кредитам.

Очень много пищи для размышлений появилось у инвесторов на российском рынке.
@nebloomberg
источник
Слава богу не 90-е
Лугабе пообещал убивать протестующих гуманно.

@ne90e
источник
2020 October 18
Слава богу не 90-е
Господин Собянин считает что сокращение числа трудовых мигрантов в Москве - проблема.

ЖКХ привыкла платить дворникам и техслужащим копейки, а теперь разводит руками, заявляя что за эти копейки работать никто не хочет.

И дело тут не в тяжести труда лопаты и метлы, а в безмерной жадности чиновников, привыкших осваивать бюджеты на уборку на широкую ногу.

@ne90e
источник
Слава богу не 90-е
В Екатеринбурге практикуют принудительную стерилизацию граждан.

В пансионате для инвалидов женщин стерилизуют под угрозой помещения в психлечебницу.

Что там было в новой Конституции про реабилитацию нацизма?

@ne90e
источник
2020 October 19
Слава богу не 90-е
Льготная ипотека под низкий процент создает повышенный спрос, а значит и рост цен на рынке новостроек.

Самое интересное - что рост цен на новостройки со временем подтягивает цены на вторичку и даже на аренду. Так от государственных льгот по ипотеке растет в цене весь рынок!

Причем рост настолько быстрый, что при сохранении темпа уже к концу этого года толку от льготной ипотеки не будет вовсе - низкая ставка нивелируется высокой ценой.

@ne90e
источник
2020 October 20
Слава богу не 90-е
Мощный символ нищеты и кризиса - сервисы вторичных продаж - возвращают свою былую популярность.

Конечно, до легендарной "Из рук в руки" им еще далеко, но динамика есть - они уже заняли весомые 6% онлайн-ритейла.

@ne90e
источник
Слава богу не 90-е
Минфину следует начать с сокращения чиновников, причем не каждого десятого, а каждого второго.

@ne90e
источник
Слава богу не 90-е
Как мы и предполагали, на новый локдаун у Путина нет денег.

@ne90e
источник
Слава богу не 90-е
Совокупность трех факторов - возросшей нагрузки на сети, падения рубля и пакета Яровой породят серьезный рост цен на интернет.
В следующем году стоит ожидать подорожания на 15-20%.

@ne90e
источник
Слава богу не 90-е
Ко мне в руки попал оригинал абсолютно не секретного документа. Сообщение Молотова на заседании Верховного Совета СССР "О ратификации советско-германского договора о ненападении" 1939 года, более известный как пакт Молотова-Риббентропа. Там очень много интересного о блестящей и непогрешимой политике Сталина, который в своей бесконечной мудрости считал, что союз с Гитлером будет крепок, как никакой другой.

Сделали с историком Дмитрием Леденевым разбор этого документа.
источник
Слава богу не 90-е
2020 год теперь останется с нами навечно!

@ne90e
источник
2020 October 21
Слава богу не 90-е
Капитализация всего российского фондового рынка составляет сейчас примерно 575 млрд долларов, в то время как только одна Apple, как известно, стоит в 3 с лишним раза больше. Но вообще впереди России не только Apple, но и еще 7 компаний, в том числе одна из Саудовской Аравии и две китайские.

Низкий уровень капитализации фондового рынка России, помимо прочего, – это еще и показатель ограниченных возможностей по привлечению дополнительного капитала в развитие российских компаний. И сколько ни пеняй на геополитику, основная причина низкой стоимости российских акций – в той финансовой политике, которая уже долгое время проводится ЦБ. С одной стороны, зажимающей возможности компаний по финансированию бизнеса, а с другой – внутренний спрос: Центральный банк прямо способствует занижению стоимости российских активов. В итоге получается, что в стране нет ни доступных заемных ресурсов, ни возможностей для акционерного финансирования на адекватных условиях.

В то время, когда китайский рынок бьет рекорды по капитализации, размер российского рынка остается более чем в 2 раза меньше, чем в 2007 году. Ну или уже в 17 (!!!) с лишним раз меньше китайского.
источник
Слава богу не 90-е
Протоиерей Дмитрий Смирнов умер в больнице, в которую его увезли с короной.

Он был большим троллем и провокатором, без него будет скучно. Надеемся, черти как следует раскочегаривают под ним сковороду!

@ne90e
источник
Слава богу не 90-е
В Югре крупная авария на месторождении "Роснефти" - ебанул один из насосов пластового давления, и нефть пошла фонтаном.

Такое ощущение, что все техногенные экологические катастрофы специально дождались поправки в Конституцию о защите природного богатства и наследия.

@ne90e
источник