Size: a a a

2020 May 05
НЕХабар
Люди из затопленного села в Мактааральском районе Туркестанской области говорят, что их не предупредили о приходе большой воды после прорыва плотины в соседнем Узбекистане, не провели своевременную эвакуацию.

@RadioAzattyq
источник
НЕХабар
❌Осторожно, ФЕЙК! Недостоверная информация об ущербах в результате подтопления в Мактааральском районе

В соцсетях публикуется пост: «Никакого ущерба не нанесено»: в связи с ЧС в Мактааральском районе Шукеев сделал заявление.

Пресс-службой акима Туркестанской области был распространен среди населения видеоролик с заявлением Умирзака Естаевича по поводу наводнения в Мактааральском районе. В этом заявлении, которое было распространено через соцсети, аким области, сказав «Нет ущерба», имел в виду, что нет человеческих жертв.

В качестве доказательства представляем отрывок из ролика.
источник
НЕХабар
Тем временем, бывший премьер-министр Казахстана, Акежан Кажегельдин, дал интервью изданию Current Time Asia, высказав свои мысли об увольнении Дариги Назарбаевой:

“Она сама напросилась на такой шаг. Ни один председатель Сената не подвергал деятельность президента никакой критике и никаким сомнения”

🎥: Credits to IG-acc #currenttimeasia

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Я конечно не сторонник накала дипломатических отношений, и узбеков друзей у меня много, но позавчера наш сосед с юга, видимо, по своей халатности затопил целый регион на юге Казахстана.

Оставив десятки тысяч наших людей без домов, земли, скота, сбережений, мебели, одежды и еды в конце концов.

Мы тут все собираем деньги на помощь пострадавшим, чтобы купить гуманитарную помощь.

А наше правительство до сих пор готовит какую-то ноту. Может ещё грамоту подготовите?
источник
НЕХабар
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев 5 мая предложил открыть границу для пересечения ее специалистами из Узбекистана.

На государственной границе Казахстана по всему ее периметру с 16 марта этого года установлены ограничения по пересечению ее иностранными гражданами для нераспространения коронавирусной инфекции. Однако для иностранцев могут быть сделаны исключения в том случае, когда их помощь нужна в экстренном порядке, в том числе  для устранения последствий ЧС.

#общество
@kursivkz
источник
НЕХабар
​​💬 Комментарий официального представителя МИД РК А.Смадиярова о ситуации в Туркестанской области

Ситуация с прорывом дамбы Сардобинского водохранилища на территории Республики Узбекистан и, как следствие подтопление ряда населенных пунктов Туркестанской области, находится на особом контроле нашего правительства.

Как известно, 2 мая т.г. состоялся телефонный разговор Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, в ходе которого стороны предметно обсудили сложившуюся ситуацию и договорились о скоординированной работе правительств двух стран.

Принимая во внимание тесное взаимодействие правительств и руководителей приграничных регионов по совместной ликвидации последствий затопления, вопрос направления узбекской стороне ноты МИД РК не стоит.

Аким Туркестанской области в оперативном режиме совершил поездку в соседние регионы Узбекистана и провел необходимые переговоры с узбекской стороной, об итогах которых доложил на сегодняшнем заседании правительства.

Как известно, создана Правительственная комиссия во главе с Заместителем Премьер-Министра Романом Скляром. Завтра он вылетает в Туркестанскую область и Узбекистан для выработки алгоритма совместных действий.

Все контакты двух сторон осуществляются в полном соответствии с нормами Договоров о вечной дружбе, стратегическом партнерстве и Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

@PressMFAKZ
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
Бауыржан Байбек сообщил, что в Туркестанскую область направлено 40 тонн гуманитарной помощи.

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Стоило ли отправить ноту Узбекистану?
Анонимный опрос
72%
Да
14%
Нет
14%
Не знаю
Проголосовало: 21541
источник
НЕХабар
Дуйсенова Тамара Босымбековна назначена помощником Президента Республики Казахстан – заведующим Отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента Республики Казахстан.

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Уникальные кадры. Момент прорыва плотины в Сырдарье, снятый на видео с вертолета

Видео куплено у гражданского журналиста через @mreposterbot

@repostuz
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
Токаев сообщил, что всем пострадавшим семьям в Туркестанской области будет выплачена материальная компенсация.

В данный момент в Туркестанскую область по поручению министра внутренних дел для ликвидации последствий ЧС и откачки воды дополнительно дислоцировано ещё 276 человек и 73 единицы техники. Дополнительные силы и средства направлены из департаментов ЧС по городу Шымкент, Жамбылской и Кызылординской областей. На место также прибыл сводный механизированный отряд воинской части Национальной гвардии из Алматинской области.

В общей сложности в аварийно-спасательных работах задействовано более тысячи человек и 180 единиц техники, в том числе плавсредства и мотопомпы для откачки воды.

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
Сауны — главная слабость агашек. Даже карантин им не помеха.

В этот раз героями ролика стали  (как следует из заявления Саи Курмангазыкызы в Facebook) прокурор Жаркента и Председатель суда Кербулакского района.

Кажется, скоро эти должности вновь будут вакантными 😏

Ждём реакции органов.

https://t.me/nehabar
источник
2020 May 06
НЕХабар
Алия Ракишева, экс-советник Президента РК, назначена руководителем Аппарата Сената.

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
nehabar
Сауны — главная слабость агашек. Даже карантин им не помеха.

В этот раз героями ролика стали  (как следует из заявления Саи Курмангазыкызы в Facebook) прокурор Жаркента и Председатель суда Кербулакского района.

Кажется, скоро эти должности вновь будут вакантными 😏

Ждём реакции органов.

https://t.me/nehabar
Итак, Председатель Верховного суда Жакип Асанов приостановил полномочия председателя районного суда в Алматинской области Д. Сейтова из-за вчерашнего скандального видео.

Что ж, ждём окончания служебной проверки и итогового вердикта 👀

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
nehabar
Ну вот, этот момент наступил — авиасообщение между Алматы и Нур-Султаном открыто😌

Между тем, авиакомпания AirAstana уже объявила о том, что собирается повысить цены на билеты после 10 мая, если  действующие требования о рассадке пассажиров "через одного" не отменят 🤷🏻‍♂️

В авиакомпании считают предъявляемые к перелётам требования излишне строгими.

"Мы приняли решение сохранить существующие цены на авиабилеты до 10 мая. Далее мы вынуждены будем цены повышать, так как при рассадке пассажиров «через одного» загрузка борта составляет максимум 60%", – сообщил представитель компании Ердаулет Шамшиев.

"На рейсе Алматы – Нур-Султан мы будем использовать самолёт Airbus, где всего два кресла в одном ряду, следовательно, там загрузка будет всего 50%. Если санитарные службы не отменят свои требования, цены необходимо будет повышать. Но я думаю, здравый смысл восторжествует", – прокомментировал ситуацию Шамшиев.

Он также заявил, что требования, предъявляемые к авиаперевозчикам в Казахстане, являются чрезмерными и превышают требования ВОЗ:

"Считаем необходимым придерживаться требований ВОЗ, а именно: индивидуальные средства защиты у каждого пассажира и работников авиакомпании, термометрия на входе в терминал аэропорта, дезинфекция салонов воздушных судов после каждого рейса, соблюдение социального дистанцирования во время регистрации и посадки в самолёт. Мы считаем, что обязательная рассадка через одно кресло – это неправильно и чересчур строго".

Сейчас цены на авиабилеты из Алматы в Нур-Султан и обратно на сайте компании варьируются от 39 до 48 тысяч тенге (+20.000 тенге пассажиры вынуждены будут тратить на ПЦР-тесты 😒).

Ранее сообщалось, что два рейса в день по этому направлению будет выполнять лоукостер FlyArystan, дочерняя авиакомпания Air Astana, цены у которого ниже, но позже в МИИР РК сообщили, что эти два рейса также будет выполнять Air Astana.

https://t.me/nehabar
На радость авиакомпаниям 😎

Сегодня главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов сообщил о смягчении требований по рассадки на борту самолета.

Так как по результатам проведенного мониторинга на 6 мая среди авиапассажиров не зарегистрированы случаи заболевания с коронавирусной инфекцией.

Учитывая эти результаты, с 7 мая будет осуществляться полная загрузка на борту воздушного судна на внутренних авиарейсах.

При этом, все другие санитарно-карантинные требования на внутренних авиарейсах оставлены без изменений, в том числе обязательности справки на COVID-19 (ПЦР).

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Информация для тех, кто хочет помочь жителям Мактааральского района Туркестанской области.

https://t.me/nehabar
источник