Size: a a a

2021 October 08
НЕХабар
Не меньше, чем eGOV и СБЕР, в соцсетях обсуждали законопроект о возможном ограничении выделяемой майнерам электроэнерии до 100 мватт на 2 года.

Министерство энергетики объяснило предлагаемые меры риском возникновения дефицита электроэнергии в стране в зимний период.

Сегодня к дискуссии присоединилась Национальная ассоциация блокчейн и инудстрии дата-центров Казахстана.

Президент Ассоциации Алан Дорджиев предложил альтернативные меры для снижения риска возможного дефицита, которые, в отличие от предложенных министром Мирзагалиевым, не уничтожат благоприятный инвестиционный климат для майнеров и дата-центров в стране.

«Данные ограничения затронут только майнеров, работающих легально. При том, что порядка 300 мегаватт в год тратятся «серыми» майнерами нелегальным путем, что в 3 раза превышает объем, который предложено выделить в рамках вышеназванного законопроекта», - говорит Дорджиев.

Для борьбы с «нелегалами» Ассоциация предлагает запретить майнинг в крупных городах и населенных пунктах, а также отслеживать на что конкретно тратится электроэнергия на крупных предприятиях, так как, по словам спикера, «не редки случаи, когда прямо на заводе, деятельность которого далека от отрасли цифрового майнинга, ставят контейнер с майнинговым оборудованием и криптовалюты майнят нелегальным путем».
Кроме борьбы с «серыми» майнерами, Ассоциация предложила официальным игрокам рынка закупать электроэнергию у соседних стран в часы пик. Это обеспечит бесперебойную работу оборудования и принесет государству 1,2 млрд. тенге ежемесячно за счет транзита по внутренним сетям.

Напомним, что Казахстан занял 3-е место в мире по майнингу после США и Китая. Темпы развития отрасли, а также благоприятные условия для развития майнинга в стране сделали Казахстан привлекательным для иностранных инвестиций.

https://kapital.kz/tehnology/99311/nado-ne-ogranichivat-legal-nykh-maynerov-a-borot-sya-s-serymi-igrokami.html
источник
НЕХабар
В Казахстане бесперебойно работают только «сергеки», потому что с них можно списывать штрафы у граждан.

Остальное все – для мнимой видимости, как и эти столбы от полиции с кнопкой “SOS”.

🎥: @astanovka98

Ваше мнение? 👇🏻

https://t.me/nehabar
источник
2021 October 09
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
В продолжение темы о переводе eGOV на платформу СБЕРа.

В Сети по данному поводу сейчас присутствуют два лагеря:

• одни считают это масштабной международной сделкой, которая благотворно скажется на цифровизации Казахстана.

• другие уверены – эта сделка придёт нас к тому, что Казахстан станет «цифровой колонией» России.

Наши коллеги из @ulysmediatg решили посвятить этой теме целый выпуск на своём YouTube-канале.

Что интересного можно узнать из серии “KazHackStan”:

• почему лучшее электронное правительство в СНГ было решено отдать СБЕРу (да, да, это не шутки, в самой России подобной IT-платформы нет 🤷🏻‍♂️).

• как ваше присутствие в социальных сетях может отразиться на вашей кибербезопасности?

• почему политика конфиденциальности всех социальных сетей направлена на то, чтобы полностью завладеть вашими персональными данными?

• ну и главный вопрос для Казахстана –  как отсутствие национальной идеи может отразиться на подрастающем поколении.

Ответы на все эти вопросы можно найти по ссылке 👇🏻

https://www.youtube.com/watch?v=O8SrBefCe_g
YouTube
KazHackStan | Цифрлық колония | Сберден келетін қауіп | Қазақстанның IT потенциалы
Күнделікті қол жуып, үй жинағанымыздай жеке ақпараттарымыздың да шашылып-төгіліп жатпауын не үшін қадағалауымыз керек?

Адамның жеке деректерін, маркетингтік мақсаттан бөлек, саяси пропаганда, манипуляция құралына айналдырып ақша тауып отырған компаниялар бар. Сол қызметке жүгінетін мемлекеттер де бар.

Демек, деректерге салғырттық ұлттың мінезін басқаруға дейін алып келуі мүмкін.
Осы тұста, Сбербанкпен жасалған келісім (Қазақстан Үкіметі мен Сбербанктың цифрлық үкімет платформасын құру туралы келісімі) бізді цифрлық егемендіктен айырып қана қоймай, өз саясатын жүргізетін алаңға айналдырмай ма?

Және, біздің IT мамандар осы платформаны әзірлеп шығуға қауқарлы ма? Болмаса, қандай проблема бар? Неліктен Эстония, Беларусь секілді әлемдік IT нарыққа әлі өнім шығара алмай келеміз.

Көп сұрақтың жауабы осы фильмде.

ULYSMEDIA:
https://qaz.ulysmedia.kz
https://www.facebook.com/ulysmedia
https://instagram.com/ulysmedia.kz
https://t.me/ulysmedia
https://youtube.com/channel/UCh419yCtXMlflJny2R4Inzg

#Сбер #eGov #KazHackStan
источник
2021 October 10
НЕХабар
В. Жамбылской. Области. Опять. Произошёл. Взрыв.

Опять.

МинОбороны уже дало официальные комментарии, отметив что подобные случаи не исключаются и в дальнейшем 😒😒😒

*Просим жителей Жамбылской области быть максимально острожными, находясь в зоне ЧП.

Также представители Минобороны сообщили, что «дальнего разлета осколков и фрагментов в результате взрыва не было. Работы в это время не проводились, рядом люди не находились. Повреждения зданиям и строениям не нанесено. Обстановка в районе стабильная».

Министр уже сменился, а проблемы, копившиеся годами, придётся разгребать ещё очень долго 🙄

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Мы бы назвали это «эффект камеры».

Ну, чтобы акимы потом не заставляли записывать извинения на камеру за выражение собственного мнения.

Увы, прецеденты уже были 🥲

P.S.: «Акимы» от @tvkhabar24 — топ 🔥

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
источник
НЕХабар
Агапова одерживает вторую победу в октагоне UFC 🚀

За этот поединок Агапова получила рекордный гонорар - 94 000 долларов.

Из них 20 000 долларов - это гарантированный гонорар, 20 000 долларов - за победу и бонус в 50 000 долларов - за лучшее выступление вечера, а также 4 000 долларов - поощрительный спонсорский бонус.

🎥: IG-acc #kzsports

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Офицеры и ветераны ВС Казахстана специально для @ulysmediatg@ulysmediatg прокомментировали причины и вероятные последствия новых взрывов под Таразом.

Подробности тут 👇🏻

https://ulysmedia.kz/interview/992-novye-vzryvy-pod-tarazom-prichiny-i-posledstviia/
источник
2021 October 11
НЕХабар
источник
НЕХабар
Международный турнир в память о Денисе Тене пройдет в Нур-Султане с 28 по 31 октября.

На "Барыс Арене" выступят 100 фигуристов из 20 стран мира.

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Внимание! Полный список финансовых пирамид Казахстана!

Друзья! Внимательно изучите и сохраните этот список! Это организации, имеющие признаки признаки финансовых пирамид, нелегального инвестиционного посредника и лжеброкеров. Не попадайтесь на удочку мошенников!

1. АО "L-Capital",
2. ТОО "BAI-QUAT",
3. ТОО "L-Capital Finance",
4. «B2B Jewelry»,
5. «MWR Life»,
6, «Выгодный депозит»,
7. «New Millennium Centre Ltd»,
8. «Richescompany»,
9. «River Coins Limited»,
10. ТОО «QI Trade Kazakhstan»,
11. «World Business Consulting»,
12. "World trend strategies",
13.  "Сonfidence world group",
14. "HUBB",
15. "Riviera imperial",
16.  "Asteco",
17. Qnet Ltd,
18. ТОО GB Capital,
19. Unique Finance (ТОО "UNIQUE PORTFOLIO CENTRAL ASIA"),
20.  Онлайн Инвестицонный Проект Биржа Инфест,
21. FOR LIFE
22. BG Capital,
23. My 20 dollar travel business,
24. Life is good, hermes-ltd,
25. Alpha Lux Consulting,
26. Astra Consulting agency,
27. Rich Road LTD,
28. Wall Street Invest Partners,
29. Forex optimum,
30. Hamilton,
31. E-XUN Asia Company Limited,
32. Invest consulting LTD,
33. ТОО TELETRADE,
34. Teletrade Consultants Limited,
35. Teletrade D.J. Limited,
36. Alpha Best Company,
37. Интернет проект "Быстрый доход",
38. Growth of capital,
39. ТОО "Indigo 24",
40. ТОО "EVOL" ("Evolution corporation"),
41. Интернет проект Астана Раушан касса айналымы,
42. ТОО "Investment Consulting agency",
42. "Отбасы және жастарды қолдау қоры",
44. Nayuta Coin,
45. Business of life – Nayuta,
46. Сrowdsale network,
47. Nayuta Coin Top Team,
48. Интернет проект "Золото нации",
49. "OneCoin Ltd", "OneLife Network LTD",
50. «Dealshaker»,
51. «Onelife»,
52. FINIKO («Сyfron Сapital OÜ»),
53. Olive house group,
54. Mudarabah Capital,
55. ТОО "Astex kz".

(Выражаю благодарность за предоставленную информацию Агентству РК по регулированию и развитию финансового рынка).
источник
НЕХабар
Информация для тех, кто ждал поступления в поликлиники вакцины Pfizer.

Цой сегодня сообщил о том, что
в страну до конца года поступит всего около 4 миллионов доз, которыми можно будет привить 2 миллиона человек.

НО! Доступна она будет только для определённых категорий населения:

• для детей от 12 до 18 лет;
• для беременных и кормящих женщин.

Как мы понимаем, надеяться на Pfizer можно будет только если что-то останется (а это вряд ли 🤷🏻‍♂️).

https://t.me/nehabar
источник
НЕХабар
Сегодня только ленивый не обсудил то, что нефтяные котировки бьют все рекорды 🧐

Действительно, исторический момент: впервые за последние 3 года показатели достигли $80/за баррель.

Заместитель Председателя Национального Банка Алия Молдабековова ответила на главный вопрос дня: почему курс тенге не отреагировал на сильный позитив сырьевого рынка?

Подробности 👇🏻

https://toppress.kz/article/v-nacbanke-rasskazali-o-globalnoi-korrekcii-na-finansovih-rinkah-i-davlenii-na-tenge
источник
2021 October 12
НЕХабар
Портал Cbonds подготовил рэнкинг организаторов размещений казахстанских облигаций за прошедшие 9 месяцев 2021 года. В итоговую таблицу общего рэнкинга вошло 12 организаторов, разместивших 46 выпусков на 721,27 млрд тенге.  

🏆 Лидером общего рэнкинга стала инвестиционная компания АО «Фридом Финанс» (Казахстан), организовавшая размещение 21 эмиссии 9 эмитентов на 321,16 млрд тенге. Доля рынка размещений компании составила 44,53%.  

👉 Полная версия рэнкинга: https://cbonds.ru/rankings/835/
Объем рыночных размещений за прошедшие 9 месяцев 2021 года составил 548,686 млрд тенге. В организации приняли участие 11 инвестбанков, которые за указанный период разместили 36 рыночных выпусков.  

🥇 Первое место в рэнкинге организаторов рыночных размещений занимает «Фридом Финанс» (Казахстан) c суммарной долей рынка 50,61% и 18 эмиссиями 8 различных эмитентов из Казахстана.

#партнерскийпост

https://t.me/nehabar
источник