
Привет, ребята! Пока я тут отходила от операции, (так-то я всё ещё отхожу) меня решили обрадовать оценкой по экзамену, от которого я была в шоке. Балл перепрыгнул мои самые негативные ожидания, 🤦♀️ и вместо в худшем случае ожидаемых 2,7, мне влепили 3,3…
Самая худшая моя оценка за последние два года, кстати.
После того, как я отошла от шока, я поняла, что оставлять эту оценку в дипломе нельзя, ибо она испортит мне весь средний балл. Ведь из 90 ECTS моей магистратуры этот предмет весит целых 6 ECTS.
И вот тут встаёт очень часто задаваемый мне в лс вопрос: а можно ли пересдавать экзамены?
И мой ответ: нет, центральные экзамены пересдавать обычно нельзя (мб есть вузы-исключения, но я не знаю ни одного). 🙈 То есть, либо вы проваливаетесь и можно писать снова, либо (даже если вы получили самую худшую оценку - 4,0) оценка остаётся в системе.
Так что же делать? Как убрать оценку из диплома? Если этот предмет из списка обязательных для посещения - Pflicht-предметов, то тут уже ничего не поделаешь.. Оценка останется такой, какая есть. Но ежели данный предмет относится к предметам по выбору - Wahlpflicht, то его, по договорённости с экзаменационным отделом, можно заменить другим из того же списка.
То есть, я решила посетить другой предмет из списка по выбору в грядущем летнем семестре и тем самым, выкинуть мою 3,3. Кроме того, я бы хотела, чтобы сам предмет остался стоять в моём дипломе (уж очень он полезный), но чтобы оценка не входила в расчёт среднего балла. 👀 Говорят, так можно. В скором времени я это узнаю точно и сообщу вам.
В связи с этим, расписание на летний семестр изменилось кардинально. 🤯 Пришлось снова потратить около 1,5 часов, чтобы состыковать все предметы.
В общем, если вы пришли на экзамен из списка обязательных и чувствуете, что никакого хорошего балла за это у вас не выйдет, лучше сдайте перечёркнутые листы и сходите на вторую попытку. Но лично моя надежда всегда умирает последней, и я за все 4 года обучения сделала так всего однажды.
Успехов в учёбе и в ваших планах, ребята. Всем до завтра!😉
#полезности #студент
@nemusli