Size: a a a

2020 March 24
NEXTA Live
Для столичных спасателей и экстренных служб утро в очередной раз начинается не с кофе, а с сообщений о минировании торгового центра. Буквально несколько минут назад завершилась эвакуация посетителей из Dana Mall после объявленной пожарной тревоги. Однако, как говорит охрана ТЦ, никакого пожара нет — всё дело в очередном сообщении о бомбе.
источник
NEXTA Live
Экономический кризис в Беларуси становится всё более явным. На этом фоне облисполкомы приказывают обеспечить среднюю зарплату хотя бы на уровне 500 рублей.

Несколько дней назад подобные бумаги были разосланы по всем районам Минской области. Облисполком поручил сократить расходы бюджета и продолжить работу «по оптимизации сети и штатов бюджетных организаций», что может означать и скорые увольнения многочисленных бюджетников.

Ни о каких заветных «папиццот» речи больше не идёт — выйти бы (и то, в среднем!) на 500 рублей.
источник
NEXTA Live
Пока вирус «только в наших головах», а БРСМ и вовсе стал высмеивать в карикатурах людей, носящих маски, даже государственные предприятия стали принимать меры.

Вот, например, отделение Беларусбанка в Солигорске. Входить в отделение можно только по одному в связи с «сезонным ростом заболеваний ОРВИ и распространением вируса». Коронавирус, разумеется, не упомянули. Но даже так лучше, чем совсем не говорить об этом.
источник
NEXTA Live
О ситуации с Минздравом и статистике по коронавирусу. Одной картинкой.

(на сайте министерства при наведении курсора на соответствующий раздел появляется всплывающая подпись «доступ запрещён»)
источник
NEXTA Live
К нам в руки попало дополнение к одному из приказов Минздрава, подписанного несколько дней назад. Среди комплекса мер для лиц, с «вероятным» случаем COVID-19, есть и ещё один интересный пункт.

Касается он преподавателей БНТУ. Так, наставникам университета, находящимся под наблюдением, листы нетрудоспособности (больничные, проще говоря) не выдаются. Разве что за исключением признаков наличия ОРВИ или же статуса контакта 1-го уровня.
источник
2020 March 25
NEXTA Live
⚡️ Более 93 только официально зарегистрированных случаев коронавируса в Беларуси — во всех областях, кроме Могилёвской и Брестской. Половина случаев припадает на один Минск.

Сегодня число инфицированных, вероятнее всего, перевалит за сотню — результаты предварительно положительных тестов нескольких человек перепроверяют.
источник
NEXTA Live
Студентам по всей стране раздают вот такие бумаги. Суть в том, что сегодня в 12:00 каждый учащийся может в прямом эфире задать вопрос по ситуации с коронавирусом в стране как министру здравоохранения, так и министру образования. Интересный ход со стороны властей по недопущению паники.

Ну а мы приглашаем всех желающих задать и свои вопросы министрам вот по этой ссылке.
источник
NEXTA Live
Студентов по всей стране сняли с пар и в добровольно-принудительном порядке усадили смотреть стрим министра здравоохранения, на котором большая часть вопросов звучит как явно заготовленная.
источник
NEXTA Live
источник
NEXTA Live
Барановичские врачи скорой помощи поддержали акцию «Оставайся дома» и сфотографировались, держа в руках соответствующий призыв: «Мы застаемся на працы, каб дапамагчы вам — вы заставайцеся дома, каб дапамагчы нам!»
источник
NEXTA Live
​​Сегодня отмечается День Воли! А именно, 102 года со дня провозглашения Белорусской народной республики — первого национального государства белорусов.

Независимые историки сходятся во мнении, что если бы не БНР — само существование суверенной Беларуси было бы под вопросом. Тогда, 25 марта 1918 года, белорусы показали свою политическую волю и вынудили другие народы с собой считаться. Именно провозглашение БНР вынудило коммунистов создать Белорусскую советскую социалистическую республику, а не просто приписать наши земли к РСФСР и назвать белорусов русскими.

Этот праздник пережил множество преобразований — в годы советского режима он отмечался тайно, в повеявшие свободой 80-е и 90-е проводились массовые шествия, а после прихода к власти Лукашенко этот народный праздник не обходился без задержаний и избиений патриотически настроенных белорусов милицией.

В 2018 и 2019 годах на День Воли устраивались концерты, массовость которых показала, что белорусы любят и помнят свою историю, не глядя на попытки чиновников советской закалки в руководстве страны втоптать её в грязь!

В этом же году из-за эпидемии коронавируса организаторы праздника решили перенести День Воли в интернет: в 18.00 на сайте hodna.by, а также в социальных сетях начнётся прямая трансляция праздничного шоу, в котором примут участие известные белорусские музыканты и блогеры (в том числе и Степан Светлов).

Но есть и традиционные методы поучаствовать в празднике «офлайн», при этом не нарушая карантин! Вы можете вывесить из окна дома или машины бело-красно-белый флаг, поздравлять с праздником своих друзей и знакомых, говорить в этот день на белорусском языке.

Отметить День Воли в этом году — отличный повод проявить народную солидарность, которая очень важна в период эпидемии.

Жыве Беларусь!
источник
NEXTA Live
Пострадал один солдат срочной службы и один контрактник. Жители деревни Поплавы эвакуированы в Осиповичскую гостиницу. В город направлен заместитель министра по чрезвычайным ситуациям.

https://t.me/nexta_tv/2980
источник
2020 March 26
NEXTA Live
ВНИМАНИЕ! ВИДЕО 18+

Очень жёсткое видео пришло нам из Орши от коллектива местной спецавтобазы по отлову животных:

«Недавно приказали отловить коз, которых хозяин пустил на «подножный корм», т.е. они передвигались по частному сектору города как хотели. Поймали только двух. И вот тогда встал вопрос о том, куда их посадить и чем их кормить.

Директор Жданович с кем-то договорился на счёт соломы и приказал освободить соседний вольер от собак. На наши возражения, что так нельзя делать, было сказано исполнять. Вчера утром, когда пришли на работу, ужаснулись. Одна из коз в поисках еды просунула морду через сетку к собакам, а рога не дали ей обратно вылезти. Результат — у козы была обгрызена вся морда, смерть была страшной»
.

Впрочем, как говорят сами рабочие, к людям директор относится так же, как и козе — то есть как к скотине.
источник
NEXTA Live
Пока во всей стране пытаются по возможности ограничить массовые мероприятия, чиновники в Полоцке, Слониме и Ушачах решили... устроить субботники.
источник
NEXTA Live
источник
NEXTA Live
источник
NEXTA Live
А тем временем, на площадке строящейся станции метро Аэродромная руководство решило ввести инновации. И нет, совсем не для борьбы с коронавирусом — скорее для его распространения.

Несколько дней назад спуск в котлован преградил пропускной пункт. Чтобы пройти этот контроль, сначала нужно подышать в трубочку, а затем ещё и приложить палец к считывателю. Страшно представить что будет, если хоть один из работников заболеет и придёт на работу.
источник
NEXTA Live
источник
NEXTA Live
Одумались? Постановление правительства:  лица, прибывшие в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Беларусь, должны находиться в самоизоляции в домашних условиях.
источник
NEXTA Live
Государственные аптеки начнут продавать антисептики по рецептам.

Пока что речь идёт только о Гродно и Гродненской области. РУП «Фармация» направила в облисполком письмо о том, что предприятие готово на базе своих аптек производить антисептики как для массового применения, так и для пациентов «по индивидуальному назначению» (то есть по рецептам). Получать рецепт на антисептик можно будет у своего лечащего врача.

Однако, как говорят фармацевты, такое решение вовсе не означает критическую нехватку дезинфицирующих средств — это скорее напоминание о том, что такую продукцию возможно производить прямо на местах.
источник