Кашин в своей колонке совершает очень типичную для нашей национальной культуры подмену понятий.
Наверняка без специального умысла, но потому что «в России так принято».
А именно: путает «поддержку» Ивана Колпакова с «защитой» Ивана Колпакова и тем более «оправданием» Ивана Колпакова.
Когда хороший человек попадает в хуевую ситуацию - кто-то конечно может злорадствовать, но непременно найдётся и группа лиц, причём достаточно обширная, которая будет сочувствовать, сожалеть и соболезновать.
Это, однако же, совершено не означает, что хороший человек попал в хуевую ситуацию совсем без вины, во-первых.
И во-вторых, в случае, если вина его будет ясно и бесспорно доказана - не должен нести за своё «неподобающее поведение» всю положенную ответственность.
Мадонна и Бен Аффлек аналогично сочувствовали Харви Вайнштейну.
Однако им и в голову никогда бы не пришло заявить, что раз Вайнштейн приятный дядька и добрый их друг, значит он ни в чем не виноват, а если даже и виноват, то это пустяки и дело житейское.
Никакие принципы оригинального #metoo в отношении Колпакова не нарушены.
Таким образом, заключительная часть колонки Кашина, ее последняя треть - это, как говорят в народе, не пришей пизде рукав.
Насколько колонка из-за ложного финала получается «дурацкая» вся в целом - полагаю, у каждого читателя будет свой субъективный ответ на этот вопрос.
https://t.me/kononenkome/17101