
Все их былые функции и полномочия принимает на себя Министерство цифрового развития.
За что приключилась ликвидация и почему, никто всерьёз не озадачен . Единственный резонный вопрос с связи с этим славным событием - не запоздало ли?
И ответ настолько прост, что даже очевиден. Конечно, хотелось бы раньше. Как и планировалось.
Глубокая, продуманная, но при этом быстрая и эффектная реформа системы государственного управления, должна была, при непосредственном участии ее архитекторов, состояться ещё минувшей весной.
Но увы, пандемия смешала все планы и воспрепятствовала многим хорошим начинаниям. В том числе и реформе.
Которая нынче происходит неспешно, в произвольном порядке, и будто бы сама по себе. И все-таки происходит. Гораздо важнее, что в результате вынужденного простоя реформы, никак не пострадало содержание. Что нам обещали - то мы и наблюдаем.
Для главы российского правительства Михаила Мишустина цифровизация, автоматизация, принуждение косной номенклатуры к дружбе с техническим прогрессом - вовсе не пустое имиджевое притворство, но осознанный и полноценный политический стиль.
В свете всего вышесказанного, нынешняя реформа качественно отличается от банальной реорганизации и тем более ребрендинга, когда на одних и тех же кабинетах всего лишь таблички перевешивают, а то и просто двери перекрашивают.
Нет, это принципиально новый подход к решению государственных задач, благодаря которому в саму возможность решения наконец-то получается осторожно поверить.
И разумеется, «реформированная госслужба будущего» в принципе исключает существование неких санаторных зон, где различные уважаемые люди, окружив себя необъятным штатом секретарей и заместителей, занимаются более-менее ничем, лишь бы только оставаться в должности и звучать красиво, а то на почетной пенсии им, наверное, будет скучновато.
При всем почтении, но госуправление - не цирк. За развлечениями имеет смысл обращаться совсем в другие конторы.
Нет, серьезно, ну какая ещё «печать» в 2020 году. И в таком объёме, чтобы ее отдельное ведомство курировало.
Или тогда давайте и Минцифру в Минарифмометр переименуем, из симпатий к обаятельной старине.
https://www.rbc.ru/politics/20/11/2020/5fb76a9a9a79478bf741fcce