Игорь Мальцев, уважаемый, совершенно прав.
Разумеется, поток антироссийских фальшивых обвинений и безумных слухов в обозримом будущем совершенно точно не иссякнет. Наоборот, станет только гуще и жирнее.
Особенно усиливаясь в какие-то критические, переломные и чрезвычайные моменты нашего мирного национального исторического бытия.
При этом, что такое пресловутая «постправда» и как она работает, каждый более-менее сознательный гражданин уже успел убедиться на личном опыте.
Довольно-таки поганая штука. Подмена логики и факта психозом и демагогией. И каждый, кто увлекается этой гадостью, тем самым фактически подписывает чистосердечное признание о том, насколько он на самом деле неправ.
А раз так, то и пошёл бы он нахуй, аферист ряженый.
О кризисе хайпожорства в России, особенно обострившегося в связи с трагическими событиями в Кемерово, сказано уже немало, но есть один принципиальный момент, который заслуживает, по-моему, особого внимания.
Что такое хайп? Организация массовой истерии с целью ее монетизации. Это на самом деле вполне нормально, и даже полезно, до тех пор, пока не выходит за рамки индустрии развлечений.
Те же самые «видеоблогеры», они школоте мозги канифолят ради пресловутых «миллионов просмотров» вовсе не только из честолюбия, им за это вполне реальные деньги на карман падают.
Но торговля негативной дезинформацией, буквально «умножением хаоса» в дни национальной трагедии, это уже не хайп. И не «пиар на крови». И даже не трупоедство. Ошибочно осуждать такое, мягко скажем, безответственное поведение, с позиции только лишь морали.
Конечно, всякий провокатор есть тварь по натуре своей глубоко аморальная. Но не любим мы его не только за это.
А ведь именно провокациями наши «журналисты без посредников» в реальности и занимались, когда разгоняли паскудные фейки по теме Кемерово, будто там без них ужаса не хватало. Сергей Кириенко все правильно сказал.
Нет, они сейчас конечно же вроде как «извиняются». Заявляют, что «не знали», «не подумали», «душа за Родину болела» и вообще - «хотели только добра». Вранье, конечно. Но на первый раз, можно даже сделать вид, что мы им верим. Действительно, откуда же они знали.
Но теперь-то знают.
Совершенно точно знают, кем именно производятся самые вопиющие фейки в не самые простые для нашей страны времена. Тем более, что их создатели особо и не скрываются.
Украинскими пранкерами и сирийскими блогерами они производятся. Врагами. Как они о себе сами с гордостью говорят.
«Ненавидим поганую русню и презираем. Желаем вам только как можно больше горя и страдания и позорной мучительной гибели. На это и работаем. Вот наша месть за Крым, Донбасс и Сирию».
При этом, особенно важно понимать, что украинцы, они конечно бывают очень разные. Зато что касается сирийских блогеров, особенно засевших на территории Турции, то это буквально «Аль Каида».
И никакого «блага» в промоушене их сатанинского творчества быть не может просто по определению.
Я вовсе не утверждаю, что необходимо всегда и во всем верить российскому правительству.
Я говорю только, что вне зависимости от отношения к российскому государственному строю, у «Аль Каиды»-то отсасывать все-таки не надо.
Это ведь уже не шуточки про печенье Госдепа, это вообще-то содействие террористической деятельности называется.
И если вам это нормально, то вы должны в принципе забыть ваше любимое словечко «зашквар», потому что для вас вообще ничего уже не зашквар.
Да, очень важно понимать, что провокаций будет ещё очень много. Знать, насколько эти провокации могут быть опасными. Напоминать всем честным людям о правилах информационной гигиены. И вообще, не быть дурачками.
Но отдельно хотелось бы обратиться к потенциальным кандидатам в провокаторы - дорогие ребята, вы поймите пожалуйста, что учитывая специфику вашей деятельности, ни одна живая душа здесь по вам плакать, если что, не станет.
Однако, как же право человека на непредумышленную ошибку, на искреннее заблуждение, на «я нечаянно» и все такое прочее?
Безусловно, такое право у вас было.
После Кемерово - уже нет.