Планировала такой аккуратный пост-перечисление стереотипов и неловкостей, а получился крик о вульве. Итак,
вульва пахнет
вульвы разного размера и цвета
запах и вкус вульвы меняется по очень многим причинам
видно, что там есть волосы: и вросшие, и щетину, и длинные
Мы живем в обществе, в котором гениталии, особенно те, что не пенис, ассоциируются с жутко грязными предметами, которые надо регулярно намывать и ваще без депиляции и одеколона нельзя их никому показывать.
И мы постоянно пытаемся «замаскировать» запахи/вкус/вид, надеясь, что когда снимем трусы — свежий аромат луговых цветов заполнит все пространство и партнерша забудет, что перед ней вульва.
В попытках «спрятать» вульву даже во время секса родилась целая манера поведения, такое поведение-пиздеж: «нееет, ничем тут не пахнет», «не видно волос, не переживай» и т.д. Ага, прям вакуум, а не вульва.
ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ
Вульва существует! Она выглядит, ощущается, пахнет.
Да, видно, что на ней растут волосы или что их удалили — ни то, ни другое не влияет на степень возбуждения, желания, на сексуальность.
На удобство может, потому что вульвы и рост волос у всех разный. Иногда до клитора прямо добираться надо, если волосы в первозданном виде. Иногда они не мешают доступу даже если бы были полметра длинной.
И этот вопрос можно обсудить. И не в формате «сбрей, не удобно» или «тебе неудобно, я все сбрею!».
Вообще о вульве говорить сложно, мы же как бы стараемся делать вид, что ее не существует, а обсуждение вопросов вокруг нее заставляет признавать ее материальность.
Можно поговорить так:
«У тебя волосы на вульве немного мешают быстрому доступу к клитору/чему угодно. Мне было бы удобнее аккуратно раздвигать/придерживать их руками. Тебя это будет нервировать или нормально?»
Да, вульва пахнет. И партнерша, которая сейчас находится прямо перед ней будет чувствовать тончайшие изменения запаха, если она планировала дышать.
Я не встречала «плохих» запахов. Он может становится сильно насыщенным, когда человек нервничает, съел что-то прикольное, менструации были недавно/будут и по еще целой куче причин.
Сильное изменение запаха может быть признаком заболевания, но если вы не постоянная партнерша — вряд ли вы можете судить об «изменениях».
Да, если помыть вульву цветочным мылом, гелем, кремом, носили ароматизированную прокладку — всем этим ваша вульва и будет пахнуть какое-то время. Лично у меня от такого наступает диссонанс, типа раз пахнет освежителем воздуха, то и на вкус так должно быть, и я реально начинаю ощущать себя лижущей ромашку. Но ведь я не ромашку в трусах планировала увидеть. Я лесбиянка, а не флорист.
Да, у вульвы есть вкус. Обычно он вкусный. Вульва после прокладки с лавандой ощущается на вкус как ватка с лавандой. И такие прокладки чуть ли не вреднее для вульвы, чем все остальные ароматизаторы, потому что находятся непосредственно рядом с ней долго.
Да, сразу после обычного душа с водой вкус и запах вульвы свежий и прикольный. А еще он может быть точно таким же, даже если вы неделю были в лесу и только вышли. Не знаю, почему так.
Да, вульву видно. И это прекрасно. У ее ценителей есть целый фанклуб. Называется лесбиянки.
Бессмысленно и ресурсозатратно пытаться ее маскировать. Надо как-то сквозь все это информационное гавно и токсичный личный опыт пытаться признать за собой право, что твоя вульва существует просто так, без ничего, не для «работы над собой».
Она существует, и она прекрасна.