Size: a a a

2018 February 25
NoNaMe Club
«Не торчи на собственной дури». Почему владельцы соцсетей не пользуются своими сервисами

Разработчики платформ, похожих на Facebook, признаются, что они создавались таким образом, чтобы вызывать зависимость. Должны ли мы последовать примеру управленцев соцсетей и отказаться от их использования? И способны ли на это простые смертные?
источник
2018 February 26
NoNaMe Club
Французского пирата суд приговорил к 2 годам тюрьмы и €83,6 миллионного штрафа

В 2011 году Streamiz стал вторым по популярности пиратским стриминговым сайтом во Франции с примерно 250 000 уникальными посетителями в день и около 40 000 доступных для просмотра фильмов , многие из которых никогда не выходили на DVD.

Популярность ресурса не могла не привлечь внимание копирастов, в том числе Национальную федерацию дистрибьюторов фильмов (National Federation of Film Distributors, FNDF), которая подала жалобу на сайт еще в 2009 году.

Полиции удалось отследить предполагаемого администратора ресурса и в октябре 2011 года он был арестован дома в городе Монруж в пригороде Парижа. На данный момент он скрывается от органов правопорядка.

В понедельник,19 февраля, состоялось судебное заседание на котором суд заочно признал 41-летнего мужчину виновным в нарушениях авторских прав и вынес один из самых жестких приговоров в истории. Когда власти его поймают, "Пират" должен будет отсидеть два года в тюрьме и выплатить компенсацию Disney, 20th Century Fox, Warner Bros и SACEM в размере 83,6 миллиона евро.

Такой огромный штраф никогда не будет выплачен, да и копирастам важны не компенсации, а нагнетание мыслей о неизбежности наказания за распространение платного контента бесплатно.
Источник: Le Point
источник
2018 February 27
NoNaMe Club
В Украине общественные организации выступили против цензуры и установки спецслужбами технических средств слежения на сетях интернет-провайдеров

Общественные организации призывают отказаться от установления спецслужбами любых технических средств слежения в интернет-провайдеров, поскольку это приведет к чрезмерному контролю и вмешательству в работу сети Интернет со стороны правоохранительных и контролирующих органов.

Об этом говорится в совместном заявлении 14 общественных организаций, среди которых Лаборатория цифровой безопасности, Платформа прав человека, Институт развития региональной прессы, Национальный союз журналистов Украины.

Толчком к совместному заявлению стало согласование 20 февраля НКРСИ проекта постановления Кабмина, который должен урегулировать техническую проверку блокировок сайтов санкционного списка. Проектом предусматривается «обеспечить приобретение технических средств ... для мониторинга состояния прекращения предоставления услуг по доступу к информационным ресурсам ...» и Госспецсвязи совместно с СБУ «установить технические средства на телекоммуникационных сетях».

«Технические средства, заявленной целью которых является контроль за выполнением интернет-провайдерами ограничения доступа к сайтам с санкционного списка в соответствии с Указом Президента №133 / 2017, могут быть незаконно и бесконтрольно использованы для несанкционированного наблюдения за действиями граждан в Интернете, манипуляций с доступом к информации в Интернете (ограничения, блокировки или внесении изменений в содержательную часть) и других нарушений прав человека. К тому же контролирующие органы не обнародовали ни одного описания технических характеристик такого оборудования, что еще больше дает пространства для злоупотреблений.»

«Такие решения создают предпосылки для внедрения российских репрессивных практик массового контроля Интернета и слежки за гражданами и ставят под угрозу свободу и свободное развитие Интернета в Украине.»

Общественные организации требуют от властей «отозвать проект постановления и действовать в пределах своих полномочий с соблюдением международного и национального законодательства по защите прав человека».

С полным текстом заявления можно ознакомиться по ссылке
источник
2018 February 28
NoNaMe Club
​​Нацполиция предлагает блокировать сайты, ссылаясь на европейские нормы. Что с этим не так

На украинском рынке телекоммуникаций обсуждают очередной законопроект, в котором под видом европейских норм продвигают совсем не европейские практики — в частности блокировку сайтов.

Законопроект предложила Национальная полиция еще весной 2017 года, его цель — имплементация в украинское уголовное законодательство норм Конвенции о киберпреступности, одобренную Советом Европы в Будапеште в 2011 году. Преимущественно речь в законе идет о порядке следственных действий при раскрытии киберпреступлений. Однако между делом в него вписали положения о блокировке сайтов, которые к конвенции не имеют отношения и не упоминают в ней.  

Положения, которые вызвали негативную реакцию участников рынка, выделил председатель ИнАУ (Интернет Ассоциация Украины) Александр Федиенко. Помимо блокировок сайтов, в законопроекте также содержатся требования к провайдерам предоставлять по запросу спецслужб и правоохранительных органов персональные данные «конечных пользователей» (причем, термин  никак не определен) и хранить их данные и трафик не менее 90 дней. По мнению экспертов, такие требования не соответствуют Европейскому праву.

«ИнАУ ранее направляла по предварительным версиям этого ЗП ряд замечаний. Кое-что из второстепенных замечаний учтено, но ключевые моменты в этом последнем варианте не учтены. Самое главное: под названием имплементации Конвенции туда подсовывают блокирование доступа к сайтам. В Конвенции по киберпреступности (Будапештская конвенция) о блокировании доступа – ни слова», — заявил исполнительный директор ИнАУ Владимир Куковский.

Целиком проект закона опубликовал Максим Федиенко в Facebook. «Целый отдельный ЗАКОН о блокировках в интернете, на четырнадцати страницах. Как обычно, россиян не только догоняем, но и сразу перегоняем на голову», — отметил он.

Закон еще не подан в парламент. Сейчас проходит процедура согласования проекта с госорганами, в рамках которой его вчера одобрила НКРСИ, но с рядом существенных замечаний. Регулятор предлагает «доработать проект Закона с целью приведения его в соответствие с Конвенцией про киберпреступность». В частности, указать, что блокировке должен подвергаться не весь сайт, а только запрещенная информация.

Проект сравнивают со злополучным №6688, который в итоге провалился на голосовании. Тогда предлагали разрешить блокировать доступ к ресурсам по ходатайству следователя или прокурора следственным судьей. Но в особо «неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей или предотвращением особенно тяжкого преступления» — без решения суда на 48 часов.
Источник: AIN.UA
источник
NoNaMe Club
Топ русского App Store возглавили приложения, выкачивающие все номера из телефонной книги. Не устанавливайте их!

В конце февраля топ бесплатных приложений в App Store в России возглавило приложение GetContact. По утверждению разработчиков, оно должно помогать пользователям блокировать нежелательные звонки, а также определять имена звонящих, не внесенных в телефонную книгу.

GetContact также позволяет узнать, как тот или иной номер телефона записан у пользователей приложения. При первом запуске GetContact просит доступ к телефонной книге; данные оттуда передаются на серверы компании. По всей видимости, именно функция, показывающая, как номер телефона записан в контактах других пользователей GetContact, стала главной причиной успеха приложения.

Устанавливая GetContact, пользователь соглашается на получение СМС и передачу своих данных третьим лицам. Третий пункт политики приватности, опубликованной на сайте приложения, гласит, что GetContact может «рассылать информационные сообщения по электронной почте и СМС, или связываться по телефону, или совершать маркетинговые активности». В том же пункте говорится, что компания оставляет за собой право делиться со сторонними компаниями любой собранной информацией.

Вот о каких данных идет речь:
• содержимое телефонных книг;
• контакты;
• аккаунты в социальных сетях;
• фотографии;
• имейл;
• IP-адреса;
• истории звонков.

В начале февраля 2018 года Министерство информации и коммуникаций Казахстана заблокировало доступ к GetContact из-за нарушения законодательства о защите персональных данных. Тогда же приложение запретили в Азербайджане; в конце 2017 года власти Армении призвали граждан перестать им пользоваться. В App Store и Google Play в феврале появилось новое приложение GetContact_ (с нижним подчеркиванием в названии) — от другого разработчика и посвященное только анализу телефонных книг; в Казахстане запретили и его. В российском App Store GetContact_ занимает вторую строчку топа бесплатных приложений.

28 февраля Роскомнадзор предупредил российских пользователей об опасности приложения. Ведомство пояснило, что пользователь приложения при установке даёт доступ на всю информацию со своей страницы или телефона.

Роскомнадзор призвал пользователей «хоть немного контролировать себя» перед установкой «сомнительных приложений». Ведомство пообещало проверить Get Contact. Оно пока не собралось блокировать приложение, но в случае обнаружения нарушений может ограничить к нему доступ.

Как защитить свои данные
Многие пользователи GetContact отмечают, что очень сложно удалить аккаунт из приложения и свой телефон из базы. Для этого нужно:

• Удалить сам аккаунт — это можно сделать в настройках приложения в пункте «О Get Contact»;
• Зайти в раздел Unlist на сайте приложения и убрать номер из базы.

Удаление из базы может занять до 24 часов. При этом, если зайти в приложение заново, то данные пользователя снова появятся в поисковых результатах. «Слитые» в базу контакты людей останутся в приложении, даже если удалить номер.
Источник: Meduza
источник
2018 March 01
NoNaMe Club
Браузер Tor — анонимность и обход интернет-цензуры

Tor Browser – удобный и простой инструмент для работы в сети Tor. Он полезен тем, кто при подключении к сайтам порой нуждается в анонимности и приватности.

Tor Browser работает также, как и любой другой веб-браузер (программа, используемая для просмотра веб-сайтов, например, Chrome, Firefox, или Safari). Но в отличие от других браузеров, Tor Browser отправляет ваши запросы через сеть Tor, усложняя задачу тем, кто следит за вами и хочет узнать, чем именно вы занимаетесь в сети и препятствует определению вашего местоположения.
#Обзор
источник
2018 March 02
NoNaMe Club
Результаты и перспективы новой антипиратской системы Sudum от «1+1 медиа»

Украинская медиагруппа 1+1 вышла на внешний рынок со своей системой мониторинга нелегального контента в интернете Sudum. Об этом журналистам рассказала Анна Ткаченко, директор диджитал-направления «1+1 медиа». По ее словам, раньше Sudum использовали только для защиты собственного контента, но с недавних пор системой заинтересовались сторонние дистрибьюторы - Kinolife, Kinomania, Must See Movie и UFD. С помощью этого программного продукта в течение 2016-2018 годов удалено более 200 тыс. нелегальных видео и более 70 тыс. ссылок на нелегальный контент в системе поиска Google.

В случае обнаружения нелегального видео Sudum в автоматическом режиме отправляет жалобы администрации сайтов, хостинг-провайдерам и регистраторам доменных имен. Если говорить о социальных сетях, то система отправляет жалобу только на те группы и профили, которые непосредственно "залили" видео. Пользователей, которые шерят такой контент, - Sudum пропускает. Показатель эффективности зачистки контента медиагруппы в сети составил, по словам Ткаченко,  94%.

В будущем функциональность программы вероятно будет расширена, и кроме видео она сможет осуществлять поиск в интернете нелегальной музыки, электронных книг, ПО и компьютерных игр. Пока система работает на украинском и русском языках. Но в «1+1 медиа» рассматривают возможность подключения английского языка и внедрение системы в других странах.
Источник: Liga.net
источник
NoNaMe Club
Как и почему китайские власти блокируют слова в социальных сетях

28 февраля 2018 года Китайские социальные сети добавили в список запрещенных выражений десятки новых фраз и названий книг. Регулирование китайских соцсетей ужесточили после предложения ЦК Компартии Китая: убрать из конституции ограничение на количество сроков для главы государства. Норма держалась почти весь период «реформ и открытости», но сейчас, похоже, окончательно наступил период дисциплины и централизации.

Издание China Digital Times обнаружило, что в социальной сети Weibo (китайском аналоге Твиттера) больше нельзя найти записи по нескольким десяткам запросов, в том числе с отдельностоящей буквой «N». Активисты, занимающиеся обходом интернет-блокировок в Китае, объяснили запрет символа его использованием в выражениях вроде «n сроков на посту».

К числу запрещённых выражений относятся слова «пожизненный», «бессмертный» и «культ личности», а также названия книг о гражданской войне в Китае, антиутопий «Скотный двор», «Дивный новый мир» и «1984», кинокомпании «Дисней» и её серии мультфильмов «Винни Пух».

Под запрет также попало вымышленное имя «Си Цзэдун», образованное от слияния имён глав Коммунистической партии Китая — Мао Цзэдуна и Си Цзиньпина) и имя китайского военачальника Юань Шикая, который в начале 20 века пытался восстановить Китайскую империю.

Власти видят угрозу в интернете, и, не имея возможности полностью отключить от него страну, разработали систему точечного запрета опасных слов и выражений. От исторических событий до, казалось бы, забавных казусов.
источник
NoNaMe Club
​​​​rTorrent используется злоумышленниками для майнинга криптовалют на компьютерах пользователей

Исследователи из компании F5 выявили большое количество атак на системы пользователей у которых запущен свободный консольный torrent-клиент rTorrent.

По словам исследователей, злоумышленники эксплуатируют особенность реализации в торрент-клиенте протокола XML-RPC, в частности включенный метод execute, позволяющий выполнить произвольный shell-код на целевой системе.

Ранее исследователь из Google Project Zero Тевис Орманди обнаружил схожую уязвимость в популярных BitTorrent-клиентах Transmission и uTorrent. Он провел успешную proof of concept атаку, основанную на уязвимости в интерфейсе JSON-RPC. Для заражения компьютера, жертве было достаточно посетить подконтрольную злоумышленнику страницу в интернете с включенным torrent-клиентом. После чего на компьютер пользователя может быть устанавливлена программа для майнинга криптовалюты.

Только в случае с rTorrent уязвимость намного опасней. Теперь злоумышленники сканируют интернет для поиска компьютеров, использующих rTorrent и основанные на его коде приложения, а затем эксплуатируют уязвимость для установки программного обеспечения, которое майнит Monero. Но и это еще не всё, при желании злоумышленники могут выполнять команды в консоли, в которой работает rTorrent.

Разработчик rTorrent не рекомендует пользователям использовать RPC-функциональность клиента для портов TCP, а сам XML-RPC интерфейс не включен по умолчанию, но пользователи часто включают его самостоятельно. На данный момент «заплатка» не выпущена.

Скачиваемый через уязвимость в rTorrent зловред не только загружает майнер, но и сканирует систему на наличие «конкурентов». Если таковы присутствуют в системе жертвы, то приложение пытается их удалить, освободив все ресурсы новому майнеру.

Исследователи из компании F5 рекомендуют пользователям rTorrent убедиться, что их клиенты закрыты для внешних подключений, а сокеты привязаны к локальному хосту, и крайне рекомендуют не использовать функционал XML-RPC.
источник
2018 March 04
NoNaMe Club
Копирайт угрожает фундаментальным правам человека. Право на личную коммуникацию

Сегодняшний копирайт несбалансирован и несовременен. Он превратил целое молодое поколение в преступников в глазах закона, в тщетной попытке остановить технологический прогресс. И всё же файлообмен продолжает экспоненциально расти. Ни пропаганда, ни тактика запугивания, ни даже ужесточение законов не смогло остановить его развитие.

Невозможно запретить некоммерческий файлообмен, не нарушая фундаментальных прав человека. Пока у людей есть способы личной коммуникации, они будут использоваться для обмена закопирайченым материалом. Единственный способ хотя бы попытаться ограничить файлообмен — это лишить людей права на личную коммуникацию. Именно в этом направлении в последнюю декаду движется закон о копирайте, под давлением лоббистов крупного бизнеса, которые почувствовали угрозу для своей монополии. Мы должны поменять эту тенденцию, чтобы защитить фундаментальные права человека.
источник
2018 March 05
NoNaMe Club
В Беларуси изданием книг нобелевского лауреата в “цифре” займутся пираты

Издательство «Логвінаў» получило бесплатные права на перевод и переиздание произведений знаменитой писательницы Светланы Алексиевич. Однако распространять перевод в Сети или магазинах цифровой дистрибуции издательство не планирует. Об этом изданию Digital.Report сообщил владелец издательства Игорь Логвинов.

Светлана Алексиевич - первый белорусский лауреат Нобелевской премии. Высшую литературную награду мира ей вручили в 2015 году «за многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время». Тогда же издательство «Логвінаў» решило выпустить легендарные книги нобелевского лауреата на белорусском языке - все сразу, впервые без цензорских правок, в едином дизайне и, главное, в новейшем переводе лучших авторов страны.

Логвинов также отметил, что работа с цифровыми версиями – это «побочный продукт для любого издательства». «Но это могут сделать пираты. Они быстро переносят книги в интернет».

Глава издательской компании заметил, что преследовать пиратов за перенос произведений Алексиевич в «цифру» он не планирует. Более того, пиратство может оказаться полезным для повышения доступности контента.

Примечательно, что в Беларуси переводом книг лауреата нобелевской премии частное издательство занимается за средства, собранные в ходе краудфандинга. Фактически, белорусы сами оплачивают создание белорусского контента.

Отвечая на вопрос, почему государство не участвует в процессе популяризации книг, организатор краудфандинга Эдуард Бабарико сказал следующее:
«Единственные участники краудфандинговой компании – это люди. Они и есть государство, так что можно говорить об участии в проекте всей страны»
источник
2018 March 06
NoNaMe Club
Google против поиска: как сервис меняет результаты выдачи после скандалов и трагедий

Google запретил американским пользователям искать огнестрельное оружие после событий в Паркленде. Рассказываем, как сервис в мире цензурировал или менял результаты поиска после скандалов и трагедий, и напоминаем, почему не все доверяют Google.
источник
NoNaMe Club
История копирайта

В этой серии из семи частей я хочу рассказать историю авторского права от 1350 года до наших дней. Эта история довольно сильно отличается от того, что обычно рассказывают представители индустрии копирайта.
источник
2018 March 07
NoNaMe Club
​​Google втихую помогает Пентагону создавать ИИ для военных дронов

Google заключила контракт с министерством обороны США на создание алгоритмов искусственного интеллекта, позволяющего беспилотным летательным аппаратам распознавать объекты, попадающие в объективы их камер.

Всё как обычно засекречено, и о факте сотрудничества стало известно только благодаря утечке внутренней переписки сотрудников.

Точно известно только то, что корпорация будет трудиться над ранее представленным в 2017 году заместителем министра обороны Робертом Ворком (Robert Work) проектом Project Maven.

Миссия Maven — «ускорить интеграцию больших данных и машинного обучения в оборону США». В общей сложности министерство потратило 7,4 миллиарда долларов на технологии, связанные с искусственным интеллектом.

Целью проекта является помощь Пентагону идентифицировать объекты попадающие в объективы дронов с использованием машинного обучения, так как объем собираемых ныне данных достиг того уровня, что аналитики министерства бороны не успевают их обрабатывать. Хотя военное ведомство вложило огромные ресурсы в разработку передовых сенсорных технологий для сбора информации во время полетов беспилотных летательных аппаратов, но отстало в создании инструментов анализа собранных данных.

Представитель Google рассказал Gizmodo, что они предоставляют Министерству обороны API TensorFlow, которая используются в приложениях машинного обучения, помогая военным аналитикам обнаруживать объекты на изображениях.  

«Мы давно работаем с правительственными агентствами для предоставления им технологических решений. Данный проект является пилотным с Министерством обороны. Мы предоставляем API TensorFlow с открытым исходным кодом, которое сможет помочь в распознавании объектов по неклассифицированным данным». «Технология выделяет объекты на изображениях и предназначена только для ненаступательного применения. Военное использование машинного обучения, естественно, вызывает серьезные опасения, и мы активно обсуждаем эту важную тему, поскольку продолжаем разрабатывать политики безопасности вокруг разработки и использования наших технологий машинного обучения».

Совет по инновациям в области обороны (Defense Innovation Board), который был создан в 2016 году для поощрения внедрения прорывных технологий в оборону, выпустил ряд рекомендаций, в которых подчеркивалась важность внедрения искусственного интеллекта и машинного обучения и то, что технологическое превосходство в области ИИ так же важно, как «ядерное оружие в 1940-х годах с использованием высокоточного оружия и технологий стелс».

DIB возглавляемый Эриком Шмидтом, бывшим исполнительным директором Alphabet, материнской компании Google, прошлой осенью рассказал о проблемах индустрии высоких технологий и сотрудничестве с Пентагоном. «В техническом сообществе есть общая проблема, так или иначе военно-промышленный комплекс использует технические достижения, чтобы убивать людей».
источник
2018 March 09
NoNaMe Club
Onavo VPN. Какие данные собирает и продает продвигаемый Facebook VPN-сервис

Infosec специалист Will Strafach "препарировал" VPN-приложение Onavo Protect, принадлежащее корпорации Facebook, подтвердив худшие опасения.

Facebook начал продвигать свой бесплатный VPN. Не устанавливайте его!

С первого запуска, приложение начинает собирать и передавать на серверы корпорации:
• имя оператора, код мобильной сети, код оператора, местоположение, язык, версия iOS и версия приложения Onavo;
• время, когда экран мобильного устройства был включен и когда выключен;
• отслеживает объем передаваемых данных через Wi-Fi и сотовые сети;
• время работы через VPN;

Каждые 2 минуты собранные приложением данные передаются на серверы Facebook (информация собирается и высылается даже если VPN выключен).

Больше деталей в оригинальной статье на Medium
источник
NoNaMe Club
Данные о вашем местоположении тщательно собираются и продаются. Часто без вашего ведома

Технологии из фантастического триллера Стивена Спилберга "Особое мнение" (англ. Minority Report) воплощаются в жизнь быстрее, чем предполагали создатели фильма. Действие картины разворачивается в 2054 году, в мире, где людей повсюду окружают датчики, определяющие личность по радужной оболочке глаз и использующие эту информацию для персонализированной рекламы. Однако уже сегодня мы в шаге от такой реальности: смартфоны, которые в кармане почти у каждого, позволяют отслеживать миллиарды людей, утверждает авторитетное американское издание The Wall Street Journal.
источник
2018 March 11
NoNaMe Club
Полный блэкаут: какой будет планета без интернета

«Неделя без Интернета» — звучит как отличный способ отдохнуть от мемов и версус-батлов, перестать тратить время впустую и больше работать. Но в глобальном масштабе это так же значит отсутствие деловой переписки по электронной почте, невозможность расплачиваться банковской картой и пользоваться поездами. Так ли невинно полное отключение Интернета на планете, как кажется на первый взгляд?
источник
NoNaMe Club
Как смартфон может подслушать, подсмотреть и отследить

Недавно в СМИ разошёлся интересный факт: при общении с репортёром Wired сотрудник Facebook попросил отключить смартфон, чтобы соцсети было сложнее зафиксировать факт их общения. Для этого в Facebook могли бы использовать спутниковую навигацию или микрофон, хотя для предотвращения слежки достаточно было бы их отключить. Вероятно, в телефоне есть что-то ещё, чего стоит бояться. Современный смартфон напичкан сенсорами: 2-3 камеры, датчик освещённости, акселерометр, гироскоп, GPS и ГЛОНАСС, магнитометр и другие. Как исследователи из НАСА, использующие для удалённого ремонта космических аппаратов датчики не по назначению, злоумышленники могут много узнать о владельце смартфона, получив доступ к одному или нескольким сенсорам.
источник
2018 March 12
NoNaMe Club
Нередко в спорах о прослушке и слежке приводят следующие аргументы:
   Прячут что-то только те, кто занимается чем-то незаконным. Если человек не готов придать гласности то, что делает, то он не должен этого делать вовсе.

Это ошибочные и чрезвычайно опасные тезисы. Они подразумевают, что люди могут быть разбиты на две категории: хороших и плохих. Первые угрозы обществу не представляют, поэтому им и прятать нечего, а за вторыми нужно пристально следить.

В реальном мире едва ли можно найти человека, готового сообщить незнакомцу пароли от своих соцсетей и почт. Причина проста: у каждого есть секреты. Каждый что-то прячет, но далеко не любого можно отнести к врагам народа. Многие ли из нас по ошибке совершали незначительные правонарушения, о которых потом в шутку рассказывали друзьям? Делает ли это нас действительно опасными? А плохими?

Правда в том, что разделение людей на хороших и плохих закончится тем, что первая группа окажется пустой. Люди любят говорить о «личном пространстве», но при этом оправдывают тотальную слежку. Часто можно услышать подобное:
   Мне нечего скрывать, пускай за мной следят.

Эти слова — признак недальновидности. Что случится, если инстанция, и так обладающая монополией на насилие, получит неограниченный доступ к личной информации каждого? Много ли нужно времени, чтобы подобная абсолютная власть обернулась репрессиями и произволом? Что будет происходить позже, если мы и сейчас слышим о ситуациях, когда человека запирают в подвале, пытают и заставляют свидетельствовать против себя?

У людей много болевых точек. Доступ к перепискам, или даже доступ к метаданным сообщений, значительно расширяет, если не делает безграничным, список инструментов давления. Информация, сегодня доступная только авторитету, на следующий день попадает в руки по-настоящему недобросовестных личностей. Сбор данных под предлогом борьбы с угрозами для общества лишь ставит под угрозу свободу самых обычных миролюбивых людей, а рано или поздно приводит к гонениям диссидентов.

1. Найдут ли «плохие» люди способ продолжать прятаться? Да.
2. Озаботятся ли «хорошие» люди, чтобы защитить свою свободу? Нет.

Самый банальный инструмент давления, о которым мы редко задумываемся — стыд. Это сильнейший мотиватор; люди ведут себя иначе, когда за ними наблюдают. Любого человека можно скомпрометировать. Попадая под постоянное наблюдение, мы лишаем себя права принимать независимые решения, говорить свободно. В сегодняшнем мире за права нужно бороться. Аарон Шварц, знаковый интернет-активист, говорил:
    Информация — это власть. Но, как обычно бывает с властью, есть те, кто хочет обладать ею единолично.

Информация — действительно власть, но не вся она должна быть публичной. Есть информация, её мы привыкли называть личной, доступом к которой не должен обладать никто кроме нас самих.
http://telegra.ph/Absolyutnaya-vlast-02-23
источник
2018 March 13
NoNaMe Club
На франко-немецком телеканале ARTE вышел документальный сериал "RUNET, au cœur de l'Internet russe" (про интернет в России). В десяти коротких эпизодах Режиссёр Татьяна Рахманова исследует последние явления, изменившие российский Интернет: от троллей, фейк-ньюз и "Медиагвардии" до наших с вами маршей за свободный Интернет, оппозиционных видеоблоггеров и борьбы с цензурой и слежкой. В фильме можно увидеть прекрасную Таню Фёдорову, супругу Дмитрия Богатова, Артёма Козлюка из РосКомСвободы и многих других героев битвы за Рунет.

Смотреть можно без перевода: практически все диалоги, а большей частью - монологи, идут на русском как есть (с текстовым дубляжом на французский).

Приятного просмотра!

https://www.arte.tv/fr/videos/RC-015912/runet-au-coeur-de-l-internet-russe/
источник