Size: a a a

Новая газета

2021 March 30
Новая газета
Президент объяснил, что не хочет, чтобы российские школы были «укомплектованы детьми мигрантов», что, по его мнению, можно наблюдать в Европе и США.

http://amp.gs/cE3z
источник
Новая газета
📍Через 10 минут начинаем прямой эфир. На YouTube-канале «Новой газеты» — шоу «Разберемся с Воробьевой».

Сегодня говорим про кампанию в поддержку Алексея Навального с директором ФБК* Иваном Ждановым и редактором отдела политики «Новой» Кириллом Мартыновым. Также разбираем новые подробности в деле сестер Хачатурян с адвокатом Мари Давтян и принимаем первые поздравления с днем рождения!

Присоединяйтесь к трансляции!
➡️ https://youtu.be/_WV8MHCKcPg

*внесен Минюстом в список НКО-«иноагентов»
источник
Новая газета
Историк Юрий Дмитриев подал жалобу в Европейский суд по правам человека на свой приговор по обвинению в насильственных действиях сексуального характера.

http://amp.gs/cEHv
источник
Новая газета
#Новая_рекомендует подкаст «Забороны» — «Иди и слушай»

Если вы хоть раз удивлялись, зачем молодые девушки из Украины, России и даже ЕС ехали вслед за мужьями в «Исламское государство», запрещенную в России террористическую организацию — это возможность услышать их голоса и истории. Да, эти рассказы жесткие и местами дикие, но откровенные. Из плена и иракских тюрем «жены Халифата» объясняют Екатерине Сергацковой свои решения и то, как выглядит их жизнь сейчас.

Это многосерийная история. Слушайте первый эпизод и подписывайтесь на «Иди и слушай» ➡️ http://amp.gs/cELm
источник
Новая газета
UPD: Источники СМИ сообщают, что при штурме дома получил ранение спецназовец. По информации собеседника ТАСС, силовик был ранен в ногу, его жизни ничто не угрожает.
источник
Новая газета
Как уточнил адвокат активистки Михаил Беньяш, суд допросил девушек с фотографий и поинтересовался у одной из свидетельниц, «какую цель она преследовала, целуя партнера».

В ответ девушка спросила: «Разве когда люди целуются, преследуют какую–то цель?»

http://amp.gs/cEoi
источник
Новая газета
Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что еще рано говорить о третьей волне коронавируса в России.
источник
Новая газета
Каждый год в Крым прибывает 6–7 миллионов человек, которые ничего не знают о местных сварах. Эти люди просто хотят отдохнуть. И у них тоже начинают отбирать Крым.

Сотни жителей Фороса протестуют против вырубки деревьев и начавшегося строительства то ли спортивного дворца, то ли детского лагеря. Ради чего уничтожают заложенную в 1834 году зеленую зону.

➡️ https://youtu.be/4kTAtwcEBfE
источник
Новая газета
🤦‍♂️Участковый отдела полиции №1 Дмитрий Шляхта по электронной почте сообщил Валентине Лихошве, что не усматривает состава преступления в призывах сжечь и расстрелять ее.

http://amp.gs/cEbI
источник
Новая газета
По предварительным данным, в результате инцидента пострадали два человека — их госпитализировали с переломами ребер. Местонахождение еще двух работников судна пытаются установить.

http://amp.gs/cVzT
источник
Новая газета
Экспедиция «Новой» на священную гору народа саами, которую государство отдает под добычу платины и палладия.

Оператор крупнейшего в Европе месторождения — ООО «Федорово Холдинг», четверть акций у «Ростеха», остальное — у ООО «Федорово Минералз». Согласно планам компании, впервые публично озвученным три недели назад, в 2027 году на месторождении добудут первую руду. Для этого, начиная с года текущего, в Федоровых тундрах пойдет строительство двух карьеров и горно-обогатительного комбината.

Наш корреспондент Татьяна Брицкая побывала на священной горе саами ➡️ http://amp.gs/cVYO

🔹 Нам важно говорить вам правду! Поддержите «Новую газету» 👉 http://amp.gs/cVYr
источник
Новая газета
В подмосковном доме, где забаррикадировался стрелок, начался пожар после обстрела гранатомётом со стороны силовиков.

http://amp.gs/cVYc

Видео из соцсетей
источник
Новая газета
Водолазы обнаружили тело мужчины в опрокинувшемся судне.
источник
Новая газета
Белорусский активист Николай Давидчик находится в СИЗО в Капотне почти две недели. Ему не разрешают свидания с женой, его адвокату посоветовали обратиться в посольство или прокуратуру Беларуси. Из-за карантина активисту также нельзя отправлять передачи.

http://amp.gs/cVZx
источник
Новая газета
Эксперты ВОЗ наконец опубликовали доклад по итогам экспедиции в Ухань. Вот его основные выводы:

🦇 SARS-CoV-2, скорее всего, передался людям не напрямую через летучих мышей, а через «промежуточного носителя»;

🔬 версия с утечкой из лаборатории оказалась несостоятельной;

⛴ на рынок Уханя вирус мог попасть через замороженные продукты, которые поставляют из 20 стран.

США считают, что этот доклад ученым «помогал писать Пекин»

http://amp.gs/cVZb
источник
Новая газета
novaya_pishet
В подмосковном доме, где забаррикадировался стрелок, начался пожар после обстрела гранатомётом со стороны силовиков.

http://amp.gs/cVYc

Видео из соцсетей
Источники ТАСС и «Интерфакса» сообщают, что мужчина остался в горящем доме. По предварительной информации, он погиб.
источник
Новая газета
Алексей Навальный в тюрьме уже 71 день, и недавно стало известно о плохом самочувствии политика — у него отнимается нога. Тем временем на отца директора ФБК* Ивана Жданова завели уголовное дело. О давлении на команду Навального и общественном внимании к состоянию политика в шоу «Разберемся с Воробьевой» рассказывает директор ФБК Иван Жданов. 

Также в выпуске редактор отдела политики «Новой» Кирилл Мартынов говорит о новой стратегии оппозиции и Мари Давтян, адвокат Ангелины Хачатурян — о развитии дела над сестрами Хачатурян.

Полный выпуск — по ссылке!
https://youtu.be/_WV8MHCKcPg

*внесен Минюстом в список НКО-«иноагентов»
источник
Новая газета
Концерн Volkswagen переименовал американское подразделение в Voltswagen. Так компания хочет показать свою приверженность электромобилям.

В 1930-х годах Гитлер потребовал создать автомобиль «для народа» ценой 1000 рейхсмарок, так и появился Volkswagen — в переводе с немецкого «народный автомобиль»

В 2021 году и это название сменяется более экологичным

http://amp.gs/cVCA
источник
Новая газета
Молодых людей доставили в областное управление ФСБ для допроса, среди них были несколько несовершеннолетних. Точное число задержанных неизвестно

http://amp.gs/cVem
источник
Новая газета
🗒 Главные события вторника — коротко #водномпосте

🔹 В коттеджном поселке, который находится недалеко от подмосковных Мытищ, мужчина забаррикадировался в доме и открыл стрельбу по силовикам. По предварительной информации, стрелявший мужчина остался в горящем после штурма доме и погиб.

🔹 На заводе «Пелла» в Кировском районе Ленинградской области опрокинулся строящийся траулер. Водолазы обнаружили тело погибшего мужчины в судне. Местонахождение еще одного человека устанавливается.

🔹 «ЛГБТ-сеть» сообщила, что полиция Чеченской Республики регулярно «проводит беседы» с родителями Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которых насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню и обвинили в пособничестве боевикам.

🔹 ЕСПЧ обязал Россию выплатить 120 тысяч евро компенсации жителю Дагестана Муртазали Гасангусейнову, чьих сыновей-пастухов застрелили летом 2016 года.

🔹 ЕСПЧ также обязал Россию выплатить компенсацию в размере 65 тысяч евро россиянке Надежде Чертовских, сын которой скончался в 2013 году после избиения сотрудниками следственного изолятора.

🔹 Отец директора ФБК* Ивана Жданова Юрий пожаловался на условия содержания в СИЗО. Он идит в переполненной камере изолятора, поэтому спать там приходится посменно.

🔹 Премьер Словакии Игорь Матович покинул свой пост после скандала, связанного с поставками в страну российской вакцины «Спутник V». Матович договорился с Россией о поставках, не уведомив коллег и президента страны Зузану Чапутову.

🔹 Прототип космического корабля Starship компании SpaceX потерпел крушении во время посадки.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/30/chto-proizoshlo-za-den-30-marta-korotko
источник