Size: a a a

Новая газета

2021 April 21
Новая газета
У ТЮЗа в Санкт-Петербурге жестко задержан мужчина.

Видео: Медиазона
источник
Новая газета
В Челябинске врачи и пациенты пятый месяц протестуют против закрытия отделения детской урологии.

Работу потеряли 30 оперирующих медиков. На 747 тысяч челябинских детей осталось одно урологическое отделение в областной детской больнице — всего 17 коек ➡️ http://amp.gs/6ejx
источник
Новая газета
Штаб Навального в Санкт-Петербурге объявил о завершении акции. От ТЮЗа уходят последние сотрудники ОМОНа
источник
Новая газета
Общественная наблюдательная комиссия сообщила, что в Москве на акции в поддержку Навального полиция задержала 20 человек.
источник
Новая газета
В Волгограде массово задерживают участников протестной акции, пишет V1.ru. По данным издания, в арке на проспекте Ленина в центре города силовики применили к протестующим спецсредства.

http://amp.gs/6eja
источник
Новая газета
В Санкт-Петербурге у станции метро «Звенигородская» на глазах у журналистов силовики взяли протестующих в кольцо. Продолжаются задержания с применением силы. На видео слышно, как применяют электрошокер. Задержанный кричит.

Видео: Алексей Душутин/ «Новая газета»
источник
Новая газета
«ОВД-Инфо»: по всей России задержали больше 1000 протестующих.

http://amp.gs/6eTd
источник
Новая газета
У смм-редактора команды Навального Александра Шепелева и журналистки «Медиазоны» Оли Ромашовой провели обыск в рамках «санитарного» дела. Шепелева увезли на допрос, уточняет штаб Навального.
источник
Новая газета
Ромашова сообщила «Медиазоне», что Шепелева били, требуя назвать пароли для разблокировки устройств.
источник
Новая газета
Главное к этому моменту:

🔹 «ОВД-Инфо» сообщил, что по всей России задержали 1226  протестующих. При этом в Петербурге больше всего задержанных — 493. В Москве, по данным «ОВД-Инфо», задержали 23 человека.

🔹 Смм-редактора команды Навального увезли в ОВД. До этого у него и журналистки «Медиазоны» Оли Ромашовой провели обыск в рамках «санитарного» дела. По словам Ромашовой, силовики били Шепелева, требуя назвать пароли для разблокировки устройств.

🔹 В Казани задержали журналиста «Коммерсанта» Глеба Меркина, который работал на акции в поддержку Навального. Он был в специальном жилете с надписью «Пресса». Кроме того, у него были с собой бейдж и редакционное задание.

🔹 Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш арестовали на 10 суток за призывы к митингу в интернете. При этом Ярмыш находится под запретом определенных действий по «санитарному делу» и не может может пользоваться интернетом.

🔹 В Волгограде полицейский в штатском применил слезоточивый газ при задержании протестующих.

http://amp.gs/6etB
источник
Новая газета
🗓 Что произошло в среду — коротко #водномпосте

🔹По всей России прошли акции в поддержку Навального. ОВД-инфо насчитали более 1200 задержанных по стране. Больше всего — в Питере (351) и Уфе (87). Почти во всех регионах акции прошли относительно мирно. Лишь в Петербурге силовики несколько раз применяли против демонстрантов электрошокеры и жестко разгоняли толпу. В Москве задержали Киру Ярмыш и Любовь Соболь. Акции в столице близятся к завершению, стычек с полицией нет. По данным МВД, во всех регионах на протесты пришли 14,4 тыс., в Питере — 4,5 тысячи, а в Москве — 6 тысяч. Независимые организации пока не предоставляли подсчеты

🔹Полиция провела обыск в рамках «санитарного дела» у смм-редактора команды Навального Александра Шепелева и журналистки «Медиазоны» Оли Ромашовой. Шепелева избили и требовали назвать пароли от устройств, а после увезли в ОВД

🔹Путин выступил с посланием Федсобранию. Из 80 минут выступления он посвятил 60 внутренней политике и всего 20 — внешней. Президент пообещал выплаты для семей с детьми-школьниками и напомнил производителям, что они несут финансовую ответственность за окружающую среду. Он также предложил выдавать регионам инфраструктурные кредиты по ставке не более 3%, а в блоке о внешней политике вступился за Лукашенко и сравнил США с тигром Шерханом из «Книги джунглей» Киплинга

🔹Навального в колонии посетили четыре врача не из системы ФСИН, уверила омбудсмен Москалькова. Они не зафиксировали, серьезных рисков для его здоровья

🔹МИД РФ объявил персонами нон-грата 10 сотрудников посольства США в Москве в ответ на санкции. Дипломаты должны покинуть страну до 21 мая

🔹МИД Чехии выдвинул ультиматум России с требованием позволить всем высланным дипломатам вернуться в посольство республики в Москве до 12:00 22 апреля. В противном случае Чехия грозится сократить число российских дипломатов у себя
Новая газета
Что произошло за день 21 апреля. Коротко
По всей России ++прошли++ акции в поддержку Навального. На данный момент проект ОВД-инфо насчитал более 1200 задержанных. Больше всего — в Питере (351) и Уфе (87). Первые акции на Дальнем Востоке и в Сибири прошли мирно, полиция также почти не применяла грубой силы в уральских городах. В Петербурге же силовики несколько раз применяли против демонстрантов электрошокеры и даже били их ногами. С утра в столице задержали Киру Ярмыш и Любовь Соболь. Их уже отпустили из ОВД. Акции в Москве все еще продолжаются, колонны протестующих перемещаются по центральным улицам и зажигают фонарики, стычек с полицией нет. Среди вышедших на улицы — Юлия и Олег Навальные, реперы Noize MC, Влади, Face и Oxxxymio. По данным МВД, во всех регионах на протесты пришли 14,4 тыс., в Питере — 4,5 тысячи, а в Москве — 6 тысяч. При этом корреспонденты «Новой» в столице оценивали в 5 тысяч человек численность только отдельных колонн. Полиция провела обыск в рамках «санитарного дела» у смм-редактора команды Навального Александра Шепелева и журналистки…
источник
2021 April 22
Новая газета
🔹На протестах в поддержку политика Алексея Навального, прошедших по всей России накануне, по последним данным «ОВД-Инфо», силовики задержали как минимум 1770 человек.

🔹После обыска в Подмосковье пропал смм-редактор команды Навального Александр Шепелев.

🔹Сенат Чехии призвал правительство страны сократить численность посольства России в Праге до одного человека.

Что произошло за ночь 22 апреля — в подборке «Новой»

http://amp.gs/6e91
Новая газета
Что произошло за ночь 22 апреля. Коротко
На протестах в поддержку политика Алексея Навального, прошедших по всей России накануне, по последним данным «ОВД-Инфо» силовики задержали как минимум 1770 человек. Больше всего задержанных (805 человек) — в Петербурге, Уфе (90) и Казани (66). В столице, согласно информации проекта, были задержаны 29 человек. После обыска в Подмосковье пропал смм-редактор команды Навального Александр Шепелев. «Я обошел часть опорных пунктов, отдел СК по городу Люберцы, побывал в 1 и 2 отделах полиции. Шепелева там нет. Приехал в Муниципальное управление МВД «Люберецкое» — там сказали, что Александра увезли сотрудники ФСБ и неизвестно куда», — рассказал адвокат Даниил Берман. Силовики вломились в квартиру Шепелева и журналистки «Медиазоны» Ольги Ромашовой вчера вечером. Ромашова рассказала, что правоохранители били Шепелева и требовали сообщить им пароль от телефона. Позже Берман сообщил, что smm-редактор проходит свидетелем по «санитарному делу».
источник
Новая газета
Местоположение сммщика команды Навального неизвестно с вечера. Адвокат Даниил Берман предположил, что он может быть на территории управления ФСБ по Люберцам или в одном из местных отделений полиции, но защитнику заявили, что там Александра Шепелева нет.

http://amp.gs/6eAw
Новая газета
После обыска в Подмосковье пропал смм-редактор команды Навального. Его местоположение неизвестно около десяти часов
В Подмосковье так и не удалось найти смм-редактора команды Навального Александра Шепелева. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Даниил Берман. «Я допускаю, что он находится на территории управления ФСБ по Люберцам или в одном из отделений полиции Люберец, но там везде сказали, что его нет», — уточнил защитник. Около 1:00 Берман рассказывал, что обошел часть опорных пунктов, был в СК по Люберцам, а также побывал в 1 и 2 отделах полиции, но Шепелева там не было. В муниципальном управлении МВД защитнику сказали, что Бермана увезли сотрудники ФСБ, куда — неизвестно. Накануне вечером к Шепелеву пришли с обыском. Его подруга, журналистка «Медиазоны» Ольга Ромашова рассказала, что правоохранители его били и требовали сообщить им пароль от телефона. После этого полицейские сообщили Берману, что Шепелева повезли «оформлять административку». Затем выяснилось, что смм-редактор команды Навального проходит свидетелем по «санитарному делу», обыск у него дома прошел на основании постановления старшего следователя по особо…
источник
Новая газета
Правозащитница Марина Литвинович:

«В сложные времена, когда государство наступает на права граждан, очень важно держаться друг за друга. Поэтому держитесь друг за друга! Помогайте друг другу! Держитесь за газету и газета тогда будет держаться за вас! Станьте соучастником»
источник
Новая газета
«Это могли быть мы, но у нас всё ещё Ленин». Короткометражный фильм с Чулпан Хаматовой и Пьером Бурелем — премьера в «Новой газете»

Автор сценария и режиссер — Александр Сёмин
Оператор — Ян Ясинский
Производство «Трехмер Продакшн»
#НевыносимоеВыносимо

http://amp.gs/6euO
источник
Новая газета
источник
Новая газета
источник
Новая газета
источник
Новая газета
В Москве акция солидарности с Навальным прошла спокойно. Спецкор Иван Жилин заметил: на этот раз активисты столкнулись не столько с Росгвардией, сколько с ГИБДД. Репортаж:

http://amp.gs/6eLj

Поддержи «Новую газету»: http://amp.gs/6eL8
источник
Новая газета
UPD: По словам адвоката Даниила Бермана, Александра Шепелёва везут в суд в Люберцах. Ему вменяется неповиновение полиции.
источник