Size: a a a

Новая газета

2021 September 15
Новая газета
Активисты развернули баннер «Свободу Навальному!» на Красной площади. Сейчас сотрудники угрозыска уже оправшивают их в ОВД. Один из задержанных сообщил об избиении в машине полиции

http://amp.gs/jz8Of
источник
Новая газета
В Петербурге суд приговорил к трем годам лишения свободы художника, признав виновным в избиении бойца ОМОНа. Участника митинга Николая Девятого суд отправил в колонию общего режима на 4,5 года. А, например, ранее судимый (да еще и с непогашенной судимостью!) Герасим Золотницкий, избивший женщину-полицейского, приговорен к двум годам условно с испытательным сроком 4 года.

Как и почему применение насилия в отношении представителя власти — заметно строже наказывают участников митингов, чем хулиганов и пьяниц? Максим Леонов изучил судебные решения ➡️ http://amp.gs/jz8Oh
источник
Новая газета
Мозг не распознает коронавирус из-за его схожести с клетками нервной системы, а потому не борется с ним — и пропускает как «своего». Это приводит к острым психозам, а иногда и к частичной потере памяти. Как с этим быть?

Рассказывает врач-психиатр ➡️ http://amp.gs/jz8ss
источник
Новая газета
— Его фильмы «Ежик в тумане» и «Сказка сказок» признаны лучшей анимацией всех времен и народов. Справедливо. <…>

И его фильмы — это узнавание. Ты вступил на эту тропу — ты должен знать. Когда-то он говорил оператору Саше Жуковскому о тональности кадра, что в нем надо разгребать темноту. Юрий Борисович разгребает, и рядом светло.

Колонка Юрия Роста — к юбилею Юрия Норштейна ➡️ http://amp.gs/jz8Kl

Юрий Норштейн. Фото: Юрий Рост / «Новая газета»
источник
Новая газета
МИД Великобритании возглавила Лиз Трасс, которая до этого была министром международной торговли

http://amp.gs/jz8Ko
источник
Новая газета
Хабаровские протесты — пожалуй, самые длительные и самые массовые в истории путинской России — так напугали Кремль, что здесь кандидатов просеивали особенно тщательно. Хабаровский протест готовится голосовать за любого кандидата, кроме Дегтярева, в надежде на то, что вместо второго тура голосование просто отменят.

Спецкор «Новой» Илья Азар поговорил только с теми хабаровскими политиками, которых избиркомы до выборов не допустили, в том числе с сыном экс-губернатора Сергея Фургала Антоном ➡️ http://amp.gs/jz8F9

🔹Говорить правду не страшно, если есть ваша поддержка 👉 http://amp.gs/jz8FR
источник
Новая газета
Источники RTVI утверждают, что сотрудники посольства Афганистана в Москве не получают зарплаты с июля. Один из собеседников канала заявил, что с ними не связывались члены «Талибана»*

*запрещённое в России террористическое движение

http://amp.gs/jz8LQ
источник
Новая газета
В начале сентября талибы*, захватившие власть в Афганистане, издали указ о правилах посещения университетов для женщин. Согласно этому постановлению, афганские девушки теперь не только учатся отдельно от мужчин, но и обязаны носить бурку, полностью покрывающую тело и большую часть лица.

Сейчас в соцсетях под хештегами #AfghanistanCulture, #AfganWomen, #WomenofAfghanistan и другими можно найти десятки аккаунтов афганок со всего мира, которые фотографируются в уникальных национальных нарядах — причем в каждый из них «вшиты» особенности той или иной провинции страны.

Как это выглядит и что пытаются донести девушки — в материале «Новой» ➡️ http://amp.gs/jz8ol

*Террористическая организация, запрещенная на территории РФ
источник
Новая газета
Пресненский суд Москвы арестовал на два месяца дезинсектора по делу об отравлении москвичей арбузом из «Магнита»

http://amp.gs/jz861
источник
Новая газета
Российское население, живущее за рубежом, по какой-то волшебной логике будет выбирать депутатов Госумы в рандомных регионах. И ладно бы голосовали только за федеральную часть списка: иностранные участки приписаны и к одномандатным округам.

Ситуация осложняется тем, что совершенно непонятна ситуация с наблюдателями в консульствах и посольствах. Зато понятно, что внезапные 10% легко могут «сделать погоду» в округе, особенно если там дела у партии власти не очень ➡️ http://amp.gs/jz869
источник
Новая газета
В ИК-10 Ульяновской области ввели спецназ и Росгвардию, рассказали «Новой» родственники осужденных. Заключенные жаловались на избиения и постоянные личные досмотры с проверкой «всех отверстий»

http://amp.gs/jzTYt
источник
Новая газета
🗒 Главные события среды — коротко #водномпосте

🔹 Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) объявил о прекращении работы в РФ, «чтобы защитить журналистов на фоне кампании Кремля против независимой журналистики». При этом в OCCRP намерены продолжать выпускать расследования о России.

🔹 Главой МИД Великобритании стала Лиз Трасс, которая ранее была министром по международной торговле, она сменила на этом посту уволенного с должности Доминика Рааба. По данным СМИ, смена министра была связана с тем, что Рааб уехал в отпуск на Крит в момент, когда «Талибан»* подходил к Кабулу — тысячи писем с просьбами о помощи в эвакуации из Афганистана остались неотвеченными.

🔹 Суд в Кировской области постановил отпустить из колонии экс-офицера ФСБ Илью Кирсанова, вонзившего карабин в задний проход предпринимателю Игорю Саликову во время обыска. Четыре года колонии общего режима Кирсанову заменили на год и десять месяцев ограничения свободы.

🔹 Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца Антона Котова — сотрудника компании, которая занимается дезинсекцией помещений, по делу о смертельном отравлении двух человек арбузом из «Магнита». Ему уже предъявили обвинение.

🔹 В Красноярском крае уволили художественного руководителя Мотыгинского театра драмы Дмитрия Туркова, который собирал деньги на теплый туалет для театра через краундфандинговую платформу. Сам Турков считает, что его уволили, так как после сбора было привлечено внимание общественности к проблемам, которое руководство хотело замолчать.

*запрещённая в России террористическая организация
источник
Новая газета
🖨️ Что вы принимаете?!

Есть много стереотипов про Госдуму: например, что это «бешеный принтер», а сами депутаты ничего не решают – законы за них пишет правительство и администрация президента. Об этом говорят политологи и инсайдеры, но можно ли это доказать?

Оказалось, что да. Мы собрали и проанализировали данные о 26 тысячах законопроектов и двух тысячах депутатов, чтобы понять, куда движется российский парламент последние 20 лет. Тенденции налицо.

Мы выделили 5 самых ярких фактов, которые характеризуют работу российского парламента с начала нулевых, и визуализировали их. Все они говорят о том, что конформизм и послушность депутатов в последние годы не знает границ.

Так, в последнем созыве Госдума поставила рекорд: депутаты впервые приняли больше законов, внесенных в текущую сессию, чем отклонили (2380 против 2129). Хотя когда-то, в «бунтарские»  годы, отклоняли 84% инициатив.

Подробности читайте в нашем исследовании.поддержите «Новую», если считаете это важным).
источник
Новая газета
Роскомнадзор сегодня начал блокировать сервис Red Shield VPN. Один из его создателей Владислав Здольников связал это с публикацией списков «Умного голосования»

http://amp.gs/jzTBG
Новая газета
В России начали блокировать сервис Red Shield VPN
Роскомнадзор начал блокировку в России сервис VPN-сервиса Red Shield VPN. Об этом сообщил создатель сервиса Владислав Здольников в своем телеграм-канале. По его словам, блокировка началась сегодня около 15:00 по московскому времени и происходила с использованием технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые операторы обязаны установить по закону об «суверенном рунете».  «Очевидно, блокировка связана с публикацией списков "Умного голосования"», — считает Здольников. Он добавил, что вместе с другими создателями VPN-сервиса планирует подать в суд на Роскомнадзор.  На прошлой неделе IT-специалисты заметили, что РКН протестировал возможность массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare на крупных провайдерах. Учения могли происходить тоже при помощи ТСПУ. 
источник
Новая газета
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики организовали 825 автобусных и 12 железнодорожных маршрутов в Ростовскую область, чтобы жители с российскими паспортами поехали голосовать на выборах в Госдуму

http://amp.gs/jzTCN
Новая газета
Жители «ДНР» с российским гражданством смогут поехать голосовать в Ростовскую область на 825 автобусах и 12 поездах
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики организовали 825 автобусных и 12 железнодорожных маршрутов в Ростовскую область, чтобы жители, у которых есть российское гражданство, смогли проголосовать на выборах в Госдуму. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава «ДНР» Денис Пушилин. Он сказал, что для избирателей из самопровоглашенной республики, решивших поехать на голосование в Ростовскую область, будет действовать упрощенный пограничный контроль.  В июле Центризбирком сообщил, что жители непризнанных Донецкой и Луганской народных республик смогут также проголосовать на предстоящих выборах в Госдуму дистанционно. Для этого им необходима подтвержденная запись на портале Госуслуг. В целом дистанционное голосование организовано в семи регионах: в Москве, Курской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской, Мурманской областях и в Севастополе. 
источник
2021 September 16
Новая газета
❗️Пользователи из России сообщили о блокировке Google.docs. По данным GlobalCheck, блокировка фиксируется на операторах МТС, Мегафон и Ростелеком.

У корреспондентов «Новой» в Москве все работает исправно при подключении через «Мегафон». Однако доступ к Google.docs у другой корреспондентки «Новой» через оператор «Ростелеком» был затруднен.
Новая газета
В России зафиксирована блокировка Google.docs. Это произошло после публикации там списков «Умного голосования»
Пользователи из России сообщили о блокировке Google.docs. На это обратил внимание портал GlobalCheck. По их данным, блокировка фиксируется на операторах МТС, «Мегафон» и «Ростелеком» (последние два — в некоторых регионах). «Вероятно, блокировка связана с публикацией списков Умного Голосования на ресурсе Google Документы», — говорится в сообщении. У корреспондентов «Новой» в Москве все работает исправно при подключении через «Мегафон». Однако доступ к Google.docs у другой корреспондентки «Новой» через оператор «Ростелеком» был затруднен. О проблемах с доступом пользователей оператора «Мегафон» к Google.docs сообщает и «Роскомсвобода»: «Судя по сообщениям, docs.google.com блокируют на Мегафон практически по всей России», — заявили там. По данным пользователя из Санкт-Петербурга, проблемы возникли не только с «Мегафоном», но и с «Теле2»: «На трех разных подключениях — с модема huawei и независимо с 2х телефонов — на этих двух операторах проверка показала, что идет блокировка по SNI (Server Name Indication — расширение…
источник
Новая газета
Блокировка Google Docs, запуск SpaceX корабля с полностью гражданским экипажем и создание США, Великобританией и Австралией партнерства в области безопасности.

Что произошло за ночь — в обзоре «Новой»

http://amp.gs/jzTia
источник
Новая газета
В ведомстве уточнили, что в 05:30 неизвестный проник на территорию районного отдела полиции, ранил сотрудника полиции и скрылся на автомобиле.

Телеграм-канал Baza пишет, что нападавший был в полном обмундировании и бронежилете.

http://amp.gs/jzTJw
источник
Новая газета
Согласно полицейской ориентировке, которая оказалась в распоряжении «Ъ-Черноземье», неизвестный подъехал к участку на пятидверном автомобиле «Нива» без регистрационных знаков, с надписью на дверях «Эко-Нива-Агро». Компания с аналогичным названием работает в Воронежской области и занимается молочным животноводством.

«Он был в военном обмундировании, в бронежилете и каске, с автоматическим оружием и попытался взорвать дежурную часть», — цитирует текст ориентировки «Ъ-Черноземье».
источник
Новая газета
🦠 В России за сутки зафиксировали 19 594 новых случая заражения коронавирусом. В Москве за последний день COVID-19 заразились 2479 человек, в Санкт-Петербурге —1653.

За последний день непосредственно от инфекции умерли 794 пациента, всего с начала пандемии вследствие COVID-19 скончались 195 835 человек.
источник