Size: a a a

Новая газета

2021 September 27
Новая газета
Что делал, с кем встречался и что говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров в Нью-Йорке во время очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН

➡️ http://amp.gs/jz4Dp
источник
Новая газета
❗️Президент РФ Владимир Путин сообщил, что члены федеральной «пятерки» «Единой России» возглавят профильные комиссии партии.

Глава Минобороны Сергей Шойгу, по словам президента, возглавит комиссию по развитию Восточной Сибири. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров станет главой комиссии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева возглавит комиссию по образованию и науке, главврач «Коммунарки» Денис Проценко — по здравоохранению, а уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова — комиссию по защите материнства, детства и защите семьи.
Новая газета
Путин: члены федеральной «пятерки» «Единой России» возглавят профильные комиссии партии
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что члены федеральной «пятерки» «Единой России» возглавят профильные комиссии партии. Встреча с лидерами предвыборного списка «ЕР» транслировалась на телеканале «Россия 24». Глава Минобороны Сергей Шойгу, по словам президента, возглавит комиссию по развитию Восточной Сибири. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров станет главой комиссии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.  «Кстати, здеь очень много нужно будет сделать, имея в виду совершенствование самой миграционной политики, привлечение в страну людей близкой нам культуры. Здесь очень много нюансов, которые мешают нам эффективно двигаться в этом направлении», — заявил Путин. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева возглавит комиссию по образованию и науке, главврач «Коммунарки» Денис Проценко — по здравоохранению, а уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова — комиссию по защите материнства, детства и защите семьи. «Уверен, что созданные партийные комиссии помогут…
источник
Новая газета
Александр Ширвиндт покинул пост худрука Театра сатиры, который занимал более 20 лет. Он надеется продолжить сотрудничество с театром

http://amp.gs/jz4ub
источник
Новая газета
Прошло три недели, а местонахождение Максима Иванкина, осужденного по «делу Сети» (признана террористической в РФ) до сих пор неизвестно адвокату и родным. Есть информация, что он в больнице при владимирской ИК-3, и если это так, то это плохая новость. Зэков там накачивают психитропными препаратами, чтобы заставить признаться, избивают, пытают током. Не исключено, что прямо сейчас, пока вы читаете, все это происходит с Иванкиным

http://amp.gs/jz4KU
источник
Новая газета
Из жилого дома в Ногинске, где 8 сентября произошел взрыва газа, достали кошек. Они оставались там одни на протяжении 19 дней.

http://amp.gs/jz43K
источник
Новая газета
Полицейские составили сразу три протокола на муниципального депутата от КПРФ московского района Останкино Сергея Цукасова.

Два протокола — за «организацию» протестных акций КПРФ на Пушкинской площади, которые состоялись 20 и 25 сентября. Еще один — за участие в акции 20 сентября.

http://amp.gs/jz42k
Новая газета
На московского мундепа Сергея Цукасова составили сразу три протокола из-за акций КПРФ после выборов в Госдуму
Полицейские составили сразу три протокола на муниципального депутата московского района Останкино от КПРФ Сергея Цукасова. Об этом мундеп рассказал «Новой газете». Первый протокол — за повторное участие в «несанкционированном» массовом мероприятии (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) — встрече с депутатами Госдумы вечером 20 сентября. Второй — по ч. 2 ст. 20.2 КоАП — за «организацию» этого же мероприятия. По версии полиции, Цукасов размещал «призывы» к участию во встрече в фейсбуке. «Хотя это не призывы: у меня был просто пост о том, что сегодня состоится встреча с депутатами Госдумы», — объяснил Цукасов. После мероприятия 20 сентября, уже вечером, Цукасов разместил пост о том, что мероприятие прошло, люди не согласны мириться с фальсификациями и что следующая встреча с депутатами Госдумы состоится 25 сентября. Это полицейские также посчитали «организацией» встречи с депутатами (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). «Я просто распространял информацию о том, что будет такая встреча. Совершенно законное мероприятие. Мне показали несколько роликов…
источник
Новая газета
В протоколе по ч. 8 ст. 20.2 КоАП, опубликованном Цукасовым в фейсбуке, силовики написали, что Цукасов, «находясь в группе граждан не менее 5000 человек и будучи осведомленным об отсутствии согласования на проведение данного публичного мероприятия, принял участие в несогласованном <…> мероприятии в форме митинга <…>, выкрикивал лозунги политического характера «Нет политическим репрессиям!», что подтверждается представленными видеозаписями с камер видеонаблюдения».
источник
Новая газета
‼️ В Москве полиция пришла с обыском к 84-летней матери правозащитницы Валентины Чупик. Саму Чупик ФСБ задержала в аэропорту Шереметьево

Пожилая женщина не ходит, дверь была открыта на случай приезда сиделки. Силовики требуют от нее показать документы

http://amp.gs/jz4WA
Новая газета
Силовики пришли с обыском к тяжелобольной матери правозащитницы Валентины Чупик
Полиция пришла в квартиру к 84-летней матери главы правозащитной организации «Тонг Жахони» Валентины Чупик, рассказал «Новой газете» помощник Чупик Александр Ким. Сама правозащитница сейчас находится в спецприемнике аэропорта «Шереметьево». ФСБ вручила ей уведомление о запрете на въезд в Россию на 30 лет, Чупик также лишили статуса беженца. «Домой к Валентине, где находится только ее тяжелобольная лежачая мама, пришли с обыском полицейские. Они требуют ее документы. Они зашли в квартиру — дверь была открыта на случай если придет сиделка или придется вызывать скорую», — рассказал он.  Мать Чупик — Любовь Коденцова — остается гражданкой Узбекистана. У нее остеопороз «в такой степени, что она не может передвигаться самостоятельно, только на костылях или коляске с чужой помощью», сообщил Ким. Как уточнил «ОВД-Инфо» адвокат Кирилл Жаринов, полицейские хотели составить на нее протокол о проживании не по месту регистрации, но не оформили никаких бумаг. Адвокат Дарья Тренина со слов Чупик передает, что полиция нанесла…
источник
Новая газета
«Если честно, мы не хотели заниматься лошадьми. Просто так получилось. Я наткнулась на пост про табун с пензенской бойни. И как-то екнуло».

Семейная пара из Ленинградской области спасает лошадей, которых хозяева — как правило, организаторы прокатов — сдают на убой. За шесть лет они спасли 21 лошадь и одного осла.
http://amp.gs/jz4QP

Делаем честную журналистику вместе с вами! http://amp.gs/jz4Qh
источник
Новая газета
🔹 Власти в восторге от итогов электронного голосования и планируют проводить президентские выборы в этом формате по всей стране.

🔹 Глава СК Александр Бастрыкин обвинил в трагедии в Перми деструктивное влияние компьютерных игр, телевидения и социальных сетей, а параллельно при загадочных обстоятельствах умер его подчиненный.

🔹 Зампред ЦБ проговорился о том, что «пенсионерам помогать уже поздно».

🔹 Граждан преследуют за восклицательные знаки в инстаграме и пародию на сотрудников полиции.

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой газеты», комментирует все самое ужасное, что случилось в России за неделю.

▶️ https://youtu.be/nC4eEkyZIT8
YouTube
Срок за «!», отмена выборов, пенсионерам поздно помогать. УЖАСНЫЕ НОВОСТИ #10
Власти в восторге от итогов электронного голосования и планируют проводить президентские выборы в этом формате по всей стране. Глава СК Александр Бастрыкин обвинил в трагедии в Перми деструктивное влияние компьютерных игр, телевидения и социальных сетей, а параллельно при загадочных обстоятельствах умер его подчиненный. Зампред ЦБ проговорился о том, что «пенсионерам помогать уже поздно». Граждан преследуют за восклицательные знаки в инстаграме и пародию на сотрудников полиции.

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой», комментирует все самое ужасное, что случилось в России за неделю. Смотрите ролик и пишите в комментариях о том, что ужасного произошло за это время с вами.

Поддержать «Новую»: https://novayagazeta.ru/donate?utm_so

Ссылки на тексты:
Стрельба в Перми https://novayagazeta.ru/articles/2021/09/24/chislo-postradavshikh-pri-strelbe-v-permskom-universitete-vozroslo-do-47-strelok-prishel-v-soznanie-news
Предложения Бастрыкина https://www.kommersant.ru/doc/5005281
1,6 миллиарда на выявление социально опасных школьников по сочинениям
Гробовые деньги не пахнут https://novayagazeta.ru/articles/2021/09/23/grobovye-dengi-ne-pakhnut
О результатах ДЭГ https://novayagazeta.ru/articles/2021/09/20/oppozitsionnye-kandidaty-v-moskve-v-poslednii-moment-ustupili-spisku-sobianina-posle-dobavleniia-novykh-protokolov-news
Матвиенко допустила введение электронного голосования по всей стране https://lenta.ru/news/2021/09/22/dopustila/
Матвиенко допустила введение электронного голосования на выборах президента https://www.rbc.ru/rbcfreenews/614b1f749a79476857b94ffa
Шпилькин об «аномальных голосах» «Единой России»https://novayagazeta.ru/articles/2021/09/21/shpilkin-edinaia-rossiia-poluchila-14-mln-anomalnykh-golosov-bez-falsifikatsii-partiia-vlasti-nabiraet-31-33-news
Актрису арестовали за пародию https://lenta.ru/news/2021/09/23/parodi/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Срок за «!» https://novayagazeta.ru/articles/2021/09/24/na-eks-sotrudnitsu-shtaba-navalnogo-v-krasnoiarske-sostavili-protokol-iz-za-selfi-so-stakanom-kofe-na-kotorom-byla-simvolika-politika-news

0:00 - начало видео
0:12 - о трагедии в Перми
1:13 - Бастрыкин предложил ограничить сцены насилия на ТВ и в компьютерных играх
2:55 - правительство выделит бюджет на выявление социально опасных школьников по сочинениям
5:06 - зампред ЦБ заявил, что «пенсионерам помогать уже поздно»
8:47 - «список Собянина» обошёл оппозицию по результатам ДЭГ
10:00 - Матвиенко заявила, что ДЭГ распространят по всей стране
11:58 - о фальсификациях на выборах
14:44 - нас ждёт неосталинский проект?
16:18 - актрису арестовали после пародии на генерала МВД Ирину Волк
18:27 - протокол за восклицательный знак ⁉️
20:26 - что ужасного случилось с нашими читателями
источник
Новая газета
Youtube запретил пользователям распространять контент, ставящий под сомнение итоги выборов в некоторых странах. Пока запрет касается только публикаций о фальсификациях на выборах в США и Германии, но список будет расширяться

http://amp.gs/jzRZU
источник
Новая газета
Путин принял в гражданство России Ханса-Йоахима Фрая. Немец занимает посты худрука в «Сириусе» и советника гендиректора в Большом театре. А еще он написал книгу про любовь к России, которая понравилась Путину

http://amp.gs/jzRB4
Новая газета
Путин дал гражданство РФ худруку «Сириуса», немцу Хансу-Йоахиму Фраю
Президент России Владимир Путин дал гражданство РФ немецкому режиссеру и художественному руководителю «Сириуса» — Фонда «Талант и успех» Хансу-Йоахиму Фраю. Указ о приеме в гражданство опубликован на официальном портале правовой информации. Ханс-Йоахим Фрай больше 10 лет работает в России в качестве режиссера-постановщика и занимает должность советника гендиректора Большого театра. Фрай также руководит образовательным центром «Сириус» в Сочи, созданным в 2015 году по решению Путина.  В июне этого года президент РФ наградил режисера орденом Дружбы за вклад в развитие российско-германских культурно-гуманитарных связей. Владимир Путин также написал предисловие к российскому изданию книги Фрая «Научиться любить Россию». В своем произведении режиссер рассказал, как приехал в Россию в 2009 году и в итоге остался здесь жить.
источник
Новая газета
🛠 Как распознать 2 тысячи табличек и не умереть

GIJN — Глобальная сеть журналистов-расследователей — включила наш материал о войне в Украине в топ-10 лучших расследований августа в странах СНГ. Делимся лайфхаками о технологической начинке этой работы.

В начале были таблички. Чтобы узнать, как часто за последние шесть лет в Донбассе случались обострения, мы выгрузили с сайта ОБСЕ более двух тысяч pdf-файлов с отчетами о нарушениях режима прекращения огня.

Быстро стало понятно, что обработать такой объем pdf вручную невозможно. Мы расчехлили библиотеку Python Camelot – она лучше всего справляется с распознаванием объединенных ячеек в таблицах. Думали: сейчас быстренько все распознаем, напишем заметку. Но оказалось, что за эти годы миссия ОБСЕ несколько раз меняла структуру отчетов и формат их публикаций. При распознавании получалась каша.

В итоге нам пришлось придумать несколько алгоритмов выгрузки файлов. Потом — найти все возможные варианты форматов таблиц и периоды их использования. Ну и часть отчетов все-таки оказались изображениями.

Ошибок при распознавании тоже вышло много. Объединенные по вертикали ячейки часто переходили с одной страницы на другую и распознавались неправильно. Таблицы все равно пришлось долго чистить и сверять с исходниками вручную.

Вывод простой: е̶с̶л̶и̶ ̶х̶о̶ч̶е̶ш̶ь̶ ̶з̶а̶н̶и̶м̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶д̶а̶т̶а̶-̶ж̶у̶р̶н̶а̶л̶и̶с̶т̶и̶к̶о̶й̶,̶ ̶н̶а̶д̶о̶ ̶с̶т̶р̶а̶д̶а̶т̶ь̶  е̶с̶л̶и̶ ̶х̶о̶ч̶е̶ш̶ь̶ ̶з̶а̶н̶и̶м̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶д̶а̶т̶а̶-̶ж̶у̶р̶н̶а̶л̶и̶с̶т̶и̶к̶о̶й̶,̶ ̶н̶а̶д̶о̶ ̶с̶т̶р̶а̶д̶а̶т̶ь̶   возможность автоматизации очень сильно зависит от качества данных, с которыми вы работаете.

Рекомендуем смотреть исследование на десктопе.
источник
Новая газета
Россия и Венгрия подписали соглашение о поставках 4,5 млрд кубометров газа в год в течение 15 лет

http://amp.gs/jzRCu
Новая газета
Россия подписала с Венгрией соглашение о поставках 4,5 млрд кубометров газа ежегодно
Россия и Венгрия подписали соглашение о поставках 4,5 млрд кубометров газа в год в течение 15 лет. Об этом сообщил в фейсбуке глава венгерского МИД Петер Сийярто.  Соглашение вступит в силу 1 октября. Оно предусматривает возможность пересмотра объема поставок спустя десять лет.  Подписание документа между руководителями «Газпрома» и венгерской энергетической группы MVM состоялось в венгерском внешнеполитическом ведомстве. Сийярто прокомментировал произошедшее словами «историческое подписание». Точная цена на газ для Венгрии не озвучивалась. При этом в августе Сийярто называл ее «намного более выгодной» по сравнению с той, которая была установлена предыдущим договором. Он был подписан в 1996 году.  За прошлый год «Газпром» поставил в Венгрию 8,637 млрд кубометров газа, за 2019 год — 10,522 млрд кубометров. В первом полугодии текущего года поставки достигли 3,909 млрд кубометров.
источник
Новая газета
‼️ Генпрокуратура признала «нежелательной» «Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами». По мнению властей, она представляет «угрозу основам конституционного строя».

В эту сеть входит и российское движение «Голос» (уже признано «иноагентом»)

http://amp.gs/jzRkh
источник
Новая газета
— Тебе говорят: «Смердит». Или: «Всех все равно не спасти, вон их сколько».
А ты им: «Всех — нет, но кого-то — да».

Мы шлем свои молитвы на банковский счет собачьего приюта в Грузии. Мир тяжелый и болеет, держи его крепче, Березина.

Лора Белоиван написала эссе об удивительном приюте для животных в Грузии и о дружбе, которая его делает крепче

➡️ http://amp.gs/jzRkO

Фото: Марина Докторова, специально для «Новой газеты»
источник
Новая газета
По итогам выборов в Германии депутатами Бундестага впервые станут две трансгендерные персоны.

Тесса Гансерер из Баварии и Нике Славик из Северного Рейна-Вестфалии прошли по спискам от партии «Зеленых»

http://amp.gs/jzRhG
источник
Новая газета
Шестьдесят пять лет назад герой Анатолия Гладилина проложил дорогу «новой молодой литературе» и «исповедальной прозе».

Александр Генис: «Гладилин для нас был тем, чем Сэлинджер был для американцев».

➡️ http://amp.gs/jzREu
источник
Новая газета
Репортаж спецкора «Новой» из Германии о выборах в Бундестаг

➡️ http://amp.gs/jzR9H

О последних днях перед голосованием, устройстве выборов, о том, что происходило на избирательных участках, и о голосовании по почте.
источник
Новая газета
Легендарные Клишас и Крашенинников внесли свой первый законопроект для нового созыва Думы. Вы удивитесь, но он посвящен отнюдь не улучшению жизни граждан, но расширению полномочий начальников.

Губернаторам позволяют избираться на свои посты столько, сколько они захотят, а прекратить это счастье сможет только президент Путин — если кто-то из них «утеряет доверие».

Эксперты говорят, что этот закон написан специально под нескольких «политических тяжеловесов» вроде Собянина и Минниханова
➡️ http://amp.gs/jzRUy
источник