Size: a a a

Новая газета

2020 March 01
Новая газета
На этих выходных:
🔹Марш памяти Немцова в Москве собрал 22,3 тыс. человек;
🔹Вашингтон и талибы пришли к мирному договору. Война США в Афганистане идет с 2001 года;
🔹Турция сбила бомбардировщики Сирии над Идлибом;
🔹Четверых журналистов Sputnik задержали в Стамбуле;
🔹Иранский фильм «Зла не существует» взял гран-при «Берлинале»

➡️ http://amp.gs/JOik
источник
Новая газета
«Страстная седмица — это время воспоминания о самом страшном неправосудии, которое совершило человечество. Оно осудило на смерть, унижало, било самого невинного из всех людей, которые только рождались на земле от женщины — Иисуса Христа. И вот, вспоминая те события, мы не можем считать, что всякое другое неправосудие может как-то проходить мимо нас. Его нельзя терпеть, с ним нельзя мириться», — считает Алексей, пономарь и преподаватель ВШЭ.

Сегодня верующие разного толка вышли к Храму Христа Спасителя в Москве, чтобы заявить о несогласии с политическими репрессиями в России.

Мы публикуем монологи и портреты этих людей

➡️ http://amp.gs/JOud
источник
2020 March 02
Новая газета
Минус один кандидат в американской президентской гонке, первое заражение коронавирусом в Нью-Йорке и завершение карьеры фигуристки Аделины Сотниковой.

О том, что произошло за ночь 2 марта — в обзоре «Новой»

➡️ http://amp.gs/JrpA
источник
Новая газета
Недавно мы предложили нашим читателям и слушателям «Эха» прислать Михаилу Сергеевичу Горбачеву открытки ко дню его рождения. С картинками на их выбор. Как в старые времена к праздникам.

После этого в редакцию «Новой газеты» пришло более полутора сотен открыток. Приблизительно столько же было у «Эха» еще в середине прошлой недели. Почтальоны (журналисты наших редакций) доставят эти открытки Михаилу Сергеевичу. Он их обязательно прочтет. Некоторые из них можете прочитать и вы
➡️ http://amp.gs/JrEO
источник
Новая газета
«Ярославское дело»

В Дзержинском суде Ярославля продолжается процесс по делу о пытках. 14 бывших сотрудников ярославской исправительной колонии №1 обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК). Летом 2017 года они провели «воспитательную беседу» с заключённым колонии Евгением Макаровым — иными словами, пытали его. За это им грозит от трёх до десяти лет лишения свободы.

Впервые в современной России на скамье подсудимых такое количество сотрудников ФСИН, судимых  за превышение полномочий. Среди них — экс-начальник колонии Дмитрий Николаев и его бывший заместитель Игит Михайлов. Их обвиняют в том, что они дали сотрудникам колонии распоряжение — провести с Макаровым «воспитательную беседу» и зафиксировать ее на видео. Оба свою вину отрицают. Большинство обвиняемых признают свою вину частично.

Фото: Лилит Саркисян / «Новая газета»
источник
Новая газета
Суд обязал Минфин выплатить 100 тысяч рублей бывшему фигуранту «московского дела» Даниилу Конону.

Сам Конон требовал от властей компенсации в размере 1,2 млн рублей за незаконное обвинение в участии в массовых беспорядках.

➡️ http://amp.gs/JSm4
источник
Новая газета
⚡️У россиянина, вернувшегося из Италии, подтвердили коронавирус. Он протекает в легкой в форме.

➡️ http://amp.gs/JSlM
источник
Новая газета
источник
Новая газета
источник
Новая газета
источник
Новая газета
Екатеринбург задыхается от несанкционированных свалок. Можно ли их победить?

➡️ http://amp.gs/JSk2

На границе улицы Коммунистической и Шувакишского лесопарка в Екатеринбурге есть свалка. До этой зимы большинство горожан о ее существовании даже не подозревали. Жители ближайших районов, конечно, знали и писали во всевозможные инстанции. Но внятных ответов не получили — только отписки. Этой зимой свалка горела.

Вот что говорит местный житель Сергей Турлов: «Четырнадцать лет мы живем между свалками. Четырнадцать лет пишем во все инстанции, ходим на приемы, обращаемся к президенту. Мы перекрывали дорогу грузовикам с мусором. Мой ребенок своим велосипедом пытался КамАЗы остановить…»

Официально несанкционированной считается лишь одна из двух свалок на Коммунистической. Именно ее организаторов не могут с 2018 года найти правоохранительные органы. Хотя местные периодически «хозяина» видят, и он даже им угрожает поджогом домов.

В мусорном конфликте разбиралась корр «Новой на Урале» Изольда Дробина.

Фото: Федор Телков, специально для «Новой»
источник
Новая газета
Правозащитнику Сергею Ковалеву — 90 лет! Собрали фрагменты его интервью о диссидентском движении.

➡️ http://bit.ly/2Vz4EcN

• «Сидя в лагере, ты работаешь на сообщение миру правды об этой стране и власти».

• «…Я не жалею, что сидел. Первое, это некоторое испытание духа… Если ты хочешь убедиться в том, что ты имеешь основания себя уважать, ну вот сиди, как приличные люди сидят».

• «Известно твое дело, о нем говорят, пишут. Это характеристика власти, а не моя. Моя характеристика — те, кто читает о моем деле, знают, что мне вменяется "Хроника". Пожалуйста, читайте "Хронику" и понимайте, за что человек сидит. Законно он сидит или власти саморазоблачаются…»

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
источник
Новая газета
Дело Котова

Суд постановил:

Апелляционное
определение отменить.
Передать на новое рассмотрение на апелляцию Мосгорсуд. Константину Котову меру пресечения оставить без изменения — арест до 2 мая.

#делоКотова
источник
Новая газета
Американцы договорились с талибами вывести свои войска из Афганистана. Подписанное соглашение призвано окончить самую долгую войну в истории США (19 лет!). Часть американских военнослужащих выйдет из Афганистана еще до президентских выборов.

Взамен «Талибан»* пообещал не предоставлять убежище и помощь врагам Америки из движений «Аль-Каида»*, ИГ* и им подобным (организации признаны террористическими и запрещены в РФ).

Дональд Трамп предупредил, что «если произойдут плохие вещи, мы вернемся — так быстро и с такой силой, которую никто никогда не видел».

В Вашингтоне спорят: прорыв это или капитуляция? Попробовали разобраться ➡️ http://amp.gs/JS0F
источник
Новая газета
⚽️ Матч за Суперкубок Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в 2023 году пройдет в Казани на стадионе «Казань-Арена».

➡️ http://amp.gs/JSwi
источник
Новая газета
‼️ Обращение

Мы, журналисты-расследователи и руководители независимых СМИ, обращаемся к главам Следственного комитета и Генеральной прокуратуры с призывом возобновить расследование дела об убийстве Влада Листьева.

Накануне 25-й годовщины со дня убийства Влада Листьева Ксения Собчак, Алексей Пивоваров и Родион Чепель независимо друг от друга выпустили фильмы-расследования об убийстве журналиста и пришли к выводу, что у следователей достаточно материалов для продолжения работы и передачи дела в суд.

➡️ http://amp.gs/JSFq
источник
Новая газета
Как проходило сегодняшнее заседание по «ярославскому делу», читайте в нашем судебном канале @novaya_sledit
источник
Новая газета
«Ярославское дело»

Допрос окончен, как и судебное заседание.

«Время 17:38. На сегодня мы, разумеется, заканчиваем нашу работу», — говорит судья Сергей Лупанов.

(Совсем не похоже не работу московских судов.)

Следующее заседание — 11 марта.

#ярославскоедело
источник
Новая газета
Весенняя лирика Дмитрия Быкова

«Тогда,
Пойми,
Никто же не знал!
Направо трясина, налево развал,
Направо скотина, налево амбал,
Направо тюряга, налево вокзал!
И всякий, кто предал, не чуял вины,
Поскольку не ведал исхода войны,
Кто мог его знать и облечь языком?
Ни Родина-мать, ни отец-военком
На фоне тщеты и сплошного вранья.
Наверное, ты.
И, по-моему, я»

➡️ http://amp.gs/JS6U
источник
Новая газета
Какого — не сказали

➡️ http://amp.gs/JNIg
источник