Size: a a a

Новая газета

2020 December 08
Новая газета
В возрасте 78 лет умер последний министр обороны СССР Евгений Шапошников.

http://amp.gs/oYGL
источник
Новая газета
🎙На этой неделе россиян (в первую очередь — соцработников, учителей и врачей) начали прививать российской вакциной от коронавируса «Спутник V».

Наш спецкор Иван Жилин привился «Спутником V» и в свежем выпуске подкаста «Что Нового?» рассказал нам о процедуре, побочных эффектах, количестве людей в поликлиниках и уровне доверия к российской вакцине.

🔈 Слушайте, где вам удобно:

Castbox | Soundcloud | VK | Apple Podcasts | Google Podcasts | Яндекс.МузыкаCastbox | Soundcloud | VK | Apple Podcasts | Google Podcasts | Яндекс.Музыка
источник
Новая газета
Россиянка, которая приехала в Беларусь полтора года назад, сейчас отбывает административный арест. После этого её ждёт высылка из страны.

http://amp.gs/oYgv
источник
Новая газета
Казахстан нашел изящное решение проблемы недовольных выборами в стране — просто де-факто запретил приходить на избирательный участок всем независимым наблюдателям. Тех, кто сопротивляется, добивают налоговыми проверками и штрафами за нарушение карантина.

Так, с творческим подходом страна подходит к новым парламентским выборам 10 января, на которых будет закреплено полноценное возвращение Нурсултана Назарбаева к властным рычагам.

Нам стоит напрячься: в следующем году выборы и в России, а Кремль частенько перенимает репрессивные инструменты соседей. Это плохо, но еще хуже, что Назарбаева в этот раз уму-разуму учил Лукашенко. О будущих выборах Нурсултана в Нур-Султане — Вячеслав Половинко ➡️ http://amp.gs/oYE3
источник
Новая газета
Прокуратура попросила суд приговорить бывшего президента Франции Николя Саркози к четырем годам лишения свободы, два из которых — условно по делу о прослушивании телефонных переговоров.

http://amp.gs/oY4O
источник
Новая газета
Сегодня изгнание бесов — не только обряд и даже не ведущий жанр, а главный сюжет существования медийного пространства. Первым многообещающий тренд почувствовал Никита Михалков. Позже на борьбу с мерзкими сущностями незамедлительно выдвинулось все телевидение.

За баталиями на украинском фронте российского телевидения наблюдала Слава Тарощина ➡️ http://amp.gs/oYdP
источник
Новая газета
Биткоин стоит почти 19 тысяч долларов. Это исторический максимум за все время существования этой криптовалюты. Сергей Голубицкий разбирался, почему триумфальное возвращение биткоина прошло практически без внимания со стороны больших СМИ ➡️ http://amp.gs/oYNk

Неужели речь идет об очередном финансовом пузыре, или у «умных денег» другое будущее?
источник
Новая газета
Что произошло во вторник 8 декабря — в одном посте

🇫🇷Обвинение запросило для бывшего президента Франции Николя Саркози 4 года лишения свободы (2 из них — условно) по запросило для бывшего президента Франции Николя Саркози 4 года лишения свободы (2 из них — условно) по так называемому «делу о прослушках». Такое же наказание прокуратура запросила для адвоката Тьери Эрцог и бывшего первого генерального адвоката (представителя Генпрокуратуры) при Кассационном суде Жильбера Азибера. Обвинение попросило также лишить Эрцога права занимать госдолжности сроком на 5 лет.

🔹Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия полиции. приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия полиции. Им предлагается разрешить полицейским стрелять при угрозе нападения или если человек коснется его оружия, а также вскрывать транспорт граждан.

🔹Владимир Путин подписал ряд законовподписал ряд законов. Среди них — о наказании за «отчуждение» российских территорий и призывах к этому, а также о приоритете Конституции над международными соглашениями. Оба появились в рамках принятых поправок, внесенных в Основной закон.

🔹В «Сибуре» заявили, что Кирилл Шамалов заплатил за его акции всего 100 долларов, так как это было «формальной частью сделки», содержащей ещё несколько условийзаявили, что Кирилл Шамалов заплатил за его акции всего 100 долларов, так как это было «формальной частью сделки», содержащей ещё несколько условий. Бизнесмен, в частности, должен был частично взять на себя долг компании Themis Holdings, владевшей акциями «Сибура», и отказаться от денежной компенсации.

🔹Обозреватель «Новой газеты» Елена Милашина стала лауреатом премии за свободу прессыстала лауреатом премии за свободу прессы, которую присуждает международная правозащитная организация «Репортеры без границ». Милашиной присудили награду в номинации «За отвагу». В оргкомитете премии подчеркнули, что журналистка регулярно сталкивается с давлением, нападениями и угрозами убийства.
источник
Новая газета
«Важные истории» обнаружили, что к концу 2019 года все принадлежавшие ему акции «России» перешли к дочерней компании банка ООО «СВК».

http://amp.gs/oY3n
источник
2020 December 09
Новая газета
Число умерших в столице от COVID-19 выросло до 9571, UEFA начал расследование после приостановки матча ПСЖ — «Истанбул» из-за расистского скандала, Джо Байден назвал кандидата на пост главы Пентагона.

Что произошло за ночь — в подборке «Новой»

http://amp.gs/ottv
источник
Новая газета
Накануне вечером команда «Истанбул Башакшехир» на 14 минуте матча отказалась продолжать игру и покинула поле из-за оскорбления помощника тренера арбитром из Румынии

http://amp.gs/otpB
источник
Новая газета
После утверждения Ллойд Остин станет первым афроамериканцем на посту министра обороны США

http://amp.gs/otxN
источник
Новая газета
📰 На обложке «Новой» сегодня вскрытие «судного дня»

С секретного самолета, созданного на случай ядерной войны, пропало оборудование. Наши источники уверены, что это не могло быть простой кражей ➡️ http://amp.gs/otq7

#обложкадня
источник
Новая газета
🎉 Друзья! В издательство «Новой газеты» вышла книга нашего обозревателя Алексея Тарасова — «На три метра под цветы».

Книга рассказывает о непростых 90-х 20 века в Красноярске, о том, как делили алюминиевый бизнес. О борьбе группировок в городе и о том, как к власти пришел Анатолий Быков. Книга написана в детективном жанре и будет интересна любому читателю.

Совсем скоро детектив поступит в книжные магазины Москвы. А пока советуем вам прочитать о том, как в Красноярске заговорили убийцы и мертвецы 90-х ➡️ http://amp.gs/otKq
источник
Новая газета
⚡⚡ В России за сутки выявили 26190 новых случаев заражения коронавирусом. Умерли 559 человек.

http://amp.gs/ot3Y
источник
Новая газета
Следственное управление УМВД России в Таганроге возбудило уголовное дело по статье о краже из-за хищения имущества из самолета ИЛ-80, находящегося на аэродроме.

В ведомстве заявили, что из «самолета Судного дня» похитили имущество на сумму более миллиона рублей.

http://amp.gs/otLq
источник
Новая газета
#Новая_рекомендует

В конце августа жительница Томска Дарья Большанина получила сообщение в инстаграме: «Я знаю, где ты живёшь. Когда уходишь и приходишь. И я очень хорошо стреляю, и оружие у меня тоже есть».

Ей писал 25-летний учитель физики из местного лицея Анатолий Волков. После того как Большанина рассказала о перепалке с Волковым в инстаграме, с ней связалась томичка Анна Костина. Она рассказала, что этот мужчина, с которым они учились в местном политехе, долго преследовал её, вымогал деньги и угрожал ножом. Девушки решили объединиться и добиться наказания для своего обидчика.

Репортёр самиздата «Батенька, да вы трансформер» отправилась в Томск, чтобы пообщаться со всеми участниками истории, и выяснила, почему в университете к угрозам Волкова отнеслись снисходительно, как на него пытались завести уголовное дело и что сам Анатолий думает обо всём этом ➡️ http://amp.gs/otWw
источник
Новая газета
Обвиняемый, который находится под стражей с начала июля 2020 года, подозревается в передаче информации, в том числе о датских энергетических технологиях, российской разведке.

http://amp.gs/otMr
источник
Новая газета
🥬 Силовики посчитали, что эта информация «вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения капусты пекинской происхождения Польша».

Объявление о продаже капусты также «создает угрозу интересам и безопасности Российской Федерации», говорится в иске.

http://amp.gs/omI5
источник
Новая газета
В возрасте 84 лет скончался первый премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич. 26 ноября он заболел COVID-19, его госпитализировали.

В декабре 1991 года Кебич был в числе тех, кто подписал Беловежские соглашения.

Фото: РИА Новости

http://amp.gs/om1e
источник