Что произошло во вторник 8 декабря — в одном посте🇫🇷
Обвинение запросило для бывшего президента Франции Николя Саркози 4 года лишения свободы (2 из них — условно) по запросило для бывшего президента Франции Николя Саркози 4 года лишения свободы (2 из них — условно) по так называемому
«делу о прослушках». Такое же наказание прокуратура запросила для адвоката Тьери Эрцог и бывшего первого генерального адвоката (представителя Генпрокуратуры) при Кассационном суде Жильбера Азибера. Обвинение попросило также лишить Эрцога права занимать госдолжности сроком на 5 лет.
🔹
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия полиции. приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия полиции. Им предлагается разрешить полицейским стрелять при угрозе нападения или если человек коснется его оружия, а также вскрывать транспорт граждан.
🔹
Владимир Путин подписал ряд законовподписал ряд законов. Среди них —
о наказании за «отчуждение» российских территорий и призывах к этому, а также
о приоритете Конституции над международными соглашениями. Оба появились в рамках принятых поправок, внесенных в Основной закон.
🔹
В «Сибуре» заявили, что Кирилл Шамалов заплатил за его акции всего 100 долларов, так как это было «формальной частью сделки», содержащей ещё несколько условийзаявили, что Кирилл Шамалов заплатил за его акции всего 100 долларов, так как это было «формальной частью сделки», содержащей ещё несколько условий. Бизнесмен, в частности, должен был частично взять на себя долг компании Themis Holdings, владевшей акциями «Сибура», и отказаться от денежной компенсации.
🔹
Обозреватель «Новой газеты» Елена Милашина стала лауреатом премии за свободу прессыстала лауреатом премии за свободу прессы, которую присуждает международная правозащитная организация «Репортеры без границ». Милашиной присудили награду
в номинации «За отвагу». В оргкомитете премии подчеркнули, что журналистка регулярно сталкивается с давлением, нападениями и угрозами убийства.