❓
Снижение ключевой ставки даст толчок росту цен на новостройки?
Положительно на этот вопрос ответил в пятницу Ильдар Хусаинов, директор агентства недвижимости "Этажи". Я, обалдев от высказанной громкой мысли, обратилась к Сергею Смирнову, старшему партнеру Vysotsky Estate, чтобы выяснить, может ли действительно такое случиться. ©️"Не согласен с Ильдаром Хусаиновым. Никакого роста цен не будет, ибо они уже этой весной достигли показателей примерно 2015 года, откуда мы пикировали до 2017 года.
Все, что сегодня мог сделать ЦБ РФ и президент - это стимулировать экономику дешевыми кредитными деньгами. Но это не делается для роста показателей.
Идет спасение экономики от штопора.
Низкая ключевая ставка скажется на трех важных для россиян инструментах инвестирования:
▪️снижение доходности по депозитам, ставки сползут до 0%;
▪️снижение доходности от инвестиций в котлован, ее просто не будет;
▪️снижение доходности от сдачи квартиры в аренду.
Сейчас на рынке мы видим панику, потому что заливаются фондовые рынки, падают депозиты. Поэтому наблюдается принцип “бери, что есть, потом разберемся”. На самом деле, никто не понимает и не анализирует важные моменты. Ставка по ипотеке будет снижаться.
На границе 6,5% это приведет к тому, что покупать или снимать жилье станет одинаково с точки зрения ежемесячного платежа.
Спрос на найм жилья начнет падать и перестанет расти арендная ставка, а фактически, с учетом инфляции ставка начнет скрыто падать. Это приведет к следующему.
Сейчас россияне “паркуют” деньги в квартиры, потому что там есть доходность от сдачи 4-5%, а на депозитах - уже 3%. Но дальше в сегменте сдачи квартир в аренду будет доходность 3-4%. Таким образом, уже к концу года многие поймут, что рынок недвижимости с учетом затрат на содержание, на налоги, дает такие же нулевые доходности. И спрос начнет спадать 📉.
Поэтому пятничное решение ЦБ РФ по ставке - спасение для рынка. Иначе бы спрос полетеле вниз уже к августу. В лучшем случае, мы продержимся в тех же ценах до начала 2021 года. Дальше на рынке накопятся сданные застройщиками объемы и получим распродажи.
Мы же уже видим, что льготная ставка по ипотеке 6,5%
дала не самые высокие результаты. Почему? Потому что цены и так перегреты. Где Ильдар видит рост - для меня загадка 🤷🏻♂️".
@novostroyman