Письмо Потанину.
Конфиденциально.
Дорогой господин Потанин, я знаю, что у Вас сейчас большая задница. Причём задница вполне закономерная ввиду абсолютно варварского отношения к природе нашей страны, из которой вы собственно говоря и получаете свои прибыли.
На то, что случилось, невозможно смотреть без слёз - посмотрите, во что превратились реки, это же мазут, который уйдет на дно реки, в почву; что будет с живностью, с рыбохозяйственными водоемами - да там все нахрен на сотни километров и на годы вперёд будет отравлено. Хрупкой арктической экосистеме нанесён катастрофический урон. Если токсичные вещества попадут в пищевую цепочку, то будут отравлены люди. Кто знает, как это отразится на наследственности. Пока ваши дети отдыхают в монаках и куршавелях, у нас будут рождаться физически неполноценные люди? У вас «неожиданно» просели опоры 30-летнего (!) резервуара - вы блин получаете огромные прибыли, при этом экономите на ремонте и обслуживании своего оборудования. Сколько у вас ещё таких допотопных резервуаров? Радуйтесь, если это уместно, что авария произошла на удаленной северной территории, а не у крупной агломерации.
Вообще, конечно, это чудовищная безответственность! Так называемые олигархи должны быть ответственными, а безответственных нужно наказывать.
Эх, господин Потанин. Даже не знаю, что Вам сказать. Нет слов. Как и нет их у многих популярных блогеров и даже «государственных» вещателей и вещалок, которые почему-то набрали воды в рот и упорно молчат про Вашу персону. Что такое с ними произошло - ума не приложу.
Ну да ладно, я их понимаю. Я уверена, что Вы не злой человек и тоже не хотели этой катастрофы. Вы, конечно же, вкладываете ежегодно столько-то и столько-то в обновление мощностей, жертвуете на экологию, строите новые заводы, спонсируете талантливую молодежь и отправляете семьи сотрудников два раза в год в санаторий где-нить под Анапой. А Ваши дети учатся в России. Вы - образцовый олигарх и большой молодец!
Я могла бы красочно написать об этом. Или красочно промолчать об этом. Вы же умный человек, Вы всё понимаете.
Спасибо Вам за Ваши нелёгкие труды на благо отечественной экономики!
С уважением, начинающая блоггерка Одинокая Коко.