Size: a a a

Оперативная линия ★

2020 January 25
Оперативная линия ★
Американский подводный атомоход USS Colorado после двухнедельного отдыха сегодня покинул шотландскую базу Клайд и вышел в Атлантику курсом, как надо понимать, к родным берегам.

За картинку гранд-мерси D.C.F.
источник
Оперативная линия ★
После суточной паузы, вызванной непогодой, новый Боинг сегодня наконец-то поднялся в небо!
источник
Оперативная линия ★
В период с 26 по 28 января 2020 года с полигона Poker Flat, Аляска, США, аэрокосмическим агентством NASA планируются запуски научных ракет типа BLACK BRANT по изучению ионосферы Земли в полярных районах.

С этим типом ракет связан занимательный случай, датируемый в эти же дни января, но только 1995 года, когда точно такая же ракета Black Brant XII, запущенная с пусковой установки в норвежской Аннёйе, Лофотенские острова, была ошибочно идентифицирована оператором станции ПРО на Кольском полуострове, как баллистическая ракета, запущенная с борта американского подводного стратегического атомохода, со всеми вытекающими последствиями.

Хочется надеяться, что дальневосточные операторы станций ПРО России в ближайшие три дня ошибок не сделают.
источник
Оперативная линия ★
Саид Амиров: "от и до" или УДО?

Я снова, как и сотни раз ранее, наблюдаю судорожные движения, направленные на досрочный вывод из тюряги "Кровавого Рузвельта" - бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. И, надо сказать, движения небезуспешные, подкрепленные солидными финансами, связями и давлением на принимающие решения органы вплоть до самого верха...

http://operline.ru/archives/100848
источник
2020 January 26
Оперативная линия ★
Самолёт ВВС Канады CC-130J-30, вылетевший ранее с аэропорта Рига, Латвия, с группой военных инспекторов на борту выполняет транзитный полёт над объектами военной инфраструктуры Западного военного округа.

Время настоящее.
источник
Оперативная линия ★
Вообще, странный трек у этого канадца, конечно.

Учитывая, что ближайший аэродром по маршруту следования для этого борта, откуда он сможет продолжать свои инспекционные полёты, это Улан-Удэ, то неясно, куда он идёт сейчас.

Но до Улан-Удэ из Канады лучше добираться через Тихий океан.
Зачем такой крюк?

Графика от товарищей из Самолётного Радара.
источник
Оперативная линия ★
Надо отдать должное руководителям 2-го и 6-го оперативных флотов ВМС США, которые с максимально возможным тактом так, чтобы никого не обидеть в Главкомате ВМФ России и не подвергнуть сомнению замечательные ведомственные слайды о превосходстве и неуязвимости с одной стороны, и не выдать детали для непосвящённых в таинства высоких материй с другой, начиная с ноября 2019 года очень дозированно давали информацию о временных местах работы патрульных самолётов Р-8А Посейдон, по повседневному режиму мирно обитающих в Сицилии, снабжая её шарообразными формулировками "самолёты проводят операции совместно со своими союзниками для поддержания мира и стабильности, нейтрализации угроз для США, поддержания операционной осведомлённости".

Но мы-то с вами знаем, что дыма без огня не бывает.
И от этого очень грустно.
источник
Оперативная линия ★
Спасибо за уточнение.

Наверное, неточно сформулировал: здесь речь идёт не о коридоре, который ему предоставлен и которым он идёт (буква "Т" в позывном означает, что борт транзитный, а "F" - что борт выполняет именно инспекционный полёт), а об аэродроме, с которого он будет работать в рамках выделенных квот в соответствии с ДОН.

По идее, это Улан-Удэ, исходя из вектора его движения, но вот более осведомлённые товарищи подсказывают, что он идёт в Новосибирск, что довольно странно.

Ещё более странно то, что люди в погонах из НЦОУ Минобороны пока так и ничего не прояснили по этому поводу, хотя ранее они это делали заблаговременно.

Может, из выпускающих редакторов кто в отпуск там ушёл, а может, мне пока ничего не попадалось в новостных лентах на этот счёт.
источник
Оперативная линия ★
Атомный стратегический подводный ракетоносец ВМС Великобритании класса Vanguard сегодня в первой половине суток вышел из военно-морской базы Клайд в Атлантику на патрулирование.

Картинка от A.S.G.
источник
Оперативная линия ★
C разрешения старших, более осведомлённых и умудрённых опытом коллег в рубрике "Звуки неба" специально для читателей авиационных каналов @aviadispet4er, @wingsofwar, @aviachatchannel и, возможно, хоть и не совсем по профилю, @fighter_bomber в канале О.Л. публикуются голоса операторов, находившихся за пультом радиостанций во время вчерашнего полёта новейшего американского Боинга в сопровождении вертолёта спасательных служб завода Эверетт и сегодняшнего канадского Геркулеса СС-130J, выполнившего перелёт по маршруту Рига - Новосибирск для проведения инспекционных полётов по программе "Открытое Небо".

Что касается последнего, то прекрасный русский, без акцента, канадского оператора удивлять никого не должен - в Канаде и её Вооружённых силах вполне достаточно потомков Марий и Митрофанов, живших в условных Харьковах и Екатеринодарах.
источник
Оперативная линия ★
источник
Оперативная линия ★
источник
Оперативная линия ★
Но, опять же, пока я в полном недоумении о том, что значит визит этого борта в Новосибирск?

Все аэродромы, с которых могут выполняться инспекционные полёты по программе "Открытое Небо", определены в соответствующем договоре, в котором Новосибирска нет и в помине, как в качестве основного аэродрома, так и как аэродрома дозаправки.
источник
Оперативная линия ★
Вообще, товарищи официальные казахи - странные люди, воспитанные и подготовленные в лучших традициях советской "страусиной" тактики поведения, когда им говорят: "Граждане, смотрите, вот ваши Боинги и Ил-76-е с регистрационными номерами UR-ZYD, UP-I7651, UP-B4701, UP-I7652, принадлежащие вашим же компаниям AZee air, Jupiter jet, Jenis air, которые с нового года выполнили из Объединённых Арабских Эмиратов в сторону царства фельдмаршала Хафтара более 20 рейсов с валенками и сгущёнкой подозрительного содержания.
Что вы думаете об этом и что можете сказать в качестве своего оправдания?"

А казахи такие: "Какое небо голубое, не находите? Врёте вы всё! Мы, казахи, ни при делах, оно всё там само собой летает, потому, как на этих самолётах всё уже давно искусственным казахским интеллектом оснащено, а кто ему понравился,  Хафтар 1 или Хафтар 2, нам, казахам с естественным природным интеллектом, не ведомо!"

Смеюсь.
источник
Оперативная линия ★
источник
Оперативная линия ★
Здесь как раз тот случай, когда явно перечитал дореволюционных хроник об офицерах русского Генерального штаба и переложил в вольном изложении на себя любимого.

Бывает.
источник
Оперативная линия ★
«Я убежден, что мозг, пересаженный в чужое тело, никогда не станет счастлив. Точно так же, как и мозг, омываемый какой-то искусственной или естественной кровью, или продолжение существования в компьютерной программе – все эти формы жизни никогда не будут счастливы, они не смогут обрести того земного  бессмертия, к которому сегодня стремятся – это будет не жизнь, это будет нечто другое».

Всеволод Чаплин.
R.I.P.!
источник
Оперативная линия ★
Да, спасибо, Вы оказались правы.👍

Новосибирск, как и Тикси и Анадырь, определены именно теми самыми пунктами въезда.

Век живи - век учись!
источник
Оперативная линия ★
"Если кто-то причинил тебе зло, не мсти.

Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага."

Лао-Цзы.
источник
2020 January 27
Оперативная линия ★
Топ-20 мировых продавцов вооружений по версии AFP.
источник