Size: a a a

2019 April 09
Орда
На волнах Орды рубрика «мягкая сила и устойчивая истерика».

Новостные ленты приносят сообщения о том, что США невероятно возбудились от потенциальной закупки Египтом современных российских истребителей Су-35. Не то, чтобы мы были совсем против психологических качелей в исполнении наших западных партнёров, но пару соображений на этот счет имеем.

Начнём с того, что Каир у нас пока что ничего не купил, более того, нет даже официально подписанного контракта. Что же так раздраконило светочей демократии, особенно если учесть, что по результатам последней пятилетки продажи оружия Россией уменьшились на 17%, а Америка за этот же период продала на 29% больше?

Думается, что тут решают не цифры и проценты успехов ВПК, а чистая политика. Дело в том, что Россия, потеряв часть традиционно «русского» оружейного рынка, умудрилась втихаря забраться в самое мягкое брюшко тех регионов, где американцы ее совсем не ждали.

Для тех, кто последний месяц был очень занят по, напомним, что Египет далеко не первый, на кого Америка набрасывается, распушив гребень, простите, орлиный хвост. На протяжении последнего полугода мы наблюдаем сразу несколько международно-политических сериалов, в которых гегемон пытается диктовать, что странам делать, с кем дружить и как вести международную торговлю.

Во-первых, конечно, это торговая война с Китаем, где США уже привыкли делать плохую мину при такой же игре. Состоялось уже восемь раундов переговоров, Китай откровенно скучает и присылает самого малозначимого вице-премьер-министра, отказывается снимать запреты на импорт сои, кукурузы и ещё целого ряда продуктов. Внезапно все узнали, что это не Китай является сырьевой и продуктовой базой для Америки, а очень даже наоборот. КНР традиционно закупает российское оружие, но пенять им сложно, так как двусторонние отношения и так на дне.

Во-вторых, Турция, где не столь давно была попытка госпереворота и президент Эрдоган уцелел буквально чудом. Злые языки утверждают, что в этом немало поспособствовали русские спецслужбы, слившие очень важные разведданные. У нас с турками отношения традиционно сложные, достаточно вспомнить наш сбитый в Сирии штурмовик и последующие «помидорные войны».

Многие думают, что Стамбул безоговорочно лежит под Вашингтоном, но отношения стран далеки от безоблачных. Тут и вопрос Гюлена, и курдская проблема, и экономические разногласия. К чести османов надо сказать, что сориентировались они очень быстро и решили, что с Москвой выгоднее если не дружить, то хотя бы поддерживать нормальные деловые отношения. Сразу после осознания этого факта началась ударная стройка Турецкого потока, заливка бетона в фундамент русской АЭС «Аккую» и ещё целый ряд действий калибром поменьше. А затем Турция, осознавшая взаимосвязь между наличием современных ракет и неприкосновенностью своих границ, купила у России комплексы С-400. Америка тут же стала угрожать, что не продаст туркам комплексы Patriot и вообще военно-техническое сотрудничество отныне под угрозой. Кто забыл – Турция член НАТО, стоит ли удивляться, что от подобных новостей в Белом доме нарушилось душевное спокойствие?

Россия «на мягких лапках» зашла в Сирию, Турцию, стальные нити газопроводов простегали Балканы и Балтику. В Египте же русские успели построить лабораторию ядерной физики, Асуанскую плотину, ГРЭС, фармацевтический, нефтеперерабатывающий и сталелитейный заводы, и ещё разной мелочи до кучи. Кремль делает всем желающим пакетное предложение – ракеты, АЭС-ГРЭС-газ, а также пропуск в «Таёжный союз». Парадокс, но всем нравится.

Вывод. Дональд Трамп - выдающийся бизнесмен, но методы работы корпораций бесполезны на политической арене. Можно запугать условный Русал, но сделать тоже самое с целой страной в тысячу раз сложнее. Дзюдо, когда тебя мягко берут за рукав и, проникновенно глядя в глаза, предлагают сотрудничать на равных, гораздо более действенно, чем бокс и угрозы сломать челюсть. Особенно если в комплекте с кимоно идут истребители.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
У бывшего главы Серпуховского района и его семьи изъяли активы на 10 миллиардов рублей. Десять. Миллиардов. Рублей.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
2019 April 10
Орда
На волнах Орды рубрика «Мир как он есть»

В эпицентре беспрецедентной эпидемии кори в США оказались общины ультраортодоксальных евреев, сообщает нам NY Times.

Причина: эти самые ультраортодоксы в чёрных костюмах, живущие своим странным замкнутым миром в своем бруклинском районе Боро-парк, занимающиеся производством детей в промышленных масштабах и вообще как будто вылезшие из х/ф «Большой куш» - в общем, они оказались жертвами антипрививочной истерики.

Да, в американско-еврейско-ультраортодоксальном варианте эта антипрививочная истерика тоже существует.

Более того: она приобрела неповторимые местные черты. К обычному для нас заливистому кукареканью «аутизм-стерилизация-алюминий-абортивный материал» в их варианте добавляется «а ещё там ДНК некошерной свиньи, некошерной крысы и некошерной обезьяны».

Итог: сотни заболевших детей и неизвестно сколько скрытых от медиков — докторам сообщают, по сути, только о тех случаях заболеваний, которые протекают очень тяжело и создают реальную угрозу жизни ребёнка.

...Чему нас учит эта грустная, но в то же время ироничная история?

1) Не важно, русский ты или еврей, негр или китаец, эскимос или венгр. Не важно, живёшь ты в Бруклине или Находке, в Москве или на горе Фернандо-По, где гуляет гиппопо по широкой Лимпопо. Не важно, какое у тебя образование и чем ты занимаешься.

Дурная шиза всё равно всегда и везде может настигнуть тебя. Сарафанные паранойи не знают ни государственных, ни расовых, ни религиозных границ.

2) Никакого «века просвещения» не наступило — и никогда не наступит, потому что человеческая природа сопротивляется превращению людей в гомогенное, поступающее всегда по инструкции нечто.

Всегда будет процент граждан, подверженных самым разнообразным фобиям и паранойям и по иррациональным причинам отказывающихся кто от прививок, кто от автомобилей, кто от интернета, кто от мобильной связи.

Кстати, это тоже не зря: природа на всякий случай раскидывает варианты человеческого поведения по самому широкому вееру — с тем чтобы в случае чего, даже если появится какая-нибудь коварная инновация, которая уничтожит 90% человечества — параноики выжили бы.

Но это из области спекулятивной футурологии. А пока что просто оценим мощь одной отдельно взятой бредятины — и глобальный охват поднятой ею волны.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
Вчера, после допущенной фактической ошибки, один из пациентов нашей палаты был на неделю назначен собкорром Орды в украинском сегменте интернета.

Сегодня мы получили первое письмо от провинившегося.

Дякую тобі боже, що я не москаль!

При первом приближении украинский рынок онлайн-СМИ похож на недоношенного ребенка ленты.ру и телеканала «Дождь». Причем, отпрыск уверенно обставляет маму с папой незамутненностью кликбейтов и вербальной агрессией по отношению к ватке.

В качестве иллюстрации возьмем крупнейший украинский новостной портал по версии ли.ру – Обозреватель.

Мы пока что отложим в сторонку тему президентских выборов, для внимательного изучения которой нам понадобилось бы специальное образование и влагозащитный комбинезон с комплектом сапог s5 компании ООО «ФАВОРИТ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ».

Порошенко и Зеленский никуда не денутся, но сейчас давайте глянем на местную публицистику.

Большинство вчерашних авторских материалов касались России и СССР: про лгущего Путина, про чего добивается Кремль, почему россияне хотят назад в СССР и про смешных российских солдат-оборванцев.

Но на Обозревателе есть две по-настоящему сияющие публицистические звезды. Кассу собирают журналист-астролог Наталья Ульянкина и украинский блогер из Крыма – КРЫМский бандеровец.

Как справедливо замечает в своей вчерашней статье Ульянкина (самый популярный публицистический материал за вторник, 130к просмотров, как тебе такое, Виктор Мараховский?):

Вторая важная тенденция недели — переход Юпитера в ретроградное движение. В течение нескольких месяцев — с 11 апреля до 12 августа — планета удачи будет фокусировать нашу энергию на значительных и масштабных свершениях. Влияние этой планеты заметнее всего проявляется в социальных процессах.

И становится понятно, что Украина по стабильности дает огромную фору России. Со времен «Вечеров на хуторе близ Диканьки» в местном сознании мало что изменилось – оно лишь припрятало народные поверья и натянуло на себя более модный культ.

В чем конкретно заключается проблема КРЫМского бандеровца и его читателей пока понять не могу. За последние пять лет гуру украинской публицистики накидал 1273 (сегодня уже 1274) статьи под общим названием «Новости Крымнаша». Основной их посыл – Крым бесконечно загибается и откалывается от России вот уже 5 лет. Для пущей убедительности приводятся цитаты «нашего человека» с оккупированной территории в духе:  

«Сегодня в троллейбусе слушал о "российском Майдане" — именно так прозвучало. Терпелка у них, говорят, уж на нуле. И вообще, "в Крыму ещё ничего, а вот в россии полный звиздец".

Крупнейшее онлайн-СМИ страны.

Впечатления после первого дня пребывания в украинском сегменте самые грустные.

Конечно, Россия со своими смехотворными солдатами могла бы захватить Украину как территорию, но что дальше делать с населением, которое массово совершает ретроградное движение вслед за Юпитером - не ясно.

Повальное увлечение оккультизмом – а Ульянкина далеко не единственный читаемый спец по астрологии на Обозревателе – вкупе с созерцанием непреходящего виртуального краха России превращает население в фаталистов, глубоко убежденных в том, что труп врага обязательно однажды проплывет по реке. Главное, чтобы Солнце сделало точный конфликтный аспект к Сатурну.

И после гипотетического захвата Украины мы найдем местных в позе этого застывшего ожидания, отучить от которого после долгих лет порочной практики уже не сможем.

Пиріжок в хату або Ляшко в дупу!

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
В чем разница между матом на фэйсбуке и в госдуме? на фэйсбук до сих пор обращают внимание.
источник
Орда
На волнах Орды рубрика «Вдоль по изгибам синусоиды прогресса».

Не вполне понятно почему, но в ленту опять вбросили старые дрожжи под названием «Мексика и весь мир отказываются от российского SuperJet». Тема давно разобрана, производитель договорился с эксплуатантами и никто ни от чего не отказывается. Признаётся, что машина в процессе эксплуатации показала ряд проблем, но аварий, к счастью, нет, а всё остальное устраняется силами конструкторского и технического отделов.

Прочитал новую-старую новость - мысль пошла по довольно неочевидному зигзагу.

Как известно, проблемы в гражданской авиации сейчас носят системный и массовый характер. Все знают о том, с какими сложностями столкнулась корпорация Boeing – сразу два крушения со множеством жертв. Последующие проверки показали невероятное для сознания большинства современных жителей – ключевое ПО пишут фрилансеры-индусы за три копейки, а пилоты в процессе переобучения на Boeing 737 MAX даже не проходят полный цикл обучения. Результат не заставил себя ждать, акции Боинга уверенно ползут вниз, а компания уже заявила, что снизит в этом году производство сразу на 19%.

Что тут приходит на ум. «Родовые травмы» Сухого вполне объяснимы, мы имели многолетний провал в производстве самолётов и возместить его одним махом (а 4-5 лет в призме решения таких задач это как два вздоха) практически нереально. Если же говорить в целом, то в лице Boeing мировая гражданская авиация упёрлась в потолок, и технический, и, что гораздо важнее, в потолок серьёзности отношения к делу и подхода к качеству. Нет, самолёты, выходящие из ангаров корпорации не стали плохими, но заботливо выращенное и могучее дерево стали подтачивать незаметные снаружи червячки. Появились они оттого, что производство встало на мощный поток, все привыкли, расслабились и начали искать пути «дешевле, проще, быстрее». Современный рынок формирует причудливую реальность, где требуется абсолютная, сверкающая успешность формата 24/7 без перерывов на кофе. Рынок требует ежегодно (а лучше ещё чаще) выпускать новые продукты: молоко со вкусом табуретки, смартфон с датчиком отпечатка уха, самолёт, который, конечно же, лучше, удобнее и дешевле. Из этого безумного и бессмысленного галопа на определённом этапе начинают вываливаться детали: нулевые продажи, взрывы аккумуляторов и внезапные штопоры.

Это не причитания кряхтящего деда о том, что раньше было лучше, твёрже и выше, это простая констатация факта. А теперь минутка неочевидных аналогий и выводов. Когда человечество полвека назад оседлало атом, весь мир ликовал, от видевшихся перспектив захватывало дух, казалось, ещё чуть-чуть и в каждом доме на планете будет свет, с орбиты в сторону Венеры будут стартовать звездолёты с атомными движителями, а для Енисея и Лены мы проложим при необходимости новые русла. Синусоида прогресса и веры шла вверх. Мы настроили атомных станций, настроили работу турбин и расслабились. Случился Чернобыль, мир испугался и график ушёл вниз. Учёные проснулись от спячки и бросились грудью на амбразуру, ведь потребность в свете и медицинских изотопах никуда не делась. Линия пошла вверх, во многом благодаря успехам Японии. А потом Фукусима и опять паника, растерянность и страх. Опять вниз и опять всклокоченные субтильные люди в очках делают этот мир уютнее и безопаснее. Сегодня Япония возвращает в строй свои АЭС, а мир готовится к реализации плана «Гармония» и перехода на безопасный атом. Линия плавно пошла вверх.

Мы настолько привыкли к дарам цивилизации и современному уровню комфорта, что просто не можем от них отказаться. Нам нужен свет, тепло, интернет, скважина на даче и дешёвые авиабилеты. Мы формируем глобальный спрос, на который среагируют очередные творцы и умники. Посему просто подождём и обязательно увидим, как в небе оставляют инверсионный след новые и безопасные SuperJet и Boeing MAX. Всё будет, и дело тут не в патриотизме, а в прогрессе.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
На волнах Орды злобно-житейская рубрика «Жлобство как причина бедности».

Вначале предыстория. В Кемеровской области в декабре прошлого года власти приняли решение поднять стоимость проезда в общественном транспорте на 25%, а для пенсионеров сразу на 150%, чуть позднее были отменены проездные для школьников и студентов. Причиной назывался рост стоимости топлива, закупаемого для нужд муниципального транспорта, дороговизной его обслуживания и нововведениями в сфере государственного налогообложения. Жители Кузбасса восприняли подобные новости крайне негативно, что понятно. И вот спустя квартал в дело решили вмешаться частные перевозчики, в частности, местная транспортная компания «Автолайн». Акция была согласована с властями региона, обе стороны исходили из того, что муниципальный транспорт имеет гораздо более широкую линейку льготников, но автопарк у него меньше, да и ходят городские автобусы и троллейбусы на порядок реже, чем маршрутки частников. Сердобольные «автолайнеры» решили помочь землякам, объявив, что для пенсионеров проезд теперь будет стоить в два раза меньше, не 22, а 11 рублей. И тут начался ад.

Уже к середине первого дня больше половины кондукторов отказались выходить на маршруты, их поддержали водители. Как только местные жители узнали о проводимой акции, все прочие льготные для муниципального транспорта стали требовать (!) чтобы частник и их перевозил с 50% скидкой. В ответ на любые возражения и пояснения кондукторов синие пенсионерки, беременные студенты, многодетные прадеды и прочие «социально угнетённые» товарищи чуть ли не бросались с кулаками, матеря несчастных сотрудников самыми помойными словами и проклиная их до седьмого колена. Бабушки-одуванчики со товарищи умудрились довести одну женщину-кондуктора до такого состояния, что водитель был вынужден сойти с маршрута и срочно вызвать напарнице Скорую.

Общий результат попыток помочь ближнему своему печален – через два дня частный перевозчик отказался от социальной программы, наверняка не один раз вспомнив классическое выражение о том, что дорога в ад вымощена именно подобными благими намерениями.

Здесь на память сразу же приходит случай из 2017 года, когда красноярский и екатеринбургский бизнесмены отдельно друг от друга решили раздавать пенсионерам и всем нуждающимся бесплатный хлеб. Проект просуществовал всего ничего, мужики не выдержали и лавочку эту прикрыли просто потому, что пожалели своих продавцов, которые столкнулись с беспрецедентным хамством и быдлячеством. Выяснилось, что бесплатный хлеб нужен всем, особенно дамам в дорогих шубах, мордатым хрякам на джипах и просто ушлым ребятам, которые решили на этом подзаработать.

Вывод здесь очень простой и неприятный. Причина бедности и разрухи в наших регионах не из-за того, что сферический Путин не дорабатывает, а в том, что в головах наших вечно ноющих сограждан обильно проросло и колосится жлобство, хамство и желание богатеть за счёт ближнего своего. Никакие заповеди, милосердие и сострадание у нас не работают, зато всё отлично с эгоизмом и стремлением хапнуть и урвать.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
Иерусалимский патриархат ужесточил проверку представителей украинского духовенства, сообщил настоятель киевского храма святых апостолов Петра и Павла, архимандрит Алипий (Светличный).

«Иерусалимская Церковь беспокоится о том, чтобы в литургии принимали участие настоящие священнослужители. Представители из нового образования ПЦУ уже пытались проникнуть к служению на Гробе Господнем. И теперь все справки и документы тщательно перепроверяются», – написал архимандрит в Facebook.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
На волнах Орды задумчивая рубрика «По ком молчит Greenpeace».

Сразу к делу. Сегодняшний Рейтерс сообщает нам, что в Соединённых штатах сложилась парадоксальная с точки зрения экономики и здравого смысла ситуация, а именно, что на главном «сланцевом» хабе Waha вот уже неделю природный газ продаётся по цене в минус $4,28 за 1 млн БТЕ, то есть, любому, кто выразит желание его купить, производитель готов ещё приплатить. Нелогично - скажете вы. Более чем логично - ответим мы.

Разберём ситуацию вкратце, учитывая допустимый объём заметки. Штаты Техас и Нью-Мексико уже лет десять как являются местом громогласно объявленной «сланцевой революции». Именно там широко применяется метод фрекинга и добычи сланцевой нефти, при этом Пермское геологическое образование хранит также и природный газ, то есть нефть и газ можно добывать отдельно. Однако если с добытой нефтью всё довольно просто: подняли, закачали хотя бы в авто- или ж/д цистерны и развезли потребителям, то с газом всё гораздо сложнее.

Во-первых, газ очень любит нефть, в том плане, что при добыче чёрной жижи всегда выделяется попутный газ, с которым что-то нужно делать. Закачать его, по примеру нефти, в цистерны невозможно, а хранить можно только в подземных хранилищах, которые, в силу строения земной, коры есть далеко не везде и не всегда нужного объёма. Универсальным решением является постройка магистральных газопроводов, по которым газ уводят от месторождения на газоперерабатывающие и химические предприятия, но это затратно и промышленные потребители зачастую находятся очень далеко.

Во-вторых, полезное использование попутного газа сразу на порядок повышает маржинальность добычи нефти и добавляет в сугубо «газовую» копилку дополнительные миллионы кубометров, которые легко конвертируются в звонкую монету.

Казалось бы, вот оно - нефтегазовое золотое дно, сиди да богатей, но тут и выясняется забавное. Если с нашим Ямалом и Ханты-Мансийским округом всё понятно, они у чёрта на обледенелых рогах, то довольно сложно понять, как же американцы умудрились довести дела до такого состояния в тёплом и доступном Техасе, где стоимость добычи по умолчанию невысока. По данным Texas Railroad Commission и Environmental Defense Fund, американские сланцевики ежесуточно сжигают порядка 400 млн. куб. футов газа, этого объёма с лихвой хватило бы на обеспечение нужд 2 млн. домохозяйств.

Почему же его не продать людям и не сделать всем хорошо? - спросите вы. Очень просто, в «революционных» штатах просто отсутствует необходимая инфраструктура, то есть газа много, но его можно только сжечь. Данный факт смотрится особенно гротескно на фоне прошлой зимы, когда США закупала у России СПГ чтобы спасти замерзающий Бостон, хотя внутри страны полно и природного газа и его сжиженного аналога. Какой-то сапожник без сапог, право слово.

В завершение справедливости ради стоит отметить, что практика сжигания метана распространена по всему миру, по различным оценкам до 5% добываемого в мире газа в прямом смысле «улетает в трубу». Но, повторимся, если в России газовые факелы горят в районе Сабетты, куда даже на оленях не долететь, то почему нельзя построить газопровод через прерии Техаса и обеспечить соотечественников газом, для нас загадка.

И, да, простите, а почему о столь вопиющем варварстве и уничтожении озонового слоя молчит Greenpeace?

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
Украинская алкогольная продукция выходит на североамериканский рынок.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
2019 April 11
Орда
На волнах Орды рубрика “Циркулярная пила добра”.

Секс, искусство, острая социальная проблематика — эти три темы слились в очередной раз в далёкой Италии, породив в очередной раз тупой пошлый бред.

Как сообщают СМИ, в Милане, напротив того самого собора, выставлена статуя, призванная бороться с сексуальной объективизацией женщин.

Злободневное искусство отлито в виде исполинского, метров пяти-шести в высоту, кресла с грудями. Кресло утыкано стрелами (очевидно, мужского харрасмента) и приковано на цепи к пушечному ядру (очевидно, злой бабьей доли).

Единственный недостаток шедевра в том, что его создатель по рождению членомразь, заслуженный деятель декоративного искусства Гаэтано Пеше. Старику уже почти 80, и он всю жизнь пытается держаться в русле. В частности, в конце 1960-х он соорудил такую же кресложенщину, но без стрел, и тогда это символизировало сексуальную революцию и раскрепощение.

Сейчас он актуально приковал своё кресло и утыкал стрелами, но это не помогло. Феминистки решительно выступили против того, что членомрази кажется искусством. Феминистки заявили, что женщина для художника — это деталь интерьера. Феминистки требуют убрать, извиниться, заплатить и покаяться. Они приклеивают к скульптуре свои прокламации и шумят в прессе.

...Что тут хотелось бы.

1) Нам совершенно не жалко старого глупого художника. В конце концов, он хотел попасть в модный тренд — и попал. Просто модный тренд состоит в том, чтобы безумные тётки обвиняли мужиков и вертели над ними кнутом, а те каялись за каждую свою эрекцию и требовали себя наказать.

2) Нам не жалко безумных тёток. Их борьба в принципе не предусматривает никакой окончательной победы, потому что это борьба с биологической реальностью. Единственное, чего они добьются — это того, что наука взаимного приспособления мужчин и женщин друг к другу будет объявлена запретным дьявольским искусством, а в новом поколении будет больший процент людей, вообще не умеющих и не желающих даже пытаться приблизиться к противоположному полу.

3) Нам жалко старый добрый Миланский собор, напротив которого протекает весь этот горький позор.

Хотя с другой стороны — его начали строить шестьсот лет назад, а закончили двести лет назад. Он за это время мог ещё и не такое видеть — и, надо думать, ещё и не такое повидает. И когда заслуженная членомразь Гаэтано, и феминистки, и их нелепый арт, и все их прокламации превратятся в тени и прах — возле собора будут горько позориться какие-нибудь новые идиоты в футуристических нарядах.

Если, конечно, безумные тётки XXI века не добьют популяцию окончательно.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
Пару дней скитаний по украинскому медийному котлу могут состарить человека лет на десять. Безумному Шляпнику, которого в стране чудес Кэролла обвинили в убийстве Времени, следовало попросить убежище в Киеве, где он вполне мог бы рассчитывать на успешную политическую карьеру.

В недоевропейской стране чудес и кликбейта время тоже остановилось, и стрелки теперь всегда показывают без десяти Майдан. И в этом нет ничего удивительного.

Возьмем, мабуть, те же президентские выборы.

Прогулявшись по двадцатке самых популярных новостных ресурсов Украины, приходишь к выводу, что стране предстоит сделать выбор между клоуном-наркоманом, который прогнется под рашку и алкоголиком-ворюгой, который уже доказал, что не может противостоять рашке. Обозреватели, совершенно не стесняясь, указывают, что Украина выбирает между «поганим и гiршим».

Онлайн-СМИ, как и комментаторы на сайтах, даже не пытаются спрогнозировать положительные результаты от предвыборных программ в случае их реализации.

Да, кандидаты обещают нулевые декларации для бизнеса, снятие неприкосновенности с президента, закон о референдумах (Зеленский) или введение налогообложения на вывод прибыли, увеличение соцвыплат врачам и учителям и развитие агросектора (Порошенко). Но ни у того, ни у другого в случае победы не будет даже большинства в Раде, чтобы эти инициативы реализовать. Или хотя бы поставить своих людей на ключевые позиции – в СБУ или на генпрокурора.

А значит, бесконечное перетягивание каната с драками в Раде никуда не уйдет. Это в сериале Зеленский может расстрелять парламент, вызвав эрекцию у уставшей от собственных политиков аудитории. В реальности для подавления политических оппонентов и продавливания обещанных законов ему понадобится полный контроль над силовым блоком. А вы знаете, кого поддержит верхушка силового блока, которая за 5 лет гражданской войны успела разбогатеть и обзавестись домами и квартирами? Неужто Зеленского, который в военную форму разве что для комедийных скетчей переодевался?

И украинцы это понимают. Не могут не понимать после 30 лет грустной клоунады, на фоне которой государство постепенно разваливалось на куски, в том числе территориально. Тогда откуда столько энтузиазма, такой интерес к выборам?

Представьте себе, что страна десятилетиями живет без каких-либо побед. Нет ни военных, ни экономических, ни дипломатических, ни культурных, ни научных, ни крупных спортивных, страна не может похвастаться ни развитой социалкой, ни медициной. Их среда обитания медленно, но неумолимо ветшает и рушится.

Для сравнения, у нас День Победы – главный национальный праздник. Американцы, например, изо всех сил стараются приписать себе победы в Сирии, Ливии, Афганистане. Даже Макрон виртуально борется и участвует в разгроме мирового терроризма. И у всех есть успешно проведенные чемпионаты мира, Олимпиады, научные открытия, передовые разработки, космические программы.

Любая уважающая себя нация стремится к победам. Это доказывает людям, что их государство успешно и повышает собственную самооценку. Украинцы тут не исключение. Просто в условиях постоянных поражений у них остался, по сути, единственный враг, одолеть которого они более или менее могут – это внутренние политические оппоненты. Когда страна не может проецировать свою силу вовне, она вынужденно канализирует оставшиеся силы внутрь себя.

Отсюда перманентный без десяти Майдан. Отсюда напряженное внимание к плавающим процентам и мутным анализам кандидатов. Украинцы очень хотят победить хоть кого-то, хоть в чем-то, пусть даже соседа и только в день выборов.

И вот на фоне всего этого вчера Рада решительно отклонила поправку, предлагавшую депутатам «включить мозги».

Вывод?

А из Украины нельзя сделать никакого вывода.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
Напомним просто, что всего неделю назад Эквадор опроверг намерение сдать Ассанжа лондонской полиции.

Шлюха этот ваш Ленин Морено.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
На волнах Орды смешливо-этнографическая рубрика «Польский профиль влажных мрiй».

В нашем личном рейтинге сразу после хохлов, которые были созданы специально для того, чтобы этот мир всегда имел возможность поржать, следующими идут поляки. С панами у нас отношения ничуть не менее «тёплые» и припекает у них от всего русского лишь на полкалории меньше, чем у небратьев. Исторические обидки гоноровых глубоки, ядовиты и время от времени напоминают о себе колючими ростками терна, прорастающего под панский жупан и мешающего сидеть.

Поскольку апеллировать к разделам Польши глупо, к тому же каждый раз клятi москалi начинают тыкать всех апелляторов в исторические факты, из которых выходит, что ничем кроме подлости, неблагодарности и предательства граждане поляки гордиться-то, собственно, и не могут, то в ход идут различные современные постулаты. Один из наиболее частых, это, конечно, несчастный Качиньский, труп которого Варшава откапывает с такой частотой, что в гроб уже пора вшить молнию. Но, как и у небратьев, у поляков есть одна идея фикс, с которой они носятся, как дурак с писаной торбой – это идея получения энергетической независимости от России. Киев гордится тем, что уже два года не покупает у России газ (зато покупает у Швейцарии), а Польша второй год подряд вещает из всех утюгов, что ещё совсем чуть-чуть и она перестанет покупать русский газ марки «Джугашвилль». Вот, например, одно из таких свежих заявлений. Из него следует, что уже к 2022 году МГП «Ямал-Европа» станет не нужен, а особо одарённые мамкины энергетики по обе стороны Тисы уже упражняются в остроумии на тему «берите в руки и пилите трубу».

Поскольку размер публикаций в Telegram, увы, ограничен, потому максимально коротко. Чтобы понимать, насколько коррелируют польские возможности и хотелки, можно почитать большую обзорную статью, которая писалась аккурат после предыдущих заявлений о смерти Газпрома. Теперь пробежимся по сухим цифрам и фактам. Чтобы в Посполитой в домах был свет и горячая вода, стране нужна целая куча ресурсов, которых у неё нет. До 70% генерации даёт уголь, нехватку поляки покрывают импортом из всё той же России и ДНР, отчего в Киеве периодически наблюдаются яркие вспышки и повышение температуры в нижней полусфере. Вторым по значимости ресурсом выступает природный газ. Потребность Польши в голубом топливе – 15 млрд. куб. м. в год, 5 из них поляки добывают сами, ещё 10-11 закачивают по «Ямалу». СПГ-революции не случилось и терминал сжижения в Свиноуйсце простаивает без загрузки, а всё, что поляки покупают в США, прямиком плывёт в Китай и Японию.

Что касается газопровода Baltic Pipe, на который так уповает вся прогрессивная польская общественность, то тут всё ещё забавнее. Дело в том, что буквально вчера норвежское правительство заявило, что, наверно, не даст своим добывающим компаниям лицензию на разработку шельфа в районе Лофотенских островов, то есть в полный рост вопрос, чем же заполнять трубу. Анекдот №2 – Газпром, чей СП-2 душат требованиями третьего энергопакета, обратился в ВТО с вопросом «а почему Baltic Pipe может иметь одного владельца, а СП-2 не может?». Оказалось, что закон работает в обе стороны и балтийской трубе требуется как минимум два поставщика газа. Смотрим на карту и понимаем, кто будет вторым.

Ну, и вишенка на зефире. Baltic Pipe попасть в Польшу может только, пересёкшись с СП-2, а для этого нужно письменное согласие компании Nord Stream-2 AG. Согласие это можно не дать вообще, а можно после длительных многолетних переговоров.

Выводов здесь не будет потому, что за кадром остаётся требование ЕС отдать не менее 2,5 млрд. кубов Baltic Pipe на нужды Прибалтики, а уж что сделает с поляками Германия, если те прекратят транзит русского газа, описать можно только, используя название рубрик PornHub.

За сим всё, но если вам понравилось, напишите в чатик или в комментарии, мы проведём совещание среди пациентов нашей палаты и, может, дополним историю «как поляки дырявым неводом счастье ловили».

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
Представляем нашу рубрику «По секрету с того света», спонсором которой является компания Facebook.

Большинство людей заранее беспокоятся о том, в чьи руки попадут их активы после смерти – хотя по сути после этого печального момента им будет все равно.

До недавнего времени основным инструментом для этих целей являлось завещание, которым также назначались люди – душеприказчики – которым завещатель поручал реализовывать свою посмертную волю.
Традиционно основным объектом завещаний были некие объективные материальные и нематериальные ценности, которые умерший копил в течение жизни.

Однако изменение системы приоритетов на фоне глобального проникновения в нашу жизнь соцсетей затронуло и такую консервативную сферу, как смерть человека.

Сегодня компания Facebook, славящаяся своим трепетным отношением к пользователям и их приватности, выкатила новую функцию: теперь владелец аккаунта может настроить его так, чтобы после его смерти выбранный им человек стал "хранителем" и получил право управлять страницей, а другие люди смогли оставлять на ней воспоминания об умершем.

По словам работников Цукерберга, «Люди находят на Фейсбуке общество других людей и в радостные, и печальные периоды жизни. Мы хотим, чтобы Фейсбук стал местом, где люди могут поддержать друг друга, и почтить память дорогих людей».

Какие же они молодцы и фанаты своей компании, которые искренне верят, что без Фейсбука даже после смерти ну никак не обойтись.

При этом я не сомневаюсь, что многие захотят воспользоваться данной функцией, потому что нет ничего приятнее, чем за один клик выразить свое соболезнование человеку, которого ты толком не знал при жизни, и почувствовать себя приличным и неравнодушным человеком.

Но лично я – пас. Я переживу, если мой некролог не получит ни одного лайка и шера. Честное слово.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник