Size: a a a

Газ-Батюшка

2017 September 15
Газ-Батюшка
На Ямале обнаружено тело вахтовика, на которого напал дикий зверь. Останки найдены в десяти метрах от обочины трассы Сургут – Салехард на территории Надымского района. Ямальским СК уже начата проверка.
источник
Газ-Батюшка
7 сентября Правительство РФ опубликовали новую редакцию программы "Социально-экономического развития Арктической зоны РФ", в которой расписано сырьевой развитие территории до 20-25 гг. Госпрограмма не прошла предварительное обсуждение в Госдуме. И это стало полной неожиданностью для "народных избранников". Протокольное нарушение поставило в неловкую ситуацию депутатов профильного комитета. Депутаты вышли из отпуска на этой неделе и в среду было намечено   заседание комитета по вопросам региональной политики и проблемам севера и дальнего востока, где и должен был утверждаться текст программы. Но редакция утверждена досрочно без участия ГД.  Скандал, официальные претензии к Минприроды, извинения/отставка министра (нет). Обсудили уже утверждённый текст, покивали и разошлись. Парламентаризм, коллеги.
источник
Газ-Батюшка
Кого успокаиваем, коллеги?
источник
2017 September 18
Газ-Батюшка
Сегодня в РЖД пройдет заседание Совета директоров. В повестке реестр непрофильных активов, которые будут продавать, в частности в Бурятии (17 крупных соц.объектов), стратегии развития дочек и др. ТЭК, в свою очередь, внимательно следит за решением ситуации с транспортной инфраструктурой, который завис в компании по Ямалу. Заявка ЯНАО на ж/д Надым-Салехард и продление ветки Бованенково-Сабетта до проектов НОВАТЭК и Тамбейской группы в целом - в конце 2015 года была неожиданно для самих ямальцев поддержана новым директором РЖД Белозеровым в полном объеме, вплоть до федерального финансирования. Якунин, например, наотрез отказывался разговаривать про софинансирование – передавать на баланс РЖД пожалуйста, деньги нет. Казалось бы – все решено. Но вдруг «стоп» включился в Правительстве – гос.акционер РЖД тянет с подтверждением параметров сделки. Причиной называлась позиция Газпрома (Медведев) – коллеги не очень-то хотят делиться своей частью ж/д под развитие конкурента Михельсона.
Кобылкин будучи образцовым лоббистом всю неделю занимался вопросами коллег из Н. Провел несколько дней в компании Патрушева. А затем вместе с двумя замами встретился с министром транспорта Максимом Соколовым. Вернулись довольные. Ждем решений?
источник
Газ-Батюшка
В связи с новыми проблемами реализации газопровода «Северный поток-2» совет директоров и правление Газпром соберутся 26 сентября в Москве для консультаций по экспортной стратегии и стратегии на рынках газа в ЕС.
Подписанные в августе новые санкции США перекрыли существующие схемы финансирования проекта «Nord Stream 2». Газпром реализует его с 5 партнерами, главные из которых – австрийские нефтяники Österreichische Mineralölverwaltung AG (OMV).
Новый закон о санкциях предоставляет право США заблокировать активы компаний, в частности предоставляющих России кредитование по проектам экспортных трубопроводов. Прямого запрета нет, но часть банков, в которых планировалось через австрийцев занять средства под строительство – уже по закрытым каналам направили письма об отказе от финансирования в связи с возросшими рисками отключения от американской банковской системы.
По Турецкому потоку решение аналогичной проблемы уже найдено. Турецкие партнеры, в отличие от партнеров в Евросоюзе, имеют поддержку властей страны. 21 сентября советы директоров компаний Газпром и турецкого Botas принят решение по созданию СП - TurkAkım Gaz Tasıma A.S. Совместная компания под операционным руководством турков будет строить сухопутный участок газопровода и выведет проект из-под возможного удара.
источник
Газ-Батюшка
Первый серийный атомный ледокол многострадального "проекта 22220" спустят на воду 22 сентября в Питере. Ледокол "Сибирь" был заложен 26 мая 2015 года для провода газовозов по Северному морскому пути
.

Под спуск в Санкт-Петербург Рогозин планирует привезти заседание Президиума своей Госкомиссии по вопросам развитии Арктики. О дате события пока не объявляют, боясь сноса запуска корабля. Цель мероприятия – публично подсветить успехи курируемой Рогозиным Объединенной судостроительной корпорации. Без пЕйара Дмитрию Олеговичу сложно, партийное прошлое не отпускает. Между тем, ледокольный флот - пока самый проблемный вопрос в теме освоения Арктического шельфа нефтегазом. Отставание достаточно существенное. Потребности для проводки судов приходится закрывать частично через тех же корейцев (не северных есессно), что вроде как не кошерно и не импортозамещательно. Решить проблему призваны в том числе средства ФНБ (список из 73 проектов финансирования утвержден Правительством 18 марта 2016 г. № 449-р).

В списке Медведева они расположены под номерами 45-47:
45. Строительство головного универсального атомного ледокола.
46. Строительство серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 мощностью 60 МВт со сроком ввода в эксплуатацию в 2019 году.
47. Строительство серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 мощностью 60 МВт со сроком ввода в эксплуатацию в 2020 году.
источник
Газ-Батюшка
Из числа претендентов на звание самого сексуального губернатора семеро из тэковских регионов.
Логично, что среди них лидирует ямальский губернатор Дмитрий Кобылкин. Газ всему голова )
https://t.me/SexyGuber/43
Telegram
SexyGuber
Самый sexy губернатор

Александр Бречалов, Республика Удмуртия - 72
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸 18%

Антон Алиханов, Калининградская область - 61
🔸 15%

Николай Любимов, Рязанская область - 48
🔸 12%

Дмитрий Кобылкин, ЯНАО - 35
9%

Вадим Потомский, Орловская область - 22
5%

Артур Парфёнчиков, Республика Карелия - 21
5%

Олег Кожемяко, Сахалинская область - 19
5%

Игорь Кошин, НАО - 16
4%

Сергей Аксёнов, Республика Крым - 15
4%

Андрей Воробьёв, Московская область - 15
4%

Алексей Цыденов, Республика Бурятия - 15
4%

Алексей Дюмин, Тульская область - 10
2%

Александр Никитин, Тамбовская область - 10
2%

Евгений Куйвашев, Свердловская область - 8
2%

Андрей Никитин, Новгородская область - 7
2%

Алексей Гордеев, Воронежская область - 6
1%

Дмитрий Овсянников, Севастополь - 6
1%

Максим Решетников, Пермский край - 6
1%

Рустэм Хамитов, Республика Башкирия - 6
1%

Андрей Бочаров, Волгоградская область - 5
1%

Андрей Турчак, Псковская область - 4
1%

👤 407 people voted so far.
источник
Газ-Батюшка
В ХМАО запущена дискуссия по запрету продажи алкоголя в продовольственных магазинах. Алкоголь, по мнению инициаторов, должен отпускаться в специальных местах, которые будут вынесены за границу населённых пунктов. Вариантов два. Либо Наталья Владимировна решила окончательно прибить малый бизнес в регионе. Либо отвлекают общественное мнение от политики. Как вариант готовятся к возможному региональному референдуму на 18 марта к выборам Президента.
источник
Газ-Батюшка
источник
Газ-Батюшка
Феномен Новака связан с тем, что на внутреннем рынке он - первый неполитический министр энергетики, потому что сохранил баланс среди всех сильных игроков четырёх самостоятельных отраслей: газа, нефти, угля и электроэнергетики, и  первый политический министр энергетики России на внешнем, где он  фронтует темы от ОПЕК до строительства новых АЭС.
...
https://glavportal.com/materials/itogi-pervoj-pyatiletki/
источник
2017 September 19
Газ-Батюшка
источник
Газ-Батюшка
источник
Газ-Батюшка
Эффективность проекта газопровода в Курдистане близка к эффективности российских нефтяных проектов в Венесуэле.
источник
Газ-Батюшка
Роснефть за прошедший месяц наладили отношения с ExxonMobil (запускают американцев на Русское месторождение в ЯНАО) и Китаем, запустив последних в долю владения компанией. Таким образом Сечин продемонстрировал новую роль РН - агента влияния в международной политике РФ. По задумке Сечина, компания успехами на внешнем контуре компенсирует провалы во внутренней политике – публичный процесс над Улюкаевым и сложные истории с Башнефтью и Системой. Подвинуть монополию Газпрома в экспорте газа по трубам – давняя мечта для Игорь Ивановича. За прошедшие три года он нарастил свое влияние, в том числе в ключевых для решения – ФАС и Минэнерго. Реализация проекта рассчитана Роснефтью на 2018-2020 годы при поддержке лояльных руководителей этих ведомств. Напомним, в 2015 году уже была такая попытка. При поддержке ФАС Сечин инициировал тему разделения Газпрома на добывающую и газотранспортную компании с доступом остальных игроков ТЭК к возможностям второй. Тогда идею не поддержал В.В.Путин, отказавшийся выносить вопрос на профильную президентскую комиссию по ТЭК. Сейчас вторая попытка либерализации экспорта. Экспертные оценки о якобы попытках поглощения Роснефтью Газпромнефти, ЛУкойла или Татнефти – изначально были далеки от реальности. Писали об этом еще на старте нашего канала. Реальная перспективная цель И.Сечина – атака на Миллера и либерализация трубопроводного экспорта.
источник
Газ-Батюшка
Тактика Роснефти понятна. Просто так решение в угоду кому-либо приниматься президентом не будет. Необходимо обоснование. Крупный проект. Таким образом, например, НОВАТЭК пролоббировал либерализацию экспорта СПГ в декабре 2013 года. Вопрос был также вынесен на президентскую комиссию по ТЭК. Мотивацией решения подавалась необходимость гарантирования для иностранцев поставок ямальского проекта завода "Ямал СПГ". Другой вопрос, что проект "Ямал СПГ" уже был в стадии строительства и не имел таких рисков, как сечинский газопровод мощностью 30 млрд кубометров газа в год из Иракского Курдистана через Турцию в Европу. Сомневаемся, что президент поверит не только в его необходимость, но и просто в реальность реализации.
источник
Газ-Батюшка
В любом случае восхищаемся агрессивной политикой Игоря Иваныча. С таким напором ему нужно в 2024 году избираться президентом. Иначе очень сильно недовольные элиты могут реваншироваться. Политик (в реальном понимании этого слова) должен уметь рисковать. Как Ельцин в 87 году на Пленуме ЦК партии - действовать по принципу "все или ничего". Таких людей в современной политической системе России единицы.
источник
Газ-Батюшка
Семенсемёныч хочет всё - и нефть, и газ. Нет противоречия
https://t.me/papagaz/229
Telegram
Газ-Батюшка
Роснефть за прошедший месяц наладили отношения с ExxonMobil (запускают американцев на Русское месторождение в ЯНАО) и Китаем, запустив последних в долю владения компанией. Таким образом Сечин продемонстрировал новую роль РН - агента влияния в международной политике РФ. По задумке Сечина, компания успехами на внешнем контуре компенсирует провалы во внутренней политике – публичный процесс над Улюкаевым и сложные истории с Башнефтью и Системой. Подвинуть монополию Газпрома в экспорте газа по трубам – давняя мечта для Игорь Ивановича. За прошедшие три года он нарастил свое влияние, в том числе в ключевых для решения – ФАС и Минэнерго. Реализация проекта рассчитана Роснефтью на 2018-2020 годы при поддержке лояльных руководителей этих ведомств. Напомним, в 2015 году уже была такая попытка. При поддержке ФАС Сечин инициировал тему разделения Газпрома на добывающую и газотранспортную компании с доступом остальных игроков ТЭК к возможностям второй. Тогда идею не поддержал В.В.Путин, отказавшийся выносить вопрос на профильную…
источник
Газ-Батюшка
РБК 11 сентября написал о том, что в Кремле итоги выборов расценили как «запрос на обновление» губернаторского корпуса. В этой связи были анонсированы отставки до десяти глав регионов, которые начнутся с конца сентября — начала октября. Идею якобы продвигает С.Кириенко, донесший до президента позитивное влияние на общественное мнение замены губернаторов на "молодых-перспективных". Телеканал Дождь в ряду "рискованных" губернаторов назвал В.Назарова (Омская обл). «КоммерсантЪ» среди кандидатов на увольнение выделил губернаторов Нижегородской области Валерия Шанцева и Самарской области Николая Меркушкина.
источник
Газ-Батюшка
Ориентируясь на мнения коллег и слухи из отрасли выскажем свое мнение. Информация об обсуждении отставок губернаторов в целом подтверждается. В списках возможных «отчисленцев» чаще всего называют.

🛢 И.Кошин (НАО), который недальновидно поссорился с Роснефтью. И если ранее регион Игорю Иванычу не был интересен, теперь ситуация меняется. "Свой" губернатор нужен компании для содействия проекту "РН-Печора СПГ", для которого компания закупает ледоколы на Дальнем Востоке. Контракт был подписан в дни визита В.Путина на ВЭФ 6 сентября. В связи с изменившейся конъюнктурой поддержка Кошину от В.Матвиенко в этот раз может не помочь. Ранее главой региона был И.Федоров, креатура Газпрома, поэтому компания также претендует на возвращение позиций и может усилить давление на решение. Позиции И.Сечина здесь выглядят прочнее.

🛢 Подтверждаем реальность отставки руководителя Омской области В.Назарова. Регион сложный, выборы 10 сентября проведены неудачно. Выходец из Газпрома Назаров еще на выборах 2012 года был близок к поражению по Иркутскому сценарию, но был вытянут "свердловскими", Bakster Д.Гусева. Сегодня позиции Назарова еще более слабые. Его по-прежнему поддерживает Г.Греф и Газпром в лице Медведева. В последний год напряжение у Назарова неожиданно случилось в отношениях с Газпромнефтью. Губернатор в ответственный момент отказался прикрыть команду Дюкова по выбросам этилмеркаптана с Омского НПЗ, собрал совещание и потребовал Росприроднадзор наказать виновников. Конфликт вылился в федеральные СМИ, ударив по ГН и директору НПЗ Белявскому, которого было принято решение не выдвигать на новый срок в Омский горсовет. С точки зрения логики отставка Назарова готова, но еще остается момент вмешательства покровителей.

🛢 Третий претендент, о котором ставится вопрос – не имеющая значимой федеральной поддержки М.Ковтун. На регион нацелились братья Ротенберги, которые имеют ряд проектов в регионах Арктики с СМП-банком. Возможны различные варианты. Обсуждаются, в частности, партнеры компаний Ротенбергов, действующие и экс-чиновники из команды партнеров – ЯНАО или полпредства СЗФО. Есть версия, что на пост по одному из регионов СЗФО – НАО, Санкт-Петербурга или Мурманска продвигается зам.полпреда округа по внутренней политике Любовь Совершаева. Она в апреле «десантировалась» в НАО как руководитель рабочей группы по изучению ситуации. И мы, коллеги, знаем, что это, как правило, означает.

🛢 Говорят, что продолжается борьба за пост в Подмосковье. Свои интересы осторожно двигает лично Медведев (безотносительно к Газпрому, но в компании обсуждается). Не будем оценивать реальность победы ДАМ над группой Шойгу в регионе, но работа ведется. Зима близко.

Остальные регионы, где так или иначе представлен ТЭК, пока в обсуждениях не фигурируют. Да-да, даже Наталья Владимировна.

Остается также актуальным вопрос целесообразности "сноса" губернаторов непосредственно перед выборами президента. Для входа в курс дела новому главе всегда необходимо не менее полугода. Поэтому, если принимать решения, то только в ближайшее время.
источник
Газ-Батюшка
источник