
⁉️В Питерской монополии пьют за победу Кожемяко в Приморье. Причем тут Газпром, спросите вы? А дело вот в чем.
1️⃣ Предыстория. Накануне выборов в Приморье, как утверждают коллеги, начальника управления по обеспечению деятельности Госсовета Харичева вызвали наверх и прозрачно намекнули, что в случае ухода выборов Приморья во второй тур, он должен будет написать заявление об отставке. В связи с этим появились мнения, что президент сильно недоволен финалом года во внутренней политике = работой блока Сергея Кириенко. Успешная президентская кампания оказалась частично смазана сентябрём, перетекшим в декабрь.
2️⃣ На этом фоне в ТЭК появился слух, что С.Кириенко рассматривается как потенциальный преемник Предправа Газпрома А.Миллера или даже главы «Роснефти» И.Сечина. Мотивация объяснялась просто: «ну а куда ж его ещё?»
Итог. Пристальное внимание к кампании на Дальнем Востоке казалось бы непричастных к тому газовиков. Переплетения смыслов, коллеги 🤷🏼♂️