Size: a a a

Газ-Батюшка

2018 January 24
Газ-Батюшка
Замечания для включения в протокол общественных слушаний в адм. Приморского района по вопросу
внесения изменений в Закон «Правила землепользования и застройки СПб» 29 января. Изучайте, коллеги
источник
2018 January 25
Газ-Батюшка
Финансовая прачечная советует подписаться на Telegram - каналы которые пишут инсайды экономической направленности:

@criminalru - Компромат ГРУПП

@rospres - Футляр от виолончели

@karaulny - Караульный

@karaulny_accountant - Финансовый Караульный

@banksta - Банкста

@bankroot - Главный по банкам

@boilerroomchannel - Бойлерная

@finkrolik - Кролик с Неглинной

@nebrexnya - Небрехня

@mislinemisli - Мысли-НеМысли

@infernal_money - Адские бабки

@trubapodneglinnoy - Труба под Неглинной

@divan_analytics - Эльвира и Антон

@KotElviry - Кот Эльвиры

@mskuratov - Малюта Скуратов

@Vgudok - Vgudok

@papagaz - Газ Батюшка

@bankuem - banki

@money_first - Деньги в перед

@finside - Финсайд
источник
Газ-Батюшка
Газ-Батюшка на РБК
источник
Газ-Батюшка
В ПАО «Газпром Нефть» завершилась интрига по назначению руководителя Блока разведки и добычи. Принято решение в Питер назначить руководителя ООО «Газпромнефть-Хантос» (Ханты-Мансийск) Сергея Доктора. На должность также рассматривали генерального директора Славнефть-Мегионнефтегаза Алексея Кана и руководителя «Газпромнефть-Развитие» Дениса Сугаипова. По слухам, Кан очень раздражал руководство компании желанием одновременно угодить двум акционерам МНГ (50-50 СП Газпром Нефти и Роснефти), хотя еще в 2015 году РН и ГН поделили влияние на Славнефтевские активы – Мегионнефтегаз отошел ГН, а РН Куюмбинское месторождение (Красноярский край). А Сугаипов (ГН-Развитие) не прошел из-за своего морального-нравственного облика – девочки, алкоголь, шумные вечеринки. Последнему (по совместительству директор дирекции по крупным проектам блока разведки и добычи «Газпром Нефти») приписывают также активности по Ноябрьску, ГН-Ноябрьскнефтегаз, но и тут удачного расклада не случилось. Врио генерального директора ООО «Газпромнефть-Хантос» назначен экс-главинженер Михаил Черевко.
источник
Газ-Батюшка
Арест в ноябре директора ГН-Ноябрьскнефтегаз Крюкова, таким образом, вызвал волну перемещений в компании Газпром Нефть и нефтегазовых регионах, в целом. Но воронка почти раскрутилась. Ждем развития событий по ключевым городам российской нефтянки: Ханты-Мансийск, куда после ухода Доктора сватают технического директора «Газпромнефть-Развитие» Валерия Батрашкина (опять активности Сугаипова) и Ноябрьск, где новый генеральный директор Ноябрьскнефтеза А.Шушаков (экс-директор департамента по добыче нефти и газа ПАО Газпром Нефть) должен будет реализовать уже принятое решение слить дочку и внучку - филиал Газпромнефть-Муравленко. В конце прошлого года коллеги запускали телефонный опрос в городе Муравленко – прощупывали реакции и, тем самым, неосмотрительно запустили соответствующие слухи в компании.
источник
Газ-Батюшка
источник
Газ-Батюшка
А вот и СМИ включились в тему
источник
Газ-Батюшка
Хотим поддержать канал коллег из одной компании ТЭК. Эджайл, ЭМ энд Эй, Голубой океан и Чёрный лебедь. Канал Планета обезьян (https://t.me/Planetoftheapes) очень бесят офисные умники, которые общаются иностранными словами. Поэтому они просто и доступно пишут про современную бизнес-терминологию.
источник
Газ-Батюшка
Один в поле не Миллер. В декабре месяце скоропостижно скончался самый непубличный зампред «Газпрома» Александр Козлов, личный друг ВВ - даже на похороны к нему приезжал. Человек, судя по отзывам знавших его, хороший и с внутренним стержнем. С 2005 года курировал все МТО Газпрома и ни в одном скандале замечен не был, что само по себе отличная характеристика. Но для Миллера это стало не просто потерей зама и хорошего человека, это стало потерей ещё одного неофициального  канала коммуникации с ВВ. А с учётом, что вокруг друзей нет, а врагов хоть отбавляй, именно количество людей в окружении ВВ, кто, когда надо, скажет доброе слово в неформальной обстановке приобретает ключевое значение. Все вышесказанное не значит, что Миллер стал слабее в одночасье. Но это значит, что количество заинтересованных в нем в ближайшем окружении ВВ стало меньше.
источник
Газ-Батюшка
В отрасли обсуждают, что Миллер уходит. Здоровье. Попросили доработать до выборов. Замена, по слухам, готова на 99% - называют ФИО, но «торпедировать» не будем.
источник
Газ-Батюшка
Обсуждают. И не только возможный уход Миллера, но и возможные "уходы" в Минэнерго и изменение структуры министрерства. По всем углам шуршат про скорый уход Кравченко. Поддержим коллег, не будем накидывать.

https://t.me/papagaz/786
источник
2018 January 26
Газ-Батюшка
Коллеги!

Конечно, это сейчас подхватят все🔥
Но - мы посмотрели,  как выглядит  Миллер на свежих фото. Версия про "здоровье" нуждается в дополнительных проверках...

Кстати, незадолго до перехода Сергея Кириенко в АП тоже говорили - уходит по состоянию здоровья. И что? Ушёл. На повышение) Есть над чем подумать!

@lngchannel
источник
Газ-Батюшка
Слухи Севера – 2
#инфасотка #Арктика

Первый визит полпреда СЗФО тов. Беглова в Коми вызвал необычайный прилив активности в местных телеграм-каналах и СМИ. Прилив был настолько сильный, что волна докатилась до 16 негритят @gubery и Незыгаря @russica2. В тренде следующая тема: Гапликов был крут, его не сняли, Беглов в восторге от губернатора, замполпреда Совершаева посрамлена.

Во-первых, надо напомнить, что первый визит полпреда – ознакомительный и никаким иным быть не может. По его результатам ждать отставок или наград не стоит.

Во-вторых, судить о том, кто из чиновников полпредства потерял влияние или приобрёл, только по одному визиту полпреда в регион – крайне примитивно. Влияние и аппаратный вес нарабатывается отнюдь не подготовкой визита.

В-третьих, у тов. Гапликова большие проблемы по исполнению майских указов президента, да и вообще с социалкой не очень (то митинги, то рост недовольства населения, фиксируемый опросами ФСО).

Ну, и в-четвёртых. Перемены в арктических регионах СЗФО будут. В течение этого года точно. И Коми – один из регионов, где их можно ожидать.
источник
Газ-Батюшка
Про Реваза Порфирова. Нужно понимать, что на нефтегазовом Севере это был для компаний ТЭК главный решала. Главным интересантом, который сейчас его защищает – является, конечно, «Газпром нефть». Учитывая, что ее генерала повязали вместе с Ревазом. Тут вот еще один момент. В Ханатх недавно почти отмазали заместителя Доктора, еще одного генерала добывающей дочки ГПН. Может, паранойя, но наблюдается какой-то тренд. И вот есть интуитивное ощущение, что где-то рядом в этих историях Темнейший стоит. Напомню, что единственным реальным конкурентом у «Роснефти» на Эргинское (одно из последних крупнейших месторождений по запасам нефти) в ХМАО была ГПН. Хз. Чисто версия. Вторая версия – реально манагеры в ГПН коррумпированы. Другой вопрос – а в каких компаниях не так?
источник
Газ-Батюшка
Прокомментируем, коллеги

1. Насколько это в практике такого рода взаимоотношения среди нефтегазодобывающих компаний и надзорных органов?
Отношения везде более-менее рабочие. Отрасль устаканилась. Основные вопросы решаются на уровне Питера (если речь про Газпром Нефть – с директором дочки которой и случился «инцидент»), но на уровне региона все-равно стараются сохранять позитивную практику общения с территориальными представительствами профильных федералов. Крупные конфликты вредны и тем, и другим. Прямые взятки в госкомпаниях и их дочках - давно забытая практика. Но она существует - на уровне мелких частных компаний, не будем называть кого. В этом смысле факт, что глава крупнейшего добывающего актива Газпром Нефти поехал лично вручать «деньги», видится нам маловероятным. Но когда есть политическая воля - то можно привязать что угодно. Последние полгода тенденции складывались именно так - по нисходящей для директора ГН-ННГ - с намеков и снижений финансирования, например, по линии ФОТ для инженерного и руководящего состава. Обвинения и арест – кульминация.

2. Сделали/ют выводы из этого прецедента в материнских компаниях отрасли?
О готовящихся акциях против руководителей в дочках главу компании, как правило, информируют. Крюков стал жертвой внутрикорпоративных интриг, а не Роснефти или кого-то еще. И в самое неудачное время. Идет предвыборный период, после которого ждут ряда перестановок в Правительстве и госмонополиях. Готовятся кадровые решения. И сейчас всем немного не до этого. Конечно, в руководстве ГН недовольны скандалом. Но глобальных выводов и, тем более, действий не будет.
источник
Газ-Батюшка
То тут, то там вылавливаем про причастность Ротенберга к вероятным кадровым перестановкам. Особенно улыбнул уважаемый стотысячник (наши поздравления) Незыгарь (@russica2) – четыре раза упомянул, и все мимо. Никакого отношения к назначениям/снятиям ни в Москве, ни в Питере и дальше по глобусу и ведомствам Ротенберг не имеет. Извините, что разочаровываем.

Заодно ответим по посту Приморского политолога (@primpolitilog). Никаких встреч Андрея Тарасенко с Аркадием Ротенбергом не было.

Хороших выходных. Скоро про мост напишем, про Крымский.
источник
Газ-Батюшка
Назарову предрекали нары, но нары оказались креслом в СФ. Скрепы Грефа. https://t.me/epanchintsev/180
источник
Газ-Батюшка
Коллеги из Газпром Нефти, среди прочих, лоббировали смену Назарова и успокоились. Отставка состоялась 9 октября. От Омского НПЗ отстали.
источник
Газ-Батюшка
Напоминаем наш пост от 19 сентября:
🛢 Подтверждаем реальность отставки руководителя Омской области В.Назарова. Регион сложный, выборы 10 сентября проведены неудачно. Выходец из Газпрома Назаров еще на выборах 2015 года был близок к поражению по Иркутскому сценарию, но был вытянут "свердловскими", Bakster Д.Гусева. Сегодня позиции Назарова еще более слабые. Его по-прежнему поддерживает Г.Греф и Газпром в лице Медведева. В последний год напряжение у Назарова неожиданно случилось в отношениях с Газпромнефтью. Губернатор в ответственный момент отказался прикрыть команду Дюкова по выбросам этилмеркаптана с Омского НПЗ, собрал совещание и потребовал Росприроднадзор наказать виновников. Конфликт вылился в федеральные СМИ, ударив по ГН и директору НПЗ Белявскому, которого было принято решение не выдвигать на новый срок в Омский горсовет. С точки зрения логики отставка Назарова готова, но еще остается момент вмешательства покровителей.
источник
Газ-Батюшка
В Давосе зреет сенсация , связанная с энерго- диалогом России и США. Как говорится, санкции санкциями, а интересы газовых компаний могут и совпадать.
...
Александр Новак (министр энергетики России) и Рик Перри (министр энергетики  США), панельная сессии о будущем мировой энергетики.
«Что касается газового рынка, то США было бы полезно принять участие в таких же консультациях направленных на позитив, на развитие рынка и создание условий для развития этих отраслей. Мы все вместе можем сделать гораздо больше для того, чтобы и в следующем году на экономическом форуме (ПМЭФ) были бы такие же хорошие настроения», -  сказал Новак, пригласив американского коллегу к газовому диалогу, в частности на платформе ФСЭГ. Перри: «Мы живем в конкурентном мире. Будут моменты разногласий и конфликтов, но главное, что в итоге мы вместе обеспечиваем мир энергией, мы находим способы кооперации. В конце концов, мы все вместе работаем для обеспечения счастливого будущего для человечества».
...
В итоге, мы похоже увидим Перри и бизнес делегацию из Штатов на Ямал СПГ и на ПМЭФ-2018. Это тонкая игра, которую ведут обе стороны. Кто как не мы - авторы ТК по энергетике, знаем, что у США и России нет вечных друзей, но есть вечные интересы и рынок СПГ - это теперь новая дипломатия. Такие интересы бизнеса с лёгким сопротивлением, но уверенно проломят конгрессменов, которые кормятся из их рук. Осталось только поговорить о маршрутах и рынках сбыта и вот вам - оп ля, двуполярный мир. Ниже историческое фото: Александр Новак, Дхармендра Прадхен, Дэниел Эргин, Рик Перри, Халид Аль-Фалих - в комнате для спикеров до сессии. 😎
источник