Недавно узнал, что нигерийские хакеры используют, кроме вирусов и кибер-атак, амулеты и черные обряды.
Кибер-шаманы называют себя парни-Yahoo, потому что их преступления начинались с рассылки спама на Yahoo Mail.
В марте 2018 года в Калабаре задержали группировку парней-Yahoo. В качестве вещественных доказательств были изъяты компьютеры, сим-карты, талисманы и гробы. Задержанные верят, что ночи, проведенные на кладбище, краденые трупы и части человеческого тела помогают им воровать быстрее и больше. Такое колдовство называется Yahoo-плюс.
В журнале Human Affairs опубликовали исследование, в котором описывается еще один ритуал хакеров-магов – Yahoo-плюс-плюс. Для того, чтобы получить полный контроль над своей жертвой, преступнику следует сделать надрез на руке, которая лежит на клавиатуре или мышке, а ноги поставить на живую черепаху. Усилить эффект можно надрезом во рту. Считается, что после этого жертва расскажет всё, о чем ее спросят.
В другом обряде следует использовать девушку. Она начинает голодать и худеть до критического состояния. Хакер же вымогает в это время деньги. Подозреваемые считают, что таким образом переговоры лучше проходят. Начинать есть можно после того, как деньги были получены.
Ученые считают, что для эффективной борьбы с такой формой киберпреступности следует преобразовать всю полицию Нигерии. Ведь сами правоохранители верят в темную магию, а поэтому боятся задерживать парней-Yahoo.
Почитать статьи об этих ребятах можно здесь:
https://link.springer.com/article/10.2478/s13374-013-0158-9https://www.liebertpub.com/doi/abs/10.1089/cyber.2010.0307Здесь можно посмотреть видео ритуала:
https://www.youtube.com/watch?v=De4RZbVQNow