Size: a a a

2020 August 13
Paris Burns
источник
Paris Burns
А мы ведь говорили: MESH-сети или смерть!

https://t.me/black_triangle_tg/854
Telegram
Черный Треугольник 🥀⃤
​​Торжество MESH сетей.

На фоне массовых протестов в Республике Беларусь власти коварно отключили людям мобильный интернет. Звонки и СМС работали с перебоями.😡

Шли уличные столкновения. Также отмечались задержания и избиения даже сотрудников прессы и изъятие материалов. Этим силовики пытались помешать координации действий оппозиции и меньшей огласки во всем мире.

Тут стоит отметить: Что председатели Еврокомиссии осудили действия властей. МИД Польши сделал заявление, что они готовы быть посредником между властью и оппозицией в Беларуси на фоне массовых протестов после президентских выборов.
Евросоюз также рассматривает возможность отправить в Беларусь представителя для прямых переговоров с властями Беларуси, заявил президент Литвы.

Не смотря на отключения связи, многие подготовились и скачали MESH-мессенджеры о которых я рассказывал. Они позволили обмениваться информацией через Wi-Fi или Bluetooth.

Настоящее торжество свободного ПО над системой контроля!👻

На сколько мне известно сейчас интернет восстановлен…
источник
Paris Burns
Встретилось в одном из технических чатов о беларуских протестах:

"Есть информация, что каратели будут брать базы номеров телефонов и проверять их на наличие аккаунта в тг. Если аккаунт есть, проверяют состоит ли он в протестных чатах. Если да - применяются репрессии. Все это делается специальной программой и за день они могут проверить хоть 9 млн номеров. Такую систему использовали для выявления протестующих в Гонконге. В срочном порядке отключите поиск в телеграме по номеру телефона для неконтактов, а также скройте свой номер телефона для всех пользователей. Для этого перейдите в Настройки => Конфеденциальность и выберите нужные опции.   МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!"

Совет в любом случае годный и не только для беларусов. Берегите себя!
источник
Paris Burns
Знакомые мне хорошие люди проводят конкурс внутриигровой фотографии. Закончится он выставкой работ победителей в Елицин-Центре. Кажется, это первый в России масштабный проект по теме. Го участвовать 🌟 https://yeltsin.ru/news/konkurs-vnutriigrovoj-fotografii-chego-na-svete-ne-byvaet/
источник
2020 August 14
Paris Burns
Работники IT-сферы сегодня в 13.00 собираются на площадке ПВТ по ул. Академика Купревича 1/1! Они присоединяются к забастовке!
источник
Paris Burns
Это прекрасно
источник
Paris Burns
Вот ПВТ!
Думаю, будет интересно для российских читателей — так выглядит тот самый "Парк Высоких Технологий".
И примерно передает масштаб событий
источник
Paris Burns
Хочу сделать официальное заявление: к настоящим анархистам этот канал не имеет отношения. Тут уже давно только редкие авторские субъективные мысли, околотехническая инфа, социология и юзабилити, изредка - посты солидарности с хорошими коллективами и людьми, которые действительно что-то делают.

Как заметил мой друг Паша Никулин, лучше честно себе признаться что к анархизму ты сейчас близка так же как клюква в сахаре к железнорудому окатышу.

Освобождаю себя и вас от этой иллюзии, друзья. Пусть горит Париж и те кто в него сели, а я поеду в лес кормить комаров, играть дрон и жевать мох.

Мои нынешние настоящие сферы интересов — всё так же шифрованные и децентрализованные мессенджеры (я работаю в Delta.Chat), свободы Интернетов, дрон и нойз музыка, организация фестивалей в лесу и спонтанных хэппенингов на заброшках.

Я никогда не перестану разделять антиавторитарные, антииерархичные, децентрализованные, горизонтальные взгляды на организацию общественной жизни. Но претендовать на участие в политическом поле в привычном для большинства активистов смысле я сейчас не имею права. На данный момент моя жизнь развивается в других плоскостях. Наука, ковыряние железок, музыка, природа, близкие люди, растения и звери занимают бОльшую часть моего времени.

Я готова поддерживать движухи, особенно работников ИТ сферы, а также пускать время работы своего мозга во благо всех живых существ. Помогать развивать необходимые обществу технологии, изучать и фиксировать процессы связанные с разваливающимися интернетами, поддерживать инициативы типа ОЗИ и кооперативную движуху. Уличный акционизм и традиционные формы прямого действия сейчас оказались за горизонтом моих интересов.

Если это заявление кого-то разочаровало — я прекрасно это понимаю. Но как говорит один известный анархист, надо быть, а не казаться.

Так что вот, такой каминг-аут.
источник
Paris Burns
Железнорудый окатыш и клюква в сахаре
источник
Paris Burns
источник
2020 August 15
Paris Burns
Фундаментальная антология современного медиаактивизма
источник
Paris Burns
ЗАЩИТА КУШТАУ. ОМОН ПРОТИВ НАРОДА
источник
2020 August 16
Paris Burns
Переслано от Alma Alma
Вашего карлика взяли в плен, но вы развязали войну не с теми
источник
Paris Burns
Третья колонна спецтехники по трассе Е-95 в сторону Луги по направлению от Санкт-Петербурга
источник
Paris Burns
Вежливые люди-2:

Четвёртая колонна спецтехники с замазанными знаками омона по трассе Е-95 в сторону Луги от Санкт-Петербурга
источник
Paris Burns
Теперь военная техника по Е-95, лужское направление из Санкт-Петербурга
источник
Paris Burns
источник
2020 August 17
Paris Burns
чот, ребятки, вот теперь мне по-настоящему страшно стало
источник
Paris Burns
Связь начала восстанавливаться, доступны зарубежные сайты. Пока выглядит как полное отключение байнета от внешнего мира.
источник
Paris Burns
Почему государственное отключение интернетов это очень плохо? Отвечает мною глубоко уважаемый Михаил Климарёв — чётко, точно и понятно
Telegram
ЗаТелеком
Еще раз хочу написать про то, почему "отключение интернета по приказу властей" (aka Internet Government Shutdown) — это ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Уже раз тридцать, наверное, писал, но канал внезапно вырос и опять много пишут ЛС. (и журналисты с одним и тем же вопросом обращаются — я устал отвечать).

Для начала — причины, почему власть хочет отключить интернет:

0. Государства (вообще все, не только авторитарные сатрапии) не имеют ни одного технического рычага на управление передачи данных в интернете. Но очень хотят.

1. Все руководители стран сейчас по определению — старые пердуны бумеры люди в возрасте. Они просто не могут понять и принять, что не могут управлять Сетью.

2. И считают, что ограничение доступа ведет к уменьшению какого-то там ущерба.
Про ущерб можно долго писать, но вот три основных:

а) пользователи — дети малые и могут прочитать что-то непотребное (про наркотики, гэмблинг, порнуху — самое популярное)
б) пользователи — дитяти неразумные и могут пойти и договориться резать друг друга (в Индии самое это…
источник