Size: a a a

2017 August 29
Подъём
Сам бывший ректор РГГУ Ивахненко рассказал нам, что никого не винит в своей отставке и явных причин для неё не видит. В должности он проработал всего полтора года.
https://govoritmoskva.ru/news/132737/
источник
Подъём
В московской школе рядом с мечетью всё же перенесли торжественную линейку с 1 сентября на 4-е из-за Курбан-байрама. А вот в Башкирии министерство образования передумало и порекомендовало школам не сдвигать празднование в честь начала учебного года.
Представитель регионального Минобра Жанна Миникеева рассказала, что на такой шаг власти пошли по многочисленным просьбам жителей республики.
https://govoritmoskva.ru/news/132753/
источник
Подъём
Проверить звук в нашей новой студии пришел Государственный академический русский хор имени Свешникова.  Слушайте сегодня в "Программе Алексея Гудошникова" после 18.00
источник
Подъём
Сегодня СМИ пишут о волне нападений ос на детей. Так, в детсаду №2680 на юге Москвы от укусов ос пострадали 19 воспитанников и двое взрослых.
А вот информация по детском саду №118 в ЮЗАО не подтвердилась. Там вообще сейчас нет детей, заведение начнёт работу лишь 1 сентября, рассказали «Говорит Москва» в детсаду.
https://govoritmoskva.ru/news/132772/
источник
Подъём
В московской школе всё-таки перенесли торжественную линейку из-за Курбан-байрама. По вашему мнению, какие праздники важнее светские или религиозные?

Светские – 120
👍👍👍👍👍👍👍 95%

Религиозные – 6
▫️ 5%

👥 126 people voted so far. Poll closed.
источник
2017 August 30
Подъём
Депутаты от ЛДПР предлагают разрешить муниципалитетам самостоятельно переносить начало учебного года. На 1 октября, к примеру. Законопроект уже внесён в Госдуму.

Однако в Совете Федерации такой вариант назвали "самодеятельностью на каждом хуторе". Заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс заявил на "Говорит Москва", что недопустимо переносить государственный праздник.

Почему? Читайте на нашем сайте:
https://govoritmoskva.ru/news/132859/
источник
Подъём
Источник на Первом канале рассказал нам, что в ближайшие дни программа "Время покажет" изменит хронометраж: будет идти в эфире не три с половиной часа, а почти пять.
Своеобразный ответ ВГТРК, где с 28 августа передача "60 минут" будет выходить дважды в день.
Подробнее:
https://govoritmoskva.ru/news/132872/
источник
Подъём
В Крыму ради первоклассников перенесли на 4 сентября сопутствующий Курбан-байраму выходной день.
Председатель Комитета по законодательству Госсовета республики Сергей Трофимов в интервью пояснил, что нерабочий день для мусульманского праздника необходим, но 1 сентября его делать никак нельзя:
"Детки идут в первый класс, для них 1 сентября – это очень знаковое событие".
https://govoritmoskva.ru/news/132876/
источник
Подъём
Ведущий программы "Время покажет" Анатолий Кузичев рассказал нам, что пока передача выходит со старым хронометражом, но лето - время экспериментов...
По словам Кузичева, ни один канал не живёт в вакууме, поэтому увеличение времени политических программ на ВГТРК может сказаться и на эфире Первого канала.
https://govoritmoskva.ru/news/132872/
источник
Подъём
Сегодня была анонсирована мобильная игра, построенная на дополненной реальности (как Pokemon Go) по мотивам сериала «Ходячие мертвецы», где пользователям предложат убивать зомби, появляющихся на экранах на фоне реальных объектов.

В РПЦ на это уже отреагировали. Член Патриаршего совета по культуре, отвечая на вопрос «Говорит Москва», предостерёг от «убийств» мертвецов в церквях.

«Вы же не пойдёте, например, в Большой театр в пляжном костюме или плавках. То же самое – приходить в церковь и заниматься, скажем, ловлей покемонов или убийством зомби. Это говорит либо о психическом нездоровье человека, либо о какой-то его особой наглости, эпатаже. Я бы посоветовал таким людям, если они такие смелые, пойти тогда в мечеть, например».

Подробнее тут: https://govoritmoskva.ru/news/132897/
источник
Подъём
Автор Telegram-канала «Бывшая» стенд-ап комик Артур Чапарян продал его за 1,2 миллиона рублей. Вслед за ним свой канал решить продать и блогер Илья Варламов. Правда, денег за него он хочет больше.

Как сообщил Варламов «Говорит Москва», он готов продать канал не дешевле, чем за 5 миллионов.

Подробнее тут: https://govoritmoskva.ru/news/132924/
источник
2017 August 31
Подъём
Студию режиссёра Алексея Учителя в Петербурге забросали «коктейлями Молотова». Инцидент произошёл минувшей ночью.

Между тем, Милонов обвинил Учителя в инсценировке этого нападения. Депутат Госдумы призвал полицию тщательно расследовать это происшествие. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он выразил уверенность, что в таком случае сотрудники правоохранительных органов смогут найти доказательства причастности режиссёра.

«Я очень хочу, чтобы полиция провела тщательное расследование, и мы увидели, что люди ищут публичности и дополнительного пиара, сами себя поджигая. На 99% я могу сказать, что господин Учитель знает и причастен к этому. Это грубо сляпанная подделка совершеннейшая. Давайте ещё следы от каблуков Натальи Поклонской и кусок бороды Виталия Милонова оставим на том месте и всем показывать будем».

Подробнее:
https://govoritmoskva.ru/news/132997/
источник
Подъём
Медосвидетельствование бизнесмена Умара Джабраилова показало, что он устроил стрельбу в отеле под действием наркотиков. До этого в его номере нашли белый порошок, вино и таблетки.
При этом в его окружении убеждены, что Джабраилов ничего не употребляет. Рахман Янсуков, член Генерального совета Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», основанной Джабраиловым, заявил радиостанции «Говорит Москва», что ни разу не видел бизнесмена даже пьяным.

«Умар Джабраилов ничего не употребляет. Он следит за своим здоровьем, занимается спортом, он человек мудрый. Весь мир знает, что он в шоу-бизнесе, вращается в бизнес-сообществе. Что касается каких-то слухов – я за 10 лет, пока с ним работал, никогда в жизни не видел его даже пьяным.
Умар очень внимательно и сильно следит за своим здоровьем, он очень щепетильный человек».

Напомним, Джабраилов находится под подпиской о невыезде, полиция возбудила дело о хулиганстве.

Подробнее:
https://govoritmoskva.ru/news/133007/
источник
Подъём
Банк России запустил свой информационно-просветительский портал Fincult.info с целью «формирование финансовой культуры граждан».

Между тем, финансовый омбудсмен Павел Медведев в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал сайт наивным.

«Многие правильные предостережения высказаны. Мы должны заботиться о благополучии людей, которым особенно некогда заниматься повышением своей финансовой грамотности. Но ложка дёгтя есть: некоторая информация наивная и не соответствующая действительности».

Подробнее:
https://govoritmoskva.ru/news/133010/
источник
Подъём
В генсовете «Единой России» раскритиковали Поклонскую за вмешательство в культуру

В эфире «Говорит Москва» заместитель секретаря генерального совета партии Евгений Ревенко подчеркнул, что Россия – светское государство.

«Тем более, опасны действия любого общественного деятеля, который может невольно возглавить и стать вдохновителем каких-то радикальных групп. Это очень опасно, и это надо понимать. Я думаю, что у правоохранительных органов и государства есть все возможности для законной защиты прав, свобод, интересов, в том числе такого замечательного режиссёра как Алексей Учитель».

Подробнее тут: https://govoritmoskva.ru/news/133014/
источник
Подъём
ФСБ задержала готовивших теракты в Москве на 1 сентября выходцев из Центральной Азии. Исламовед, президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин объяснил, почему в мусульманские праздники повышается уровень террористической угрозы.

«Истинный традиционный ислам не подразумевает человеческих жертвоприношений и каких-либо действий террористического характера. Но, к сожалению, исламисты, то есть люди, преступно использующие исламскую религию в своих политических или иных корыстных целях, начали утверждать, что в джихаде, борьбе за веру, в эти праздники необходимо делать человеческие жертвоприношения из числа немусульман».

Подробнее:
https://govoritmoskva.ru/news/133022/
источник
Подъём
10-летняя девочка умерла от ВИЧ из-за религиозных убеждений отца. Как вы относитесь к сознательному отказу от традиционной медицины в случае серьёзных заболеваний?

Я осуждаю – 184
👍👍👍👍👍👍👍 97%

Я поддерживаю – 5
▫️ 3%

👥 189 people voted so far. Poll closed.
источник
Подъём
Водителю Porsche грозит штраф 5 тысяч рублей за дрифт по газону у МГУ

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель начальника Управления экологического контроля Департамента природопользования столицы Олег Лыжников.

«Был осуществлён выезд инспекторами департамента, произведены замеры уничтоженного газона. В настоящий момент производится расчёт ущерба. После его согласования – думаю, день-два – он будет направлен в прокуратуру. Также было возбуждено дело об административном правонарушении, ведётся расследование с целью установления лица, допустившего нарушение правил охраны зелёных насаждений, повлёкшее уничтожение газона. Штраф для физических лиц за такое правонарушение - до 5 тысяч рублей, плюс – возмещение ущерба».

Подробнее тут: https://govoritmoskva.ru/news/133026/
источник
2017 September 01
Подъём
В Москве усилены меры безопасности из-за Курбан-байрама
На прилегающих к столичным мечетям улицах концентрируются силы Росгвардии, привлечена конная полиция. Корреспондент "Говорит Москва" сообщил, что возле Московской исторической мечети полным ходом идёт праздничное богослужение. Кадры ниже.
https://govoritmoskva.ru/news/133061/
источник
Подъём
источник