Наука и религия.
Огюстен Луи Коши (1789 – 1857) – выдающийся французский учёный. Внёс огромный вклад в развитие математики, в частности, разработал фундамент математического анализа.
Именно этот умнейший человек, а точнее его математические труды, невольно стали причиной отчисления большинства моих однокашников, когда я учился на физфаке. Матан оказался далеко не всем по зубам. В качестве примера прикрепляю типичную элементарную😄 теорему Коши из учебника по мат. анализу за первый курс.
О своих религиозных убеждениях гений-математик Коши пишет:
«Я – христианин, т.е. я верю в Божественность Иисуса Христа, как веровали Тихо Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Ферма, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер, Гульдин, Бошкович, Гердил, как веровали все великие астрономы и все великие физики, все великие геометры прошлых веков».
Источник: A. Cauchy. Considérations sur les ordres religieux adressées aux amis des sciences. 1850.