Size: a a a

Христианский ЧАТ

2020 September 12

S

Smartholdem_Team in Христианский ЧАТ
Альберт Пенза
Земное более ценно в глазах даже верующих людей.
это понятно что такое отношение определяет уровень в нас мирского и т.д.
источник

АП

Альберт Пенза... in Христианский ЧАТ
Вокруг близкие, родные люди, к примеру, а Бог... Кто Его видел? (в таком духе)
источник

S

Smartholdem_Team in Христианский ЧАТ
Альберт Пенза
Вокруг близкие, родные люди, к примеру, а Бог... Кто Его видел? (в таком духе)
не завершенный процесс рождения свыше в верующих людях..(?). вот и мечется душа туда сюда.
источник

А

Александр in Христианский ЧАТ
OXOTHuK IT
А Антихрист уже пришел?
Конечно и не один.

1Иоан2:18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
источник

АП

Альберт Пенза... in Христианский ЧАТ
Smartholdem_Team
не завершенный процесс рождения свыше в верующих людях..(?). вот и мечется душа туда сюда.
Возможно. А может и просто игра в Церковь...
источник

S

Smartholdem_Team in Христианский ЧАТ
Альберт Пенза
Возможно. А может и просто игра в Церковь...
человек предполагает а Бог располагает)
источник

А

Александр in Христианский ЧАТ
Heinrich
Как раз и не по подобию. А по образу.
Внимательней читайте.
источник

АП

Альберт Пенза... in Христианский ЧАТ
Александр
Внимательней читайте.
Уже разобрали. И по образу и по подобию. Просто под подобием понимается, что человек волен и может стать подобным Богу. Есть такая возможность, заложена.
источник

АП

Альберт Пенза... in Христианский ЧАТ
С Богом всё возможно!
источник

А

Александр in Христианский ЧАТ
Michael
верно. они не библию писали. они вам мозги промыли новой мифологией.
Уж это  сделал древний змей.
В саду эдемском.
И сегодня придерживаются его идей.
источник

N

Natascha in Христианский ЧАТ
@Heinrich03     @Vamevrei @AlexanderL2019

Первый человек Божий был таковым, каким Бог желал иметь все человечество. Он был создан по образу и подобию Творца. Он вышел непосредственно из рук Бога и был точным Его отражением. В древнееврейском слове, равнозначном слову "образ", включена мысль о тени. Первый человек был как бы тенью Бога. Он был, как Бог. Но в каком отношении? Прежде чем ответить на этот вопрос, зададим другой: "Кто же Бог?" "Бог сотворил человека". Это утверждение о Боге приведено без всякого объяснения. Он является на первых же страницах Писания как Существо, как Бытие, созидающее Вселенную и человека с полной независимостью, без всякого объяснения Своей сущности и происхождения.
Писание даёт верующим безусловно удовлетворительный, первый и последний ответ в простых и, однако, возвышенных словах: " В начале Бог ..." Бог не имел начала, не создавался, ибо Он был всегда. Бог - это великое "Я есмь". "И Бог сказал Моисею: "Я есмь Сущий; и Он сказал: так скажешь сынам Израилевых: Сущий послал меня к вам". Бог не имеет начала и не будет иметь конца. Он Бог от века и до века. " Ибо у тебя источник жизни". - " Как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе". Бог не сотворён, Он Вечносущий. Он вечный, бесконечный. Он — Начало всех начал.
Такова сущность Бога. Если Бог таков, то как же можно сказать о первом созданном Им человеке, что он богоподобен?  Углубимся в этот вопрос. Бог никогда не объясняет Себя в Писании, но открывает. Ему угодно, чтобы люди знали, Кто и Что Он, ибо без этого богопознания невозможно узнать, каково было первоначальное намерение Бога относительно человека, созданного по Его образу и подобию. Посмотрим, не найдем ли в первых двадцати пяти стихах первой главы Бытия откровения Божия, которое нам скажет, насколько первый человек походил на Бога. Мы читаем:
"Бог сказал..."             "Бог создал..."
"Бог увидел..."            "Бог поставил..."
"Бог отделил..."         "Бог сотворил..."
"Бог призвал..."          "Бог благословил..."
источник

N

Natascha in Христианский ЧАТ
Эти слова говорят о том, что Бог действовал. Внешние действия обнаруживают Его внутреннюю Сущность. По деятельности становится явным и само бытие.
 "Бог сказал" — следовательно, Бог предварительно мыслил.
  " Бог благословил" — значит, Бог предварительно любил.
  "Бог создал" — стало быть, этому акту предшествовало желание.
  Итак, Бытие 1, 1-25 открывает нам Личность. Бог есть Личность, Личность мыслящая, любящая, желающая. Таким образом, мы уже составили себе о Боге двоякое суждение. Мы признали, что Бог не есть создание, что Он вечен, безконечен, Источник всей жизни. Далее, мы признали, что Он есть Личность, Которая мыслит, любит и желает. Из этого двойного откровения мы можем, следовательно, заключить о Боге, что Он — Личность мыслящая, любящая и желающая на основании несозданной, неограниченной, вечной Божией жизни.
  Можем ли мы теперь ответить на вопрос: " В каком отношении первый человек уподоблялся Богу?" Может быть, будет виднее, если мы установим, в чем первый человек не был подобен Ему.

Быт. 2, 7: " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".

1Кор. 15, 47: " Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба".

Бог — Творец человека. Человек стал душою живой. Человек был создан из земного праха. Он от земли, земной. Из этих слов ясно, что Бог и первый Его человек, Адам, не были существами одного порядка и жизнь их не имела одного и того же основания.
 Бог не сотворён, человек сотворён. Бог безконечен, человек конечен; Бог небесный, человек земной; Бог бессмертен, человек смертен. Между тем, чем есть Бог в Своем безначальном,
безконечном, Божественном Естестве, и тем, чем есть человек в своем созданном, конечном, человеческом естестве, лежит непроходимая пропасть, неизмеримое расстояние. Бог не сверхчеловек.
 Но в каком именно ношении первый человек был подобен Богу? В чем он был отражением Бога, Его "тенью"? В высоком даре обособленной личности. Человек, как и Бог, есть личность. В этом сходстве удостоверяют нас первые главы Библии.
  Бог мыслил, как Личность, и дал выражение Своим мыслям в словах, доказывая этим, что каждой личности свойственна способность мышления. Бог создал Адама по Своему образу  и подобию.

Быт 2, 19-20: "Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; "

 Адам был создан со способностью мыслить и свои мысли выражать словами. Адам обладал способностью мышления.
 Как Личность Бог любил и дал выражение Своей любви в благословении, доказывая этим, что личности присуща способность чувствовать. Бог создал Адам по Своему образу и подобию.
 
 Быт 2, 18: "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему."
   
   Бог дал Адаму жену, Еву, и сказал: " Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепиться к жене своей, и будут одна плоть" (Быт. 2, 24).

  Адам был создан со способностью любить и выражать свою любовь прочной привязанностью. Адам чувствовал.
  Как Личность Бог желал и  дал Своей воле выражение в действии, свидетельствуя этим, что личности свойственна воля. Бог создал Адам по Своему образу и подобию.
источник

N

Natascha in Христианский ЧАТ
Быт 3, 6: "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел."

   Адам был создан со способностью желать и выражать свою волю посредством выбора. Адам обладал свободной волей.
 Итак, первый человек Творца был создан по подобию Божию в том смысле, что был личностью одаренной, способной мыслить,любить и желать; но с той разницей, что Бог мыслил, любил и желал на основании безначального, неограниченного, вечного Божиего бытия, тогда как Адам мыслил, любил и желал на основании бытия человеческого — созданного, ограниченного, конечного. Жизнь первого человека в ее ограниченных пределах была совершенна в мышлении, чувствования, желании. Но Личность была совершенством сверхпредельным, безграничным.
   Уподобление первого человека Богу своей личностью делало возможным общение и сотрудничество обоих, тогда как различие основы и бытия давало возможность их отношения друг к другу. Бог был Творцом, Адам — творением. Бог был Властелином, Адам — подчинённым. И этим были установлены границы мышления, чувствования  и воли Адама: все должно было находиться в пределах Божиего владычества; выражающееся в воле Божией, оно должно было составлять ту сферу, внутри которой должна была вращаться жизнь Адама. Ему была дана неограниченная свобода мышления, проявления любви воли, но при одном условии: он должен был мыслить, любить и желать в границах, начертанных ему Божией волей.
источник

VL

Va Le in Христианский ЧАТ
источник

Л

Леонид in Христианский ЧАТ
Кирилл
Интересное у вас выражение Ж.И.Д =жители иорданской долины.
Так многие так понимают, поэтому я тоже так написал. И заодно , чтоб не обидеть евреев..😁
источник

АД

Андрей Демидов... in Христианский ЧАТ
Миссионеры в Колумбии: Благая Весть в центре затяжного военного конфликта
https://www.inlight.news/2020/09/Colum.html
источник

S

Smartholdem_Team in Христианский ЧАТ
ИИ уже технически сам может развиватся по алгоритму. Даже общатся друг с другом. Знания умножают скорбь или знание свет?
/
Вот Бог запретил есть с дерева познания добра и зла, а мир до сих пор жует эти плоды. ..а запрет до сих пор не снят(?)
источник

H

Heinrich in Христианский ЧАТ
Александр
Внимательней читайте.
Хорошо. Внимательно прочитал.
На писано по образу. 🙂
источник

H

Heinrich in Христианский ЧАТ
Michael
вы пытаетесь донести до Александра с Владимиром то, чего они знать не хотят, а в их новом религиозном движении этому не учили. потому лишь питаете их пыл к формальному спору мимо смысла. мне сие открылось после первых разговоров с ними, потому более не трачу на это время.
сие необязательно объяснять пренебрежением к традиции. возможно, им нравится думать, будто подобие даётся при творении - ведь тогда ничего не надо. или может люди просто хотят быть услышанными, неважно в чём. вряд ли они сами осознают мотивы своего упрямства. ;)
Неее 😁 доказывать я ничего не собирался.

Я специально привёл противоречивые места из писания чтобы они сами в этом варились.

Я понял давно что доказывать этим людям ничего не стоит.

Пусть сами задаются вопросами и сами ищут ответы. Я по этим текстам не раз высказывался.

Поиск в чате по ключевым словам в помощь 😁
источник

N

Natascha in Христианский ЧАТ
Отделенная Богом ( 1 Кор. 1:1-9).

Слово "церквь" в греческом языке означает "позванные люди" . У каждой церкови два адреса: географический (в Коринфе) и духовный ( в Иисусе Христе). Церквь состоит из святых, т.е из людей, которые "отделены", "освящены" Богом. Святой - это не умерший человек, почитаемый людьми ради его святой жизни. Нет, Павел писал живым святым, людям, которые, через веру в Иисуса Христа, отделены для особой радости и особых целей Бога.

Иными словами, всякий истинно верующий отделен Богом и для Бога.

"Будь мудрым!"
#УорренУиреби
источник