Протестанты это название пошло с реформаторов, в конкретном случае с Лютера, который прибил на воротах одной из церквей 95 тезисов против католической церкви.
Там было против крещения младенцев, против индульгенций, молитв за умерших и пр.
Сегодня это протестантские религии такие как:
Баптисты, адвентисты, пятидесятники, лютеране, кальвинисты, иеговисты и прочие.
Ну а чем они отличаются от православных и католиков, не трудно разобраться.
Немного хочется уточнить.
Начало протестантизма было в 14-м веке при Джоне Виклифе. Именно он заложил основы протестантизма в само понятие "протестантизм";
В нашу жизнь прочно вошли такие слова, как про+фессия (профэйшн), про+тектор, про+фанация и др.
Профессия, где во всех случаях, "про" - в соответствии с чем-то +фэйшн(стиль, мода, направление(узкая специализация)
Протектор. "Про"+ тэкт(временный, непостоянный) напр. шины зимние и летние и т.д.
Так и со словом "протестант", где "про" - в соответствии с Библией, а "тэстэри" - нести свидетельство.
Протэстэри - нести свидетельство, согласно Слова Божьего.
А уже в 16 веке, при Лютере, когда хотели задавить реформацию в Германии, многие герцоги и общество встали на сторону реформации, когда в 1530 году, сторонники Лютера и реформации в Шпейере подписались под петицией КарлуV. Тогда и появился оттенок протеста к слову протестант.